Кубок Кремля по «десятке»: стартовая осечка Петербурга. Результаты первого дня

Начало турнира по пулу уже преподнесло ряд сюрпризов, среди которых - ни одной победы петербургской делегации в первом круге.


Из пяти посланцев Северного Кипра вкус победы пока познал лишь один - серебряный призер юниорского чемпионата Европы Берк Мехметчик, обыгравший Ильяса Хайруллина 8-4. А вот шестерка игроков из северной Столицы дружно свалилась в «подвал» турнирной сетки. Причем волею жребия вышло так, что большинство из них оказались там по итогам противостояний с москвичами. Михаил Ширяев уступил Анне Мажириной, Александр Симон - белорусу Дмитрию Чупрову, Александр Грудинкин - Михаилу Николаеву. Станиславу Соколову немного не хватило в матче с Виталием Павлухиным (итоговый счет 7-8), Александр Дьячков проиграл Николаю Шарабанову, а Леонид Михайлов - и это, на мой взгляд, можно отнести к разряду сюрпризов - Вячеславу Дербилову.

Голландец Нильс Файен не встретил сопротивления со стороны Дениса Фокина (1-8). Жребий свел друг с другом триумфаторов недавнего командного Кубка Европы среди юниоров, Марселя Сафиуллина и Максима Дуданца, и более опытный москвич победил казанца 8-5.

Евгения Сталева пуловский турнир на «Кубок Кремля» продолжает испытывать в первом круге сильнейшими российскими юниорами: если год назад ему пришлось экзаменовать Андрея Сероштана, то на этот раз пройти проверку предстояло Федору Горсту (совсем недавно ставшему 3-кратным чемпионом столицы). И, как и год назад, экзамен молодыми не сдан - те же 8-3 в пользу Сталева.

Едва не отправился на просторы «нижней» половины сетки Николаос Малай: упорнейшую борьбу ему навязала Ольга Левина, и грек сумел склонить матч в свою пользу только в решающей партии.
Отметим также представителя «старой школы» московского пула Вайса Гулама, сменившего статус зрителя и болельщика на участника турнира. Соперничать ему выпало со своим приятелем с той давней поры, Михаилом Киладзе, и матч получился интересным: 8-6, победа за Киладзе.

Нелегкое испытание выпало на долю юниорки Виктории Гуровой: в соперники по первому кругу ей достался трехкратный чемпион мира! Надежду на положительный результат оставляло разве то, что титулы добыты в «непрофильной» разновидности бильярда, пирамиде. Да, речь о Каныбеке Сагынбаеве. Его дебют на большом турнире по пулу удался на славу: Каныбек выиграл у Вики «всухую», 8-0 (чем наверняка породил среди зрителей разговоры о превосходстве выходцев из русского бильярда даже на 9-футовом столе). Что ж, если так, то следующий же матч должен был на корню пресечь подобные домыслы: против Константина Степанова Сагынбаеву, в свою очередь, пришлось не столько участвовать в процессе, сколько наблюдать - 0-8.

В данный момент продолжаются встречи за выход в «олимпийку» по верхней сетке.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Mikhail.

15:30 мск. Первыми в число 32 лучших вышли Руслан Чинахов, переигравший Андрея Сероштана (8-4), а ранее взявший верх над Ильей Неклеёновым (8-3), и Максим Дуданец (победа над Владимиром Матвиенко 8-0).


Изображение пользователя Mikhail.

Неожиданно тяжело сложился матч за выход в плей-офф для Сергея Луцкера. Сергей выходит в "олимпийку" сверху, но для этого потребовалось выигрывать "контру" у Владимира Колесникова.
Столь же непростым вышел поединок за выход между Виталием Павлухиным и Вахитом Эреном (Турция): 8-7, и Павлухин отправляется отдыхать до завтра, ожидая соперника из "нижней" сетки.

Значительно легче далось решение промежуточной задачи по выходу в завтрашний день Нильсу Файену, который ни одной партии не отдал Юрию Кисмерёшкину.


Изображение пользователя Mikhail.

15:48 мск. Одержав две победы с одинаковым счетом 8-1 (над Павлом Щербининым и Натальей Сероштан), к числу участников плей-офф присоединяется Радослав Бабица, единственный в этом году гость из Польши.

Победа над мастером спорта из Минска Александром Гапеевым (8-5) приносит путевку в "олимпийку" Евгению Сталеву. Две победы (8-4, 8-3) нижегородца Максима Тягина также выводят его в плей-офф.
В число 32 лучших выходят Ник Малай и Артём Тарнопольский, отправившие в "нижнюю" сетку соответственно Анну Мажирину и Кристину Ткач.

Эстонец Денис Грабе и москвич Константин Степанов без особых проблем прошли в плей-офф, одержав победы над Вячеславом Дербиловым и Михаилом Николаевым.


Изображение пользователя Mikhail.

16:35 мск. Дмитрий Чупров и Берк Мехметчик с одинаковым счетом 8-5 выиграли матчи по "верхней" сетке у Николая Тырина из Волгограда и Михаила Киладзе.


Изображение пользователя Mikhail.

16:48 мск. Продолжаются игры в "нижней" сетке, сегодня предстоит определить 16 игроков, которые попадут в "олимпийку" через "подвал".
Каныбек Сагынбаев закончил выступление на Кубке Кремля, проиграв киприоту Хусейну Боранкану 5-8. Следом Боранкан "всухую" переиграл Александра Грудинкина и поспорит в матче за выход в плей-офф с Анной Мажириной.

Фёдор Горст выиграл у Антона Плиско, Денис Фокин - у Виктории Гуровой.

Легкие победы в правой части турнирной сетки одержали москвичи Сергей Никитин (8-2 над Александром Матвеевым) и Николай Шарабанов (8-1 над Артёмом Бересневым).

Продолжает выступления Леонид Михайлов, на ТВ-столе победивший Алана Хестанова (8-1). В дебюте поединка оба игрока изрядно волновались, оказавшись в центре внимания на главной арене, и допускали немало невынужденных ошибок, но питерец первым сумел совладать с нервами.


Изображение пользователя Mikhail.

17:10 мск. Вайс Гулам завершил турнирный путь Ильяса Хайруллина (8-2) и сразится за выход в "олимпийку" с Натальей Сероштан. Евгений Буслаев, в "верхней" сетке проигравший брату Натальи, Андрею, разыграет место среди 32 лучших с Юрием Кисмерёшкиным.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.