Первый день Lviv Open. Маливанчук обыгрывает Тарновецкого, Ковальчук - Плешко

Позади первый день турнира Lviv Open, оказавшийся на редкость насыщенным событиями.

Интересно было уже во время завершения начатой вчера регистрации. В 11:00 оказалось, что в сетке ровно 129 участников. Ситуацию если не спасла, то существенно облегчила работу организаторам и судьям львовянка Виктория Дидушок, которая приняла нелегкое решение сняться с турнира и сосредоточиться на выполнении обязанностей фотографа. В ближайшее время ждем фоторепортаж.

Ну а тем временем, 128 игроков были распределены на два клуба. 32 человека на шести столах в «Zovex» на улице Зеленой успели к концу дня определить восьмерку участников 1/16 финала. По верхней сетке прошли в плей-офф Сергей Петраш, Артем Матвейчук, Дмитрий Голоднюк и Владимир Перкун. По нижней – Игорь Литовченко, Виталий Калявский, Анатолий Менюк и Татьяна Тучак. Причем, вице-чемпионка мира в команде после стартового поражения от Перкуна выиграла четыре встречи подряд с общим счетом 16:4! Ну а Литовченко, по традиции, завершил игровой день последним, выиграв в «подвале», куда он попал после поражения от Матвейчука только в два часа ночи.

Пока Татьяна Тучак в «Zovex» на Зеленой пробивалась в 1/16 финала, ее партнерша по сборной Анастасия Ковальчук в «Zovex» на улице Патона выдала шикарный матч против одессита Марка Плешко. Марк, на сегодняшний день, сильнейший бильярдист Одессы, входит в сборную Украины, но против разыгравшейся Ковальчук оказался бессилен. Анастасия подряд дала два раза по семь с кия, затем восемь и выиграла 4:1. В решающем матче за выход в плей-офф Ковальчук предстоит встреча с еще одним одесситом Олегом Мачтаковым. Не игравший около пяти лет Олег сегодня выиграл два стартовых матча, но во встрече с Ковальчук, похоже, фаворитом будет не он.

Уже в самом начале турнира, в матче под №1, произошло знаменательное событие. 70-летний (!) Анатолий Маливанчук в контровой партии обыграл Ярослава Тарновецкого. Для желающих увидеть в этом просчет сетки со стороны «Торнадо» скажу, что перед «олимпийкой» будет еще одна жеребьевка. Тарновецкий выиграл две первых партии, Маливанчук сравнял. Ярослав взял еще одну партию, Анатолий Иванович и этот удар судьбы выдержал, после чего в контре победил со счетом 8:6.

Второй игровой день начнется в 10:30. Первый матч на ТВ-столе Тарновецкий-Мартын. День предстоит напряженный, к концу его в турнире останется восьмерка сильнейших. Спать осталось совсем немного, так что на этом позвольте откланяться.

Знаю что Игорь долго готовился к данному турниру и хочу пожелать ему удачи в завтрашнем матче против Торнадо. Давай, Игорь, за тебя весь Львов!