Деннис Оркульо выиграл US Open One Pocket

Филиппинец Деннис Оркульо одержал победу на прошедшем в минувший уик-энд в Лас-Вегасе открытом чемпионате США по одной лузе.

Соревнования в одну лузу — первая из трех частей US Open. Впереди еще десятка и восьмерка. В чемпионате принимают участие 64 участника из 7 стран. По большей части — США, в том числе Шейн Ван Боунинг, Кори Дьюэл, Эрл Стрикленд и многократный капитан сборной Штатов на Кубке Москони Чарли Уильямс, а также Филиппины (сильнейшие — Деннис Оркульо, Карло Бьядо и Франциско Бустаманте), Британия — Даррен Эплтон, Финляндия — Мика Иммонен.

Будущий победитель прошел в финал по «верхней» сетке, без особых проблем и без «контровых» разобравшись со своими оппонентами. А вот его сопернику по финалу Кори Дьюэлу пришлось сразиться с Карло Бьядо в 1/8 финала и Франциско Бустаманте в четвертьфинале: у обоих филиппинцев Кори выиграл со счетом 4:2.Поскольку турнир проходит по сетке 64х2, филиппинец и американец встретились и в полуфинале, и, после «контровой» победы Дьюэла над Карло Бьядо в нижней сетке, в последней встрече турнира.

Крайне неудачно турнир сложился для Мики Иммонена: он выиграл только одну встречу на турнире, у канадца Брайна Батлера, а затем уступил двум американцам — Айку Раннельсу и Уэйну Паллену. Даррен Эплтон «упал» в «подвал» в первом же круге, вполне успешно продвигался по «нижней» сетке, но его «выбил» Шейн Ван Боунинг, в свою очередь проигравший соотечественнику Скотту Фросту.

Финальная встреча турнира проходила до 5-и побед и началась с двух выигранных Оркульо партий. Дьюэл рискнул в третьей партии и сократил отрыв, а затем сравнял счет — 2:2. Затем соперники обменялись геймами — 3:3. В седьмой партии Кори допустил ошибку, и Оркульо быстро снова вышел вперед. В восьмом и последнем гейме американец захватил инициативу и повел со счетом 7-2, и большинство присутствующих были уверены, что грядет «контровая», но ошибка на отыгрыше закончилось локальной и итоговой победой филиппинца.

Оркульо получил за победу чек в 7 500 $, но отдыха не предвидится: он участвует также в открытом чемпионате США по десятке, где попытается защитить свой титул.

На сайте azbilliards.com можно посмотреть полную сетку турнира, фотографии и итоговый лист.