Вдогонку чемпионату мира по пирамиде

Прошла неделя с момента окончания чемпионата мира по свободной пирамиде, проходившего в этом году в Германии. В этой статье хочу поделиться личными впечатлениями от поездки в Виллинген и напомнить, гд


Герои

Прежде всего, хочу сказать несколько слов о главных героях чемпионата – о его победителях, и поблагодарить их за удивительно зрелищную, интригующую и просто великолепную игру. Каныбек Сагынбаев и Диана Миронова - чемпионы мира по свободной пирамиде! Каждый из них по разу оступился - Диана в самом первом матче проиграла Надежде Конобеевой, а Каныбек в третьем круге верхней сетки уступил Сергею Богданову из Белоруссии. Но эти поражения, как сразу стало заметно по игре, лишь раскрепостили и придали сил будущим победителям.

Для Мироновой соперниц в турнирной сетке ЧМ и вовсе уже не осталось, уж больно легко и изящно она выигрывала встречу за встречей. Что и говорить, Диана - явление №1 в женском русском бильярде.

Каныбек Сагынбаев, напротив, продирался к кубку за первое место, словно через джунгли с кием-мачете: много раз, уступая по ходу встречи, он демонстрировал невероятную волю к победе и все же склонял чашу весов в свою сторону. Домой он отправил таких спортсменов, как Евгений Курта, Дмитрий Баев, Евгений Паламарь... ну и Павел Кузьмин, конечно. Те, кто смотрел наш видеосюжет с последнего дня соревнований, помнят, каким был финал... Еще раз поздравляю победителей и желаю им дальнейшего развития и спортивных успехов.

Организация

Чувствую себя обязанным немного рассказать об организации турнира. Конечно, все происходило на самом высоком уровне. Конечно, были применены новые технологии. Ведь организацией занималась EPBF (Европейская федерация лузного бильярда), которая, рискну предположить, в основном занимается организацией и проведением турниров по пулу, а также трансляциями этих турниров в интернет, что приносит неплохие деньги. По крайней мере, решать задачу популяризации пула в Европе им не приходится.

На турнире каждый спортсмен знал, во сколько начнется его следующая встреча, и близость гостиничных номеров к месту проведения турнира позволила успешно следовать сессионному графику игр. Однако мнения самих игроков на эту тему разделились - кто-то говорил, что это очень удобно, и шел заниматься своими делами до следующего матча, а кто-то говорил, что совершенно не понимает, почему столы простаивают, есть соперник, а начать играть раньше положенного времени не дают, и был недоволен тем, что приходится ждать.

Рядом с каждым столом стоял ноутбук с запущенной на нем программой, в которой игроки сами меняли счет после каждой сыгранной партии, что позволяло нам с вами следить за положением дел на столах в режиме реального времени. 16 ноутбуков для этих целей были предоставлены компанией Fujitsu-Siemens, которая, если ничего не путаю, является спонсором EPBF. Кто является автором программного обеспечения этой системы, мне узнать не удалось, но, думаю, нам всем в будущем при проведении турниров от этой системы надо отталкиваться – уж очень удобно. И болельщикам, и судьям, и самим игрокам (от них нареканий по этому поводу я не слышал). Кстати, о судьях: судейской бригады из трех украинских судей республиканской (кажется) категории и главного судьи, Александра Юрьевича Кокунина, оказалось вполне достаточно для ведения счета, благодаря применению компьютерной техники, при том, что один из судей всегда обслуживал ТВ-стол.

О немцах

У меня лично от той Германии, где я побывал, осталось не самое хорошее впечатление (после Виллингена я провел какое-то время в Бонне и Кельне). И основная причина моего неудовольствия – в первую очередь в людях и их поведении. Но тут я стараюсь говорить все-таки о рабочих моментах. Так вот. Как, на мой взгляд, устроена работа в России: допустим, я плотник, я отлично и всю жизнь делаю скворечники, но, при необходимости, мне ничего не стоит сделать и табуретку, стол… А вот в Германии я делаю скворечники – и баста. Ни шагу в сторону, я скворечных дел мастер. С таким «узкоспециализированным подходом» нам довелось столкнуться при организации ретрансляции. Сначала, когда приехали, мы о себе особо не заявляли – нам оказали максимально возможное содействие в организации рабочего места и все успокоилось. Уже на второй день налицо стали проблемы с трансляцией – сервер не выдерживал количество желающих смотреть русский бильярд в интернете. А поскольку EPBF была не знакома с масштабами популярности пирамиды, то и сервер выделила под трансляции очень слабый. Сделать их представители с этим ничего не могли – технический специалист был выходной, и дело было замято. В субботу вечером, перед финалом, сами организаторы соревнований были поставлены в курс многочисленных жалоб со стороны зрителей, и все-таки пришли к нам за консультацией. Мы рьяно взялись за дело, позвонили техническому специалисту, составили план, как избежать трудностей в трансляции финала, начали на месте перенастраивать их оборудование, но буквально тут же прибежал президент EPBF (отвечавший на месте за трансляцию в том числе), и прогнал нас с формулировкой «лучше не давать им ничего трогать, а то как бы чего не вышло». В итоге, проблему решили деньги – для трансляции финала они купили более мощный сервер, и проблем, к счастью, не наблюдалось. Кстати, как вы заметили, на отображении счета в трансляции тоже решили сэкономить, а наши предложения, повторюсь, были отвергнуты. Надо было бы, конечно, показать им наши записи матчей того же 4-го этапа кубка Европы, который мы транслировали совместно с Европейским комитетом по пирамиде. Чтобы знали, что есть и им к чему стремиться, и не были столь чопорны по отношению к нам.

Записи

Теперь важная информация по поводу записей встреч. Очень много кто не смотрел трансляции и хочет увидеть лучшие матчи в записи. Я вас вынужден расстроить: права на трансляции и записи матчей принадлежат Григорию Кобленцу, директору фирмы Dynamic. Как мне удалось выяснить у президента EPBF Гри Линдерса, три недели у них уйдет на монтаж видеозаписей, а потом, ВОЗМОЖНО, их можно будет заполучить и нам. И конечно, тогда они появятся у нас на сайте. Но, повторюсь, информация эта может быть неточной. Следите за новостями в разделе Видео!

И напоследок

Большое спасибо хочется сказать Григорию Кобленцу, Владимиру Никифорову, Гри Линдерсу (Mr. Leenders, thanks a lot!), Александру Пухленко за помощь там, в Германии. Отдельная благодарность (думаю, тут все присоединятся) редактору нашего сайта Алине Ершовой: она работала в тылу, а без надежного тыла фронт, как известно, чахнет. И, разумеется, упомяну я здесь и компанию ARLIONI, без финансовой поддержки которой наша поездка просто не состоялась бы. Спасибо им, они действительно любят бильярд и помогают развивать его не только в Петербурге, но и на всем мировом пространстве (а я-то теперь знаю, пообщавшись на ЧМ с членами разных делегаций, как известен в мире русского бильярда сайт http://www.llb.su). И спасибо всем, кто был с нами и смотрел наши фото- и видеорепортажи!

В довершение вышесказанного, хочу напомнить, что хоть записей встреч мы пока и не достали, но видеорепортажи ЛЛБ.ТВ и фотографии, а также все текстовые трансляции всегда доступны у нас сайте:



Ссылки (турниры, игроки)



русский бильярд конечно интересно смотреть, но................................ как насчёт поездки на ЧМ или ЧЕ по пулу или карамболю. Со снукером всё отлично благодаря евроспорту, а вот пул показывают, но надо платить.......................


Изображение пользователя MegaKvazaR.

===quote===
А вот в Германии я делаю скворечники – и баста.
===quote===
И это правильно!!! А то приходишь работать админом, а тебя чуть ли не в приказном порядке _просят_ разгрузить машину (особенно это дело любит совпадать с обеденным перерывом, когда ты уже начал принимать пищу!!!), отредактировать в Word'e должностные регламенты сотрудников отдела и проч. ерунду и отказываться - крайне невыгодно, поскольку "ветер всегда будет дуть не в ту сторону". :(


Изображение пользователя slowsnow.

Да нет, тут другое, просто вас на работе эксплуатируют, а вы не сильны в трудовом законодательстве!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Законодательство здесь ни при чём. Здесь общий российский менталитет. Мне мой начальник (бывший военный) так прямо и сказал: "Прикажет Родина прыгнуть с моста - пойдём все и прыгнем!" :)
Если наше начальство всё время тыкать в законодательство, то останешься без работы. Не советую проверять: сейчас с трудоустройством всё не так безоблачно, как хотелось бы.:)


Изображение пользователя kika.

Стас зря ты это сказал, сейчас тут так запахнет, а еще тебя затроллят:):):)



Цитата: "права на трансляции и записи матчей принадлежат Григорию Кобленцу, директору фирмы Dynamic" Напомню, что Кобленц, помимо владения "Dynamic" ещё и вице-президент МКП, который де-юре и проводил ЧМ. Хотя, по факту, проводил конечно "Dynamic". Не удивлюсь, если записи матчей будут продаваться Кобленцом, или может Никифоровым ? А что, прецеденты имеются. http://www.barskov.ru/product_info.php?cPath=34&products_id=118



Кстати, Станислав, ведь помимо трансляций и ваша группа снимала, для репортажей. Полагаю, видео мужского финала у Вас имеется. Почему бы не выложить хотя бы фрагмент с вероятным штрафом Каныбека и действиями судьи, который "случайно" не вошёл в репортаж о финальном дне ЧМ. Или права на это видео тоже принадлежат Кобленцу. Или.... :-/


Изображение пользователя slowsnow.

Тут, к сожалению, "или". Мы не могли ни транслировать, ни снимать встречи целиком из-за уже описанных мной ограничений, а этот кусочек со спорным моментом к нам на пленку не попал.



смотреть не интересно, финала не было, так что нечего и переживать)))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

А кто-то глядел, да, похоже, глаза не надел. (Башлачёв)

Каныбек - красафчег!!! Хотел бы с ним сыграть? А, Леопольд?



Моя мечта, сыграть с Мегаквазаром и наконец-то увидеть как с помощью оттяжки сделать выход в русском бильярде!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

На что готов ради сбычи мечты? :)



Чтоб понять был ли финал, неплохо бы посмотреть его. И лучше сверху, как финал Кубка Кремля. ;-)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.