Рубилин Амит приглашена на Queens Cup

Филиппинка Рубилин Амит будет играть в Queens Cup — новом турнире, задуманном как женский аналог Mosconi Cup, за команду Азии. Турнир пройдёт 5-7 ноября в столице Филиппин Маниле.


Любимица филиппинской публики присоединилась к капитану азиатской сборной кореянке Га Юнг Ким, чтобы побороться с четвёркой с Запада во главе с Келли Фишер и представленной в начале сентября Ясмин Оушан. Еще двое игроков каждой команды будут названы в ближайшие несколько недель.

Амит потрясла мировое бильярдное сообщество и дала мощный импульс развитию женского пула в Филиппинах, когда выиграла чемпионат мира по десятке.

«Когда я впервые услышала о Queens Cup, моя первая мысль была: «Гениально!» Мне очень понравилась идея командного турнира для женщин. Конечно, это будет захватывающее событие! С нетерпением жду этого — сказала Амит, в чьём списке «золото», «серебро» и «бронза» мировых чемпионатов. — Для меня большая честь быть частью элитной команды, представляющей Азию. Я удвою свои усилия на тренировках, чтобы подготовиться к турниру.»

Дисциплина турнира — десятка. Форматом предусмотрены одиночные встречи, встречи 2 на 2, 3 на 3 и 4 на 4. Победит команда, первой одержавшая 10 побед. Уже известны имена капитанов: кореянка Га Юнг Ким возглавит сборную Востока, а Келли Фишер — Запада. Функционал капитанов тот же, что в Mosconi Cup: выбор игроков, стратегии и, конечно, моральная поддержка и эмоциональная накачка.