Кубок Кремля-2014. В сражение вступают пулисты

К трем сотням игроков в пирамидной части соревнования в пятницу присоединятся 66 игроков в пул (среди которых 7 девушек).


Как и в случае с пирамидой, это меньше, чем год назад, когда на старт вышли 82 участника. Таким образом, общее число участников Кубка Кремля-2014 составило 372 человека.

Звездных имен также не столь много, как прежде (равно как и зарубежных гостей вообще). Среди тех, кто поборется за первенство в дисциплине «десятка» в этом году, особо можно выделить действующего чемпиона мира по «девятке» Нильса Файена (Голландия), россиян Константина Степанова и Руслана Чинахова, Дениса Грабе (Эстония). Традиционно осенью в неплохой форме находится грек Николаос Малай, выступающий в Москве очень удачно (5-е, 3-е и 1-е место).

Особенно интересно участие мастера спорта международного класса Евгения Сталева, который, в отличие от прошлого года, не стал пытаться играть на два фронта, сделав выбор в пользу пула. В розыгрыше-2013 Сталев выступил неожиданно неплохо - неожиданно потому, что долгое время не тренировался, лишь один раз размявшись на одном из этапов Кубка России по «восьмерке», а на Кубке Кремля добрался до раунда 16 лучших, уступив Нику Малаю.

Белоруссию представляют минчане Дмитрий Чупров, Александр Гапеев и Тимофей Середа. Некоторое недоумение вызывает полное отсутствие украинских игроков. У Евгения Новосада, не понаслышке знакомого с пулом, в «Комбинированной пирамиде» дела идут неплохо (он вышел в 1/64 финала), поэтому и он вряд ли заполнит пробел. А вот Каныбек Сагынбаев, который неожиданно скоро выбыл из турнира по пирамиде, решил потягаться с мастерами пула в «десятку». Наверняка его пуловские навыки заинтригуют бильярдную общественность (главное, не сразу попасть на фаворитов).

Из Санкт-Петербурга в турнире стартуют 6 спортсменов: Леонид Михайлов, Станислав Соколов, Михаил Ширяев и три Александра - Симон, Дьячков, Грудинкин.

Финал «десятки» состоится в воскресенье, 9 ноября.


Ссылки (турниры, игроки)