Второй день кубка Кремля. Становова побеждает Миронову, Сагынбаев переходит в пул

В СК «Олимпийский» завершается второй игровой день кубка Кремля.


Впрочем, по состоянию на 23:30 мск десяток матчей еще даже не начался, так что окончательные итоги подведем только для женского турнира, с него и начнем.

Тем более, что поговорить есть о чем. Вы, наверное, уже знаете, что сегодня проиграла Диана Миронова. Второе поражение многолетнего лидера женского бильярда за последний месяц. Со счетом 4:2 Диану обыграла Анастасия Становова из Воронежа. Правда, это поражение не повлекло за собой для Мироновой серьезных проблем. Обыграв в «подвале» петербурженку Лауру Аброчнову со счетом 3:0, Диана вышла в плей-офф, и в 1/16 финала встретится с Ольгой Прохоровой. В 2010 году, кстати, именно у Прохоровой Миронова выиграла в финале кремлевского турнира.

Ожидаемого с особым нетерпением финала Миронова – Милованова теперь не состоится. Диана с Ольгой, если выиграют по три встречи, пересекутся в полуфинале. Сегодня Ольга победила со счетом 4:0 Ирину Соловьеву из Саратова, и теперь в 1/16 сыграет с землячкой, Ариной Некрасовой. Помимо Ольги и Арины, Санкт-Петербург и Ленинградскую область в женском плей-офф представляют также Юлия Трюхина и Алиса Чернявская. Как обычно, отличились воронежские бильярдистки – их в плей-офф сразу пятеро: Татьяна Максимова, Анастасия Становова, Любовь Долгая, Серафима Шубина и Полина Ярошевич.

Вышли в 1/16 финала пять белорусок, причем в уже в первом круге плей-офф между собой сыграют самые титулованные – чемпионка мира Елена Бунос и чемпионка Европы Виолетта Климова. Напомним, что в финале чемпионата Европы далекого уже 2009 года в Минске Климова победила со счетом 4:0. Из пяти украинок борьбу продолжают трое. Обладательница кубка мэра Москвы и вице-чемпионка Европы 2014 года Анастасия Ковальчук вышла в плей-офф без поражений, обыграв сегодня тренера российской молодежной команды Наталью Корневу – 4:2. Корнева после этого проиграла еще и Алисе Чернявской и выбыла из борьбы. Заряна Притулюк и Анна Котляр пробились в плей-офф по нижней сетке. Котляр, чемпионка мира среди девушек 2011 года, в киевском дерби победила Викторию Иванову – 3:2.

Путевку в олимпийку в нижней сетке между собой сегодня разыгрывали представительницы Латвии. Любовь Парижер со счетом 3:0 обыграла дочь главного «ллбшника» Москвы Андрея Дубарева Викторию. Кстати, Парижер «упала» в нижнюю сетку после поражения от самой юной участницы турнира Элины Нагулы – 1:4.

Теперь перейдем к мужскому турниру.

Верхняя сетка. Матчи за выход в плей-офф.
Юный победитель «Маленького принца» Ефим Аниканов обыграл «папу русского бильярда» Эдуарда Галиянца – 4:2. Уссурийский, а ныне петербургский «тигр» Сергей Шиляев уступил с тем же счетом Артуру Пивченко. Еще три победных результата с участием петербуржцев. В контрах Владимир Петушков побеждает Андрея Ларионова, Антон Жогин – Дениса Колосова, а Михаил Залывский, уверенно, 4:1, справляется с Виктором Локтевым. Евгений Курта обыгрывает в шести партиях Сергея Горыславца. Украинец из Херсона Игорь Литовченко громит вице-чемпиона мира по свободной пирамиде Александра Банного – 4:0. Казахстанец Максим Пан выиграл 4:2 у Армена Габриеляна. Шамиль Габдрахманов в контровой партии одолел Олега Речица. Ян Григорьев из Беларуси уверенно побеждает Александра Чепикова – 4:1. В поединке, который многие считали центральным в этом круге, Сергей Крыжановский со счетом 4:2 выиграл у Иосифа Абрамова.

Проигравших ожидал аттракцион не для слабонервных – матчи до 3-х побед (напомню, турнир проводится по комбинированной пирамиде, с «самосъемом»).

Проигравший еще вчера, в первом круге, Никита Ливада сначала с трудом, в контре обыграл казаха Медета Туякова, а потом уже легче, в трех партиях, Андрея Ганина. Прошли в плей-офф Виктор Локтев, Сергей Горыславец, Юрий Пащинский, Олег Еркулев, Александр Чепиков, который победил Егора Куренева. Эдуард Галиянц покинул турнир, проиграв Лайошу Степаненко.

Каныбек Сагынбаев проиграл и второй матч на турнире, уступив москвичу Михаилу Агаронову – 0:3. Видимо, «Кана» находится еще на отдыхе после завоевания третьего титула чемпиона мира. Кстати, так сказать, в порядке подготовки к кубку Кремля, Сагынбаев накануне турнира проиграл еще и коммерческий матч в «Звездах» Сергею Крыжановскому. Интересно, что выступления Каныбека в Москве на этом не закончились. Сагынбаев зарегистрировался для участия в турнире по пулу. Учитывая, что в пуловском турнире сыграет еще и Евгений Сталев, повышенное внимание любителей пирамиды к этому соревнованию гарантировано. Обзоры пула с места событий - от Михаила Каблукова.

Агаронову, правда, победа над Сагынбаевым не помогла. После поражения со счетом 1:3 от Иосифа Абрамова, он покинул турнир.

Еще одной потерей стал ранний вылет Александра Муравьева, который в контре проиграл Олегу Речицу.

Салтовский – Ливада, Глушанин – Горыславец, Фрейзе – Колосов, Кузьмин-Локтев, Перкун-Еркулев, Омаров-Чепиков, Залывский-Стороженко – и это только часть наиболее интересных матчей, которые предстоит сыграть уже в 1/64 финала.

По состоянию на 00:35 мск все матчи запущены, осталось дождаться окончания еще 21-й встречи.



Ссылки (турниры, игроки)