В Бангалоре наступает пора четвертьфиналов

Под знаком тотального превосходства азиатских игроков завершается в Бангалоре чемпионат мира по снукеру IBSF.


Такого еще никогда не было, чтобы в 1/8 финала вышли всего два снукериста из Европы, а до четвертьфинала не добрался никто. Компанию азиатов разбавил только австралиец Эдриан Ридли.

Сегодня было сыграны матчи 1/16 и 1/8 финала. В 1/16-й проиграли все валлийцы (Дуэн Джонс, Гарет Аллен и Джейми Кларк), англичанин Ник Дженнингс и экс-профи из Ирландии Майкл Джадж. В 1/8-ю пробились англичанин Райан Костон и немец Лукас Клекерс. Но там оба проиграли индийцам. Костона «всухую» разгромил главный фаворит турнира Панкадж Адвани, Клекерс со счетом 3:5 проиграл Манану Чандре. Именно Адвани с Чандрой и будут представлять Индию в четвертьфинале. Продолжают борьбу также два китайца – Чжао Синьтун и Янь Бинтао, пакистанец Мухамммад Саджад, иранец Амир Сархош, Критсанут Лертсаттайаторн из Таиланда и австралиец Эдриан Ридли.

Напомним, что победитель турнира получит путевку в мэйн-тур, правда, не совсем ясно, что будет, если чемпионом станет Панкадж Адвани, несколько месяцев назад досрочно прекративший профессиональную карьеру. Интересно, что в Бангалоре выступал и формально действующий профессионал Тор Чуан Леонг из Малайзии. Правда, чемпион Азии этого года не провел в мэйн-туре ни одного матча, а в Индии выбыл в 1/8 финала, проиграв Саджаду.
Удачно все складывается пока в женском турнире для россиянок Анастасии Нечаевой и Дарьи Сиротиной. Анастасия выиграла сегодня два матча – оба у индианок. Сначала 4:1, с брейком 64 очка, у Джуди Валья, затем 4:2 у Видьи Пиллаи. Дарья, которая начала сразу с 1/8 финала, в контровом фрейме вырвала победу у филиппинки Флоризы Андал – 4:3. Сиротина три раза выходла вперед, три раза Андал счет сравнивала. После того, как Дарья вышла вперед в четвертый раз, матч завершился.

А вот главные соперницы россиянок в этой половине сетки свои матчи проиграли. Чемпионка мира среди девушек Джессика Вудс из Австралии, которая на пути к своей победе в Фуджейре обыграла и Нечаеву, и Сиротину, сегодня в 1/8 финала уступила тайке Сирафат Читчомнарт. А вот другая тайка, первый номер «посева» Вараттанун Сукриттанес проиграла 2:4 Ка Кай Вань из Гонконга. В итоге, в четвертьфинале Дарья сыграет с Читчомнарт, которую в группе победила Нечаева, а Настя встретится с Ка Кай Вань. Обе россиянки – фаворитки своих матчей, и вполе могут встретиться между собой в полуфинале.

А в другой половине сетки в четвертьфинале собрались «монстры». Трехратная чемпионка мира Венди Янс встретится с чемпионкой мира среди сеньорок индианкой Читрой Маджимайраджан, а чемпионка мира по 6-red и в команде 15-летняя тайка Сирипапорн Нуантахамьян – с двукратной чемпионкой мира по классическому снукеру, чемпионкой мира по 6-red 2013 года и вице-чемпионкой мира среди профессионалок Нг Онь И из Гонконга.

Серьезная компания подобралась и в четвертьфиналах турнира сеньоров. Многократному чемпиону мира по различным версиям (среди любителей, среди мастеров, среди мастеров в команде, среди сеньоров-профессионалов) валлийцу Даррену Моргану будут противостоять, в первую очередь, два тайца – действующий чемпион мира среди мастеров Физит Чандсри и чемпио мира среди любителей 1993 года Чучарт Трайраттанапрадит. Продолжают борьбу также известный, отметившийся участием даже в чемпионате мира по комбинированной пирамиде шотландец Крэйг Макджилливрэй, два индийца, бразилец и представитель Сингапура.

Имена чемпионов мира станут известны в субботу.



Ссылки (турниры, игроки)