Финал Lviv Open. Станислав Тымчий - Игорь Литовченко 8:5

Лучанин Станислав Тымчий стал победителем турнира Lviv Open памяти Романа Коваля.

Львовский стотысячник, собравший 128 игроков со всей Украины, завершился мало предсказуемым финалом, в котором встретились Игорь Литовченко и Станислав Тымчий. Главные успехи бильярдиста из Луцка относятся к 2013 году, когда он стал сначала чемпионом Украины по динамичной пирамиде а, затем, и абсолютным чемпионом. Для Литовченко же, похоже, именно текущий год становится лучшим в карьере.

В 11:00 начались четвертьфиналы и, по крайней мере, один из четвертьфиналистов так и не отошел от предыдущих матчей. Андрей Сенык завершил встречу 1/8 финала против Ярослава Тарновецкого в три часа ночи, и не смог составить реальной конкуренции Владимиру Перкуну. Правда, и Перкун начал матч так, что сумел полностью подавить сопротивление соперника. После разбоя Сеныка в первой партии Перкун забил 16 с кия, после разбоя тернополянина в третьей партии еще восемь – 3:0. В дальнейшем у Андрея были определенные шансы, но несколько ошибок свели все усилия на нет. «Сухая» победа Перкуна – 6:0.

Самым интересным в четвертьфинале стал поединок между Марком Плешко и Богданом Рыбалко. После девяти партий впереди был Плешко – 5:4, но Рыбалко сначала счет сравнял, а затем в контре забил восемь с разбоя. Будущие финалисты выиграли с одинаковым счетом 6:3. Литовченко победил Станислава Хоруженко, а Тымчий – Олега Мачтакова.

Богдан Рыбалко, в этом году ставший чемпионом и серебряным призером взрослого чемпионата Украины, а также двукратным чемпионом страны среди юношей, был фаворитом в матче против Литовченко, но получилось все наоборот. Игорь продемонстрировал отличный снукер, а вот Богдан был явно не в своей тарелке. Когда же при счете 5:1 в пользу Литовченко Рыбалко в концовке партии получил шанс несколько подсократить отставание, у Игоря забил седьмой шар «дураком» с выходом. Литовченко тогда еще не знал, какую роль сыграют случайные шары в финале.

Вторым финалистом, как вы уже знаете, стал Станислав Тымчий, обыгравший со счетом 6:4 Владимира Перкуна. И здесь фаворитом был проигравший, в итоге, бильярдист, но против четырех партий с кия и одной серии в семь шаров, сыгранных Тымчием, Перкун оказался бессилен.

Финальный матч проходил до восьми выигранных партий. После равного старта (2:2) Станислав сыгрывает с кия пятую партию, в ответ Игорь с кия кладет две, а затем выигрывает еще одну партию – 5:3. В первой половине матча оба соперника показали высококачественную игру, вторая же оказалась несколько скомканной вследствие нескольких случайностей.

В ключевой момент девятой партии у Тымчия падает дурак, счет вместо 6:3 становится 5:4, после чего Игорь, что называется, «сломался»». Психологическая подготовка никогда не была сильным местом Литовченко, и нынешний финал это подтвердил. Тымчий сравнивает счет – 5:5, а в11-й партии падает еще один важнейший дурак, окончательно добивший Литовченко.

Окончательно раскрепостившийся Станислав Тымчий при поддержке болевшего за него зала доводит количество партий, выигранных подряд до пяти, побеждает в финале со счетом 8:5 и становится победителем первого турнира Lviv Open памяти Романа Коваля с призовым фондом 100 000 гривен.

Турнир, который стал главным событием бильярдного года в Украине, завершен. Ждем следующих турниров, проведение которых, по всей видимости, не заставит себя долго ждать. Львов готов к приему гостей.

Лига любителей бильярда благодарит за помощь в организации трансляций Федерацию бильярдного спорта Львовской области и бильярдную фабрику «Buffalo».

Изображение пользователя Любитель.

Смотрел финал от начала до конца . Как мне показалось - Игорю просто не хватило физических сил.После 8-ми сыгранных партий нужно было сделать длинный обязательный перерыв, как в снукере-слишком длинная дистанция.Как раз после 9-ой партии началась цепь необязательных ошибок с обеих сторон. Начало встречи было классным - наказывали за ошибки друг друга по полной. Кстати, как распределился призовой фонд ? Если можно написать, конечно ?))

Так все давно написано - в положении на странице турнира. 25-15-10-5-2,5

Изображение пользователя sterserg.

Да, Дима, ты прав. Идея о 15мин перерыве после 8 партии - уместна!
Руслан предложил сделать по 2 перерыва, на что я ответил, что тогда необходимо разбивать матч на 2 сессии.
Вот и решили сделать по 2 перерыва, кстати и их использовали игроки не полностью.
На будущее есть смысл проводить такие матчи с 15 или 30 мин. перерывом.
Хотя и не факт, что эти перерывы не сыграют на пользу проигрывающей стороне!!!
Одним словом - надо пробовать! И потом на основании практического применения делать выводы

В снукере уже все вопросы обкатали - бери готовые решения и вперед. Сейчас вон Принц будет - финал до 7 побед прописан. Почему уже сейчас не подумать об обязательном часовом перерыве после 7 партий , но до этого - играй без ухода от стола. Вот тогда равные условия будут. А то сыграют 2-3 партии , получат их с кия и БЛИИИИИИИИИИИн ! Нужно брать перерыв - сбивать сопернику ритм. Да ты играй- если до Финала дошел-уже все умеешь , иначе раньше отъехал-бы.)))

Ну всё-таки не всё можно брать из снукера, хотя многое.

Дмитрий, а как же покурить??? После 3х партий сосет так, что не до игры... А у нас большинство дымят. Попадается пара курящий и нет и с вашим предложением 7 партий без перерыва - не курящий получает преимущество, т.к. курящий будет испытывать определенный дискомфорт...