Чемпионат мира IBSF: Нечаева и Сиротина с медалями

Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина впервые поднимутся на пьедестал чемпионата мира по снукеру.


Россиянки уже несколько лет доминируют на европейском уровне, три раза подряд победили на командном чемпионате континента, были в призерах командного чемпионата мира, чемпионата мира по 6-red и среди девушек. Не складывалось до сих пор лишь с главным турниром женского снукера – до сегодняшнего дня не было ни одной медали. И вот, сразу две.

Объективно, сильнейшими участницами этого турнира являются трекхратная чемпионка мира бельгийка Венди Янс и двукратная Нг Онь И из Гонконга. Но поражение Янс в групповом турнире от тайки Сукриттанес привело к тому, что в плей-офф фавориты оказались в одной половине сетки. В итоге, Янс и Нг Онь И встретились в полуфинале, и уверенную победу со счетом 4:1 одержала бельгийская снукеристка.

Нечаева и Сиротина свои шансы использовали сполна. В четвертьфиналах Анастасия разгромила Ка Кай Вань из Гонконга, а Дарья – тайку Сирафат Читчомнарт. И уже гарантировава себе, как минимум, по «бронзе», Сиротина и Нечаева встретились между собой в матче за выход в финал. В этом году в полуфинале чемпионата мира по 6-red в Шарм-Эль-Шейхе россиянки уже играли в 1/2 финала. Тогда выиграла Настя. Победила она и на этот раз. Хотя, поначалу, перевес был на стороне Дарьи – 2:0. Но затем Нечаева взяла четыре фрейма кряду, сыграла брейк 61 очко и одержала победу со счетом 4:2. Сиротина и Нг Онь И с «бронзой», Нечаева и Янс завтра встретятся в финале. Для Венди это будет уже восьмой финал чемпионата мира IBSF(три она выиграла), для Анастасии – первый.

Весьма неожиданно завершается мужской чемпионат. Главный фаворит турнира Панкадж Адвани в четвертьфинале проиграл китайцу Яню Бинтао со счетом 4:6. В этом же круге Манан Чандра уступил с разгромным счетом 1:6 пакистанцу Мухаммаду Саджаду, и в турнирной сетке не осталось никого из более чем двух десятков индийских игроков. В полуфиналы вышли два китайца – Бинтао Чжао Синьтун, Саджад, а также Критсанут Лертсаттайаторн из Таиланда.

Чжао Синьтун на прошлом чемпионате мира играл в финале, где уступил соотечественнику Чжоу Юэлуну. Уже второй год, Чжао, не имея профессиональной лицензии, получает уайлд-кард и успешно выступает на профессиональных турнирах, заработав за полтора сезона около 40 тысячи фунтов, доходил до 1/8 финала на Шанхай Мастерс и Уси Классик. Но получить официальную путевку в мэйн-тур Чжоу Юэлуну никак не удается. Вот и на этот раз в полуфинале китаец проиграл чрезвычайно мощно выступающему Мухаммаду Саджаду. Выиграв в группе все пять матчей с общей разницей фреймов 20:1, пакистанец получил первый номер «посева» и буквально пронесся по сетке плей-офф – 4:2, 5:2, 5:2, и 6:1 в четвертьфинале с Чандрой. Полуфинальный матч Саджад – Чжао Синьтун завершился со счетом 7:3 в пользу пакистанского снукериста, а целая россыпь брейков в его исполнении сделала бы честь любому профессионалу – 120, 103, 98, 67 и 62 очка. Интересно, что год назад в Даугавпилсе Саджад и Чжао Синьтун также встречались в полуфинале – тогда со счетом 7:5 победил китаец. На этот раз пакистанцу удался убедительный реванш. К числу достижений Саджада, помимо прошлогодней латвийской бронзы относится также победа на командном чемпионате мира 2013 в паре с Мухаммадом Асифом – чемпионом мира IBSF - 2012.

Тем не менее, без китайцев финал не обойдется. Прошедший, также как и Синьтун, благодаря уайлд-кард неслабую школу профессиональных турниров, Янь Бинтао выступит в решающем матче. После победы в четвертьфинале над Адвани, Бинтао в полуфинале выиграл у Критсанута Лертсаттайаторна из Таиланда – 7:5. Итак, в 2012 году чемпионат мира выиграл пакистанец Асиф, в 2013 – китаец Чжоу Юэлун. В этом году в финале вновь игроки из Пакистана и Китая.

И все без сюрпризов в турнире мастеров. В решающем матче сыграют действующий чемпион мира Физит Чандсри из Таиланда и многократный чемпион мира по различным версиям валлиец Даррен Морган. Третье место разделили таец Чучарт Трайраттанапрадит и шотландец Крэйг Макджилливрэй.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Mikhail.

пора уже забороть Венди Янс! Сколько можно! :))


Изображение пользователя Гулёк.

88, 82, 57, 48, 43, 42, 40, 38, 32, 32, 31, 31, 31, 31
64, 61, 52, 51, 51, 49, 48, 46, 41, 39, 38, 30, 30

Отгадайте, чья возьмет?))


Изображение пользователя Гулёк.

Эх, не сложилось((( 2-5. Однако , судя по брейкам, девчонки практически в каждом фрейме собирали за 30 серию.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.