Кубок Кремля. Три круга в третий день

Завершился самый, пожалуй, напряженный день кремлевского турнира.

Количество соискателей главных наград в мужском турнире уменьшилось в восемь раз – со 128 до 16. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор происходившего.

1/64 финала.
Главное событие – матч Евгения Салтовского и Никиты Ливады. В борьбе двух игроков с фантастической кладкой белорус переиграл россиянина – 4:2. И дальше – по сетке, сверху – вниз.

Чемпион России по свободной пирамиде 2014 года Дмитрий Стороженко «всухую» обыграл питерца Михаила Залывского и, забегая вперед, в следующем матче не дал реванша Владимиру Петушкову за ростовский финал, обыграв и его – 4:3.

Еще один петербуржец Кирилл Исламов со счетом 0:4 проиграл Юрию Пащинскому. Александр Чепиков выиграл 4:1 у Алибека Омарова. Владимир Перкун победил 4:2 Олега Еркулева.

Павел Кузьмин довольно увренно прошел Виктора Локтева – 4:1. Вице-чемпион мира по свободной пирамиде 2013 года Александр Банный с тем же счетом побеждает чемпиона мира по динамичной пирамиде того же года Сергея Тузова, а белорус Андрей Глушанин – Сергея Горыславца из Казани. Андрей Фрейзе с трудом, в контре, справляется с Денисом Колосовым.

Не без проблем Сергей Крыжановский обыгрывает Алексея Савченко из Бердянска – 4:2. Выходят в следующий круг Артур Пивченко, Павел Радионов, Евгений Курта, Владислав Осьминин, Евгений Новосад, а также четверо казахов во главе с «победителем» кубка Кремля-2010 Алиханом Каранеевым.

1/32 финала.
Юрий Пащинский «всухую» выносит Александра Чепикова – здравствуй, реванш за финал чемпионата мира 2012 года!

Андрей Ларионов неожиданно легко справляется с Павлом Кузьминым – 4:1. 15-летний одессит Александр Годулян в контре вырывает победу у белоруса из Гомеля Яна Григорьева. Выбывают два сильных украинца – Владимир Перкун уступает со счетом 2:4 казанцу Шамилю Габдрахманову, а Павел Радионов ни одной партии не выиграл у Леонида Швыряева из Саратова.

Артур Пивченко еле-еле справляется с Бахромом Умаровым – 4:3. Очередные победы одерживают победитель и финалист кубка Кремля-2013 Владислав Осьминин и Евгений Новосад.

1/16 финала.
В топ-32 вошли шестеро украинцев, четверо казахов, по двое игроков из Беларуси и Молдовы, один – из Армении, остальные - россияне.
Две главных встречи круга – Крыжановский против Каранеева, Осьминин против Абрамова.

Каранеев выиграл три стартовых партии. Крыжановский одну отыгрывает. Алихан повел 7:0 в пятой, не забил матчбол – тонкий свояк в середину, и Сергей вытащил совершенно невероятную партию -2:3. Шестая партия. Крыжановский разбивает «в хлам», Каранеев мажет подставку в среднюю. Сергей кладет пять с кия, в ответ Алихан забивает восемь и выходит в 1/8 финала.

«Йося» после пяти партий повел 3:2 с Осьмининым, но Владислав сумел вырвать победу в контре. Следующий соперник Осьминина – Размик Варданян, обыгравший Егора Плишкина из Екатеринбурга. Лучшим же екатеринбуржцем на этом турнире стал Юрий Зуев, в заключительном матче дня обыгравший украинца из Мариуполя Александра Бедевку – 4:2.

Валерий Чижов со счетом 4:0 обыграл Юрия Пащинского. Чемпион мира по комбинированной пирамиде Евгений Новосад в контровой партии вырвал победу у Андрея Фрейзе. Александр Банный выиграл у Артема Моисеенко, а самым молодым игроком 1/8 финала стал Александр Годулян, победивший тольяттинца Игоря Фомкина – 4:2.

Последних представителей потерял Санкт-Петербург – Сергей Шиляев проиграл Ернару Чимбаеву, а Сергей Грязнов – Леониду Швыряеву. Оба – со счетом 1:4.

Итак, завтра в 10:00 мск начинаются встречи 1/8 финала. В центре внимания поединки Новосад – Каранеев, Курта – Пивченко и Осьминин – Варданян.

На женском турнире после вчерашнего сенсационного поражения Дианы Мироновой от Анастасии Станововой, сегодняшие матчи плей-офф прошли более-менее спокойно. Диана выиграла две встречи со счетом 4:1 – сначала у Ольги Прохоровой, а затем у Любови Долгой. Становова, подтверждая неслучайность своей победы над Мироновой, пооследовательно переиграла Светлану Максимову – 4:0 и сильнейшую украинскую бильярдистку Анастасию Ковальчук – 4:3.

Две «сухих» победы одержала Ольга Милованова, победившая Арину Некрасову и Кристину Плотникову. В четвертьфинал вышли пять россиянок (Миронова, Становова, Милованова, Татьяна Максимова и Екатерина Варельджанова) и трое белорусок (Виолетта Климова, Александра Гизельс и Анастасия Трунина).

Нужна москва, а не комбинированная пирамида. В разы интереснее получился бы турнир.