Чемпионат мира по снукеру. Промежуточные итоги групповых турниров

В индийском Бангалоре в самом разгаре матчи групповых турниров чемпионата мира IBSF.


Очень неплохое впечатление производит 15-летний Иван Каковский, выступающий в группе «С». Сначала Иван выиграл два стартовых фрейма у явного лидера группы и, по всей видимости, одного из претендентов на общую победу Кристанута Лертсаттайаторна из Таиланда. Потом, правда, фаворит в оставшихся четырех фреймах отдал Каковскому всего девять очков. В следующем матче Иван вновь повел 2:0 – на этот раз в поединке с Хамзой Акбаром из Пакистана, и снова проиграл 2:4. Наконец, в матче против египтянина Хатема Ясина у Каковского были реальные шансы на победу. Проигрывая 1:3, Иван сумел сравнять счет, а в контре проиграл лишь в последнем черном шаре. А ведь победа давала реальные шансы даже на выход в плей-офф.
Впрочем, небольшие шансы выйти из группы есть и сейчас. Для начала необходимо как можно крупнее выиграть в заключительном матче у индийца Варуна Мадана. Вышли же в 1/32 финала из этой группы пока трое – Лертсаттайаторн, Акбар и шотландец Майкл Коллумб.

Вторый питерский юниор Михаил Терехов проиграл все четыре матча, «добыв» всего лишь три фрейма. Четверка игроков, пробившихся в плей-офф из этой группы («F») уже сформирована – это индийцы Камал Чавла и Шахбааз Адил Хан, австралиец Мэттью Болтон и Ан Бунь Чинь из Сингапура.

Группа «А». Неожиданно разорвал группу Амир Сархош из Ирана – пять побед в пяти матчах. Англичанин Ник Дженнингс только второй. На оставшиеся два места – три претендента.

Группа «В». Как и мы предсказывали – самая равная группа. Здесь еще абсолютно ничего не понятно. Даже лидеры – киприот Антониос Пуллос и малайзиец Тор Чуан Леонг (по три победы в четырех матчах) – еще не в плей-офф. В то же время, замыкающему таблицу шотландцу Гэри Томсону отчаиваться еще рано.

Группа «D». Англичанин Сэндерсон Лэм, валлиец Гаррет Аллен, Фабио Андерсен Луерсен и Али Аль-Обайдли из Катара уже в плей-офф.

Группа «Е». В присутствии китайца Янь Бинтао, двух индийцев и знаменитого египтянина Ваэля Талаата, лидирует сириец Карам Фатима – 3 из 3-х. Фатима уже в плей-офф, а вот неожиданная победа Талаата над Бинтао запутала ситуацию в борьбе за оставшихся три места.

Группа «G». Валлиец Джейми Кларк, таец Буньярит Кеаттикун, а также индиец Манан Чандра спокойно проходят в 1/32 финала. Четвертое место разыграют представители Филиппин и Гонконга.

Группа «H». Панкадж Адвани спокойно лидирует – 4 из 4-х. За его спиной упорная борьба за три места, на которые четыре претендента.

Группа «J». Ли Чун Вэй из Гонконга и ирландский экс-профи Майкл Джадж – уже в плей-офф.

Группа «К». В этой группе осталось всего пять игроков. Четверо – англичанин Райан Костон, ирландец Джейсон Дивэйни, иранец Сиявош Мозайани и Кок Леонг Лим из Малайзии вышли в плей-офф, «отцепив» индийца Дарминдера Лилли.

Группа «L». Уже успели проиграть лидеры – и китаец Чжао Синьтун, и англичанин Джон Уитти. На первое место с тремя победами в четырех матчах вырвался поляк Матеуш Барановски. Но, формально, никто еще не обеспечил себе продолжение борьбы в 1/32 финала.

Группа «М». Патрик Масловски из Польши и Сурав Котари из Индии лидируют, выиграв по три мача из трех. Представители Филиппин и Сингапура также, по-видимому, будут в плей-офф.

Группа «N». Экс-профи из Эмиратов Мохаммед Шехаб уверенно лидирует – 3 из 3-х. Хорошо выступает немец Лукас Клекерс – 3 из 4-х. Очевидно, в плей-офф пройдут сириец Омар Аль-Коджа и Сандип Гулати из Индии. Несколько неожиданно проваливает турнир Райан Томерсон из Австралии.

Группа «Р». Группу «выносят» Мохаммад Саджад из Пакистана и Бриджеш Дамани из Индии – по 3 из 3-х.

Группа «Q». По 3 из 3-х у иранца Эхсана Хейдари Нежада (обращаем внимание на мощное выступление всей команды Ирана) и Нитеша Мадаана из Индии (похоже, в плей-офф будет около двух десятков индийцев). Считавшийся фаворитом группы валлиец Дуэн Джонс уже проиграл обоим лидерам, «обеспечив» себе тяжелую сетку в плей-офф уже с первых раундов.

Группа «R». Одна из самых интересных групп чемпионата. Чемпион мира IBSF-2012 пакистанец Мухаммад Асиф проиграл практически неизвестному южноафриканцу Фахри Гиердьену, которого, в свою очередь, победил вице-чемпион мира среди юниоров 2009 года Сохейл Вахеди из Ирана. Вахеди же проиграл своему коллеге по званию, вице-чемпиону мира среди юниров текущего года ирландцу Джошу Бойло. Бойло же, проиграл Асифу и австралийцу Эдриану Ридли. Австралийца обыграл Асиф. В общем, «рубка» с участием пяти игроков, на которую безмолвно взирают два индийца.

В женском турнире Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина выиграли по три матча из трех. Нечаева уже победила двух из трех главных соперниц. В оставшихся трех матчах проблемы можно возникнуть только с индианкой Ами Камани. Сиротина победила сильную снукеристку из Гонконга Со Мань Янь, а первое место в группе разыграет с Татьяной Васильевой.

Ирина Горбатая выиграла два матча из трех. Из оставшихся поединков самый сложный – с чемпионкой мира среди девушек Джессикой Вудс. В любом случае, Ирина должна выйти в плей-офф, скорее всего, с третьего места.

Дебютантка чемпионатов мира Анастасия Сингуринди из Санкт-Петербурга проиграла все три матча.

Также все три матча в турнире мастеров проиграл петербуржец Андрей Вилль.



Ссылки (турниры, игроки)



Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.