В призёрах один иностранец и один юниор. В финале — Сталев!

Программа второго дня турнира по пулу предполагала исключительно игры на вылет: началась стадия плей-офф.

И день предстоял насыщенный, поскольку доиграть должны были до тех пор, пока не останутся лишь двое финалистов. По словам очевидцев, наблюдавших с трибун оба дня соревнований, некоторые игроки на стадии решающих матчей выглядели значительно лучше, чем накануне. В частности, таким образом охарактеризовали выступления Фёдора Горста и Николаоса Малая. Бывший албанец, вернувшийся под знамена Эллады, равно как и голландец Нильс Файен, легко шагнули в 1/8 финала. Не испытали проблем и Евгений Сталев с Русланом Чинаховым.
Также в число 16 лучших пробились Александр Симон и Леонид Михайлов - правда, на том их успехи завершились, Александр уступил победителю двух Евротуров Денису Грабе, а Леонид проиграл Малаю. Третий из петербургских представителей в «олимпийке», Станислав Соколов, был переигран молодым киприотом Берком Мехметчиком.

Андрей Сероштан едва не упустил победу в матче с Артёмом Тарнопольским. Он вел в счете 7-4, но немного ошибся там, чуть-чуть здесь, соперник постепенно начал сокращать отрыв, и вдруг 7-7 и «контра». В последней партии настал черед Тарнопольского ошибаться: недокатив биток при выходе на пятерку, он к тому же сфолил, выполняя джамп.

Самый же неожиданный результат первого круга «олимпийки» принесла встреча Константина Степанова и Фёдора Горста. От погрешностей предыдущего дня в игре новоиспеченного чемпиона столицы не осталось и следа, и он уверенно собирал партию за партией, не давая более опытному сопернику оторваться в счете, а в концовке и сам вышел вперед. Итог - 8-6, и «Кубок Кремля» остался без одного из российских фаворитов. Покорить «Кремль» Константину пока не удается.

Всего в числе 16 лучших игроков турнира оказалось 12 россиян и 4 зарубежных гостя, из которых выйти в следующий круг не сумел только Берк Мехметчик, битый Кристиной Ткач, да как: 8-1! По окончании встречи дружная ватага киприотов встретила поверженного радостным гоготом, да и сам Берк смеялся вместе с товарищами - очевидно, весело недоумевая, как он умудрился проиграть юной девушке (вполне может быть, впервые в жизни).

На стадии 1/8 завершили свой турнирный путь Михаил Николаев и Максим Дуданец, проигравшие Файену и Виталию Павлухину, а Евгений Буслаев, ранее выбивший поляка Радослава Бабицу, не справился с авторитетом своего тёзки Сталева (4-8), хотя в начале матча казалось, что сможет побороться.

Не менее уверенно провел Сталев и четвертьфинальный поединок против Николаоса Малая, одержав победу с тем же счетом. Между тем, отметим, грек на Кубках Кремля ниже 5-го места не опускается, держит уровень. А вот Евгений Сталев впервые забирается на «Кремле» так высоко.

Чинахов, легко разделавшийся с Сероштаном, который не успел отойти от перипетий своего предыдущего матча (8-1), не менее уверенно победил и Грабе - 8-3, выйдя в полуфинал.

Виталий Павлухин во встрече 1/4 с Файеном имел немало шансов, последний из которых - при счете 5-7, в очень перспективной позиции. Но почему-то не решился собирать, а сделал выбор в пользу комбинации по десятке, которую забить не удалось.

Четвертым полуфиналистом предстояло стать кому-то из юниорской сборной России: эту путевку между собой оспаривали Фёдор Горст и Кристина Ткач. Видимо, стройная до этой поры игра Кристины разладилась, и быстро увеличившийся отрыв в счете лишь усугубил дело: итог 1-8.

В полуфинальных парах в дебюте вперед вырвались Сталев (соперником которого был Файен) и... Горст (он вел у Чинахова со счетом 4-2, и это уже нельзя было отнести к разряду неожиданностей). Но затем началась серия ошибок, вследствие которой уверенная игра юниора дала трещину. При счете 4-3 он делал выход на восьмерку на ударе, от трех бортов - но не рассчитал траекторию битка, вследствие чего белый шар оказался в средней лузе. В следующей партии поставил отличную маску, делал выход на комбинацию 3-10 - но сильно перекатил, не попал и отдал еще партию. При счете 4-5, выполняя отыгрыш на единице, непреднамеренно забил ее в лузу, при этом поставив «глухую» маску - и так далее. В общем, табло напротив кресла Горста так и застыло на цифре 4...

Похожую ошибку при отыгрыше на «копейке» совершил и Нильс: забив ею другой шар, он сам угодил в расставленную для соперника ловушку и отдал открытую позицию. Учитывая, что произошло это при счете 7-6 в пользу голландца, можно утверждать, что эта оплошность стала ключевой. Что, впрочем, не отменяет уверенной игры Евгения Сталева, который вывел из игры двух главных иностранных звезд.

В воскресенье в «Олимпийском» состоятся финальные матчи. Евгений Сталев и Руслан Чинахов выйдут к столу в 12:30.

Считаю, что Сталев в этот раз абсолютно верно сделал, что сосредоточился на пуле. Не стал разрываться между двумя дисциплинами, как в прошлом году. И вот результат - он в финале. Молодец. Я искренне желаю ему завтра победы, хотя и Руслан тоже молодец, приятно что финал российский. Так держать! Джон Сталев вперед ))))

Где можно посмотреть финальный матч?

Будет где всегда - в сетке бильборда

Изображение пользователя Mikhail.

...да и бригада телеканала ВГТРК не просто так на финальном дне турнира работала.