Открытое первенство России среди ветеранов 2016 – турнир талантов и новых открытий

Итоги первого соревновательного дня.



Стартовый день открытого первенства России среди ветеранов 2016 года можно назвать тяжелым, но интересным во всех отношениях.

Бильярд – обобщающая игра, в которую играют все. Олимпийского чемпиона по бильярду пока нет, но в нашем турнире олимпийский чемпион участвовал… по легкой атлетике. Владимиру Крылову(на заглавном фото) в честь такого события было предоставлено право первого удара.

Праздничное настроение вдохновило Александра Анохина из Оренбурга на написание четверостишья в честь турнира, которое он посвятил участникам и торжественно зачитал на церемонии открытия.

Ветеранскому бильярду посвящается...Ветеранскому бильярду посвящается...Дмитрий Шошин в игре, но мысленно домаДмитрий Шошин в игре, но мысленно дома


Хочется сказать: «Спасибо!» и отдельно отметить талант фотографирования другого участника турнира ульяновца Михаила Филиппова. Его качественные работы можно оценить в разделе «фото». Кроме того, творчество не помешало Михаилу и в игре – он без поражений зашел в «олимпийку 16».

А теперь о самом турнирном дне. Данные соревнования открыли две новые фамилии российского ветеранского движения. Очень впечатлила игра калининградца Евгения Иванова и представителя Ростова-батюшки Константина Сафронова, которые впервые и достаточно успешно участвуют в общероссийском турнире. Оба вошли в «олимпийку».

Евгений Иванов - новичок среди ветерановЕвгений Иванов - новичок среди ветерановВиктор Липовский и землякиВиктор Липовский и земляки


Нижегородец Виктор Липовский в этом году не пропустил ни один ветеранский турнир. Хороший соревновательный наигрыш благотворно сказался на выступлении в данных соревнованиях. Всегда выступая в роли догоняющего, судья и двигатель бильярдного движения Нижнего Новгорода обыграл всех своих соперников, на посошок расстроив планы екатеринбургских лидеров Константина Владимирова и Михаила Пауэсова. Благодаря проигрышу Липовскому, Пауэсов при удачном стечении обстоятельств попадает на земляка и друга уже в «восьмерке».

Ульяновский ветеран Николай Афонькин под занавес дня посвятил свою эффектную победу на ТВ-столе внукам.

Все лидеры еще в строю. Думаю, об их выступлении будет еще возможность рассказать завтра.

Первыми завтра вступают в борьбу участники «нижней сетки». В 10-00 по местному времени (МСК+1) мы отыгрываем встречи за попадание в «олимпийку 16».

В 12-00 – первый круг «олимпийки». Дальше игры ¼-финала, которые и завершат второй турнирный день.

Следим за трансляцией самых интересных матчей. Начнем наблюдать за борьбой Юрия Першина (Свердловская область) и Вячеслава Атлашкина из Чувашии.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)