Чемпионат мира IBSF. Итоги групповых турниров. Азиатская доминация

В индийском Бангалоре завершились матчи групповых этапов чемпионата мира по снукеру. Начинается плей-офф.


В женском турнире в плей-офф пробились россиянки Дарья Сиротина и Анастасия Нечаева. Сиротина в заключительном матче победила Татьяну Васильеву со счетом 3:2 и заняла в группе первое место. Нечаева проиграла индианке Ами Камани и вышла в плей-офф со второго места.
Дарья получила в плей-офф пятый номер посева, что при 24 участницах означает автоматический проход в 1/8 финала. У Анастасии номер посева девятый, и в 1/16 финала она встретится с индианкой Джуди Вальей. Вообще-то, сетка плей-офф вышла довольно удачной для обеих россиянок. Главные фавориты – Венди Янс и Нг Онь И попали в другую половину сетки и встретиться с ними и Сиротина, и Нечаева могут разве что в финале. Правда, соперниц хватает и кроме многократных чемпионок мира. Это и многочисленные индианки (в плей-офф их сразу восемь), и получившая первый номер посева, разгромившая Янс тайка Вараттанун Сукриттанес, и чемпионка мира среди девушек австралийка Джессика Вудс, и вице-чемпионка мира Ип Вань Инь из Гонконга.

А вот Ирина Горбатая не смогла выйти в плей-офф. В заключительном матче Ирине нужно было взять два фрейма у Джессики Вудс. Ирина же проиграла со счетом 1:3 и по разнице фреймов при равном количестве побед пропустила вперед филиппинку Денизе Сантос и Джуди Валью из Индии, которая, как было сказано выше, в 1/16 финала сыграет с Нечаевой.

Первую победу в заключительном матче одержала дебютантка чемпионатов мира Анастасия Сингуринди. Со счетом 3:2 петербурженка обыграла Фернанду Иринеу из Бразилии.

В общем же в женском снукере складывается ситуация схожая с женским пулом – начинается доминация азиатских снукеристок. На нынешнем чемпионате мира в топ-24 попали 17 азиаток и только четыре представительницы Европы. Учитывая тот факт, что англичанки во главе с Риэн Эванс и Марией Каталано игнорируют турнира IBSF, бороться за первое место с азиатками по силам только Венди Янс. Но и у нее начинают проскальзывать поражения.

Брейки 50+
Дениз Сантос (Филиппины) – 91
Венди Янс (Бельгия) – 82, 57
Нг Онь И (Гонконг) – 72
Вараттанун Сукриттанес (Таиланд) – 53
Анастасия Нечаева (Россия) – 52, 51, 51.

На мужском турнире Иван Каковский не использовал появившийся вдруг шанс выйти в плей-офф. Поражение 1:4 от индийца Варуна Мадана – и только шестое место в группе с одной победой в шести матчах. Такой же результат показал и Михаил Терехов, но по разнице фреймов остался седьмым.
Индийцы провели в 1/32 финала сразу 16 (!) игроков во главе с безусловным фаворитом турнира Панкаджем Адвани. По четыре игрока на стадии плей-офф будут представлять Англию, Иран и Малайзию, по три – Пакистан, Сингапур, Уэльс, Ирландию и Гонконг.

Первый номер посева – у пакистанца Мухаммада Саджада, второй – у экс-профи из Эмиратов Мохаммеда Шехаба, третий – у Адвани, четвертый у Ли Чун Вэя из Гонконга. Далее посеяны валлиец Джейми Кларк, индиец Сурав Котари, Критсанут Лертсаттайаторн из Таиланда и сириец Карам Фатима.

Брейки 100+
Лаки Ватнани (Индия) – 133
Гаррет Аллен (Уэльс) – 131, 102
Мо Кин Хоо (Малайзия) – 129
Эхсан Хейдари Нежад (Иран) – 127, 105
Хамза Акбра (Пакистан) – 127
Амир Сархош (Иран) – 127
Чжао Синьтун (Китай) – 121
Ли Чун Вэй (Гонконг) – 121
Ник Дженнингс (Англия) – 120
Мохаммед Шехаб (ОАЭ) – 119
Джон Уитти (Англия) – 116
Мохд Реза Хассан (Малайзия) – 116
С.Дилип Кумар (Индия) – 114
Варун Мадан (Индия) – 110
Критсанут Лертсаттайаторн (Таиланд) – 109
Мохсен Букшайша (Катар) – 108
Юриан Хюйсденс (Бельгия) – 106
Джейсон Дивэйни (Ирландия) – 104
Буньярит Кеаттикун (Таиланд) – 103, 100
Тецуя Кувата (Япония) – 103
Сохейл Вахеди (Иран) - 102.

В турнире мастеров петербуржец Андрей Вилль занял в группе пятое место, а от плей-офф его отделили всего пару шаров, не забитых в контровом фрейме матча с египтянином Каримом Абдельмеджидом.

Действующий чемпион мира Физит Чандсри из Таиланда посеян в плей-офф под первым номером, под вторым – индиец Алок Кумар, под третьим- валлиец Даррен Морган и под четвертым – Ноэль Родригес Морейра из Бразилии.

Брейки 100+
Физит Чандсри (Таиланд) – 124, 101
Чучарт Трайраттанапрадит (Таиланд) – 111
Руне Кампе (Дания) – 106
Мохаммед Аль-Джокер (ОАЭ) – 106
Рафат Хабиб (Индия) - 101.

На заглавном фото слева от разбивающего пирамиду - Панкадж Адвани.



Ссылки (турниры, игроки)