Га Юн Ким выиграла чемпионат мира по десятке

Кореянка Га Юн Ким, дважды экс-чемпионка мира по девятке и победительница US Open, прибавила к своим достижением престижнейший титул чемпионки мира по десятке.

Финальная часть турнира началась с печальных для Европы событий. В первом же туре «вылетела» Келли Фишер. Тайпейка Цу Чин Вэй выиграла у теперь уже экс-чемпионки мира по десятке со счетом 8:6. Правда, на этом ее подвиги закончились: чемпионка мира по девятке 2009 года Лю Шаша дальше Вэй не пустила — 8:5.

С Луиз Фурберг история схожая, она уступила Кимуре Маки, также с разницей в две партии, но, что вполне предсказуемо, против Ю Рам Ча у не самой титулованной японки шансов было мало — 4:8. Сама кореянка дошла до полуфинала, выиграв в четвертьфинале у Лэй Ху Шан (8:4). Тайпейка туром раньше со счетом 8:2 разгромила филиппинку Рубелин Амит, в свою очередь «выбившую» в первом туре соотечественницу Сентено Ческу (8:5).

Успешнее всех европеек выступила в Маниле Ясмин Оушан. Она выиграла одну встречу против Сюи Чен, китаянки из «второго эшелона», со счетом 8:6, но в следующем матче, против будущей чемпионки, выстоять австрийке не удалось. Это была третья встреча Оушан и Ким, до этого Ясмин дважды одерживала победу, в том числе, в финале 2010 года. Но на этот раз кореянка выиграла со счетом 8:5.

Jasmin Ouschan vs Ga Young KimJasmin Ouschan vs Ga Young Kim

Итак, в нижней части «олимпийки» в полуфинале встретились Ю Рам Ча и Га Юн Ким, первый и второй номер корейского пула. Матч был просто эпичным. Торстен Хоманн, комментировавший встречу для телевидения и Чарли Уильямс пришли к единому мнению, что обе девушки играют превосходно, вполне сравнимо с мужчинами-пулистами ТОП-уровня. Первая партия осталась за Ким, Ча сравняла счет. При счете 3:3 Ю Рам сделала ошибку, которая в последствии дорого ей обошлась: вместо отыгрыша кореянка решила бить хантер и промахнулась. Матч завершился с разницей в четыре партии в пользу Ким, хотя этот счет абсолютно не отражает напряженность борьбы за столом.

Yu Ram Cha vs Ga Young KimYu Ram Cha vs Ga Young Kim

Вторую путевку в финал разыгрывали китаянки Сайминг Чен и Ксяофан Фу. Первый номер китайского пула вышла в полуфинал после победы над Лю Шашей — 8:6, Чен не без труда справилась с Хо Юн Тан из Тайпея. Для обеих китаянок этот полуфинал стал самым высоким достижением на чемпионатах мира по десятке. Игра была очень упорная, обе соперницы не отпускали друг друга дальше, чем на одну партию. Фатальную ошибку Фу допустила в 14-м гейме, на 7-ке, упустив шанс сравнять счет: вместо 7:7 на табло красовалось 8:6 в пользу Чен. Со вздохом облегчения 19-летняя Сайминг разбила в последней партии и завершила встречу в свою пользу — 9:6.

Xiaofang Fu vs Siming ChenXiaofang Fu vs Siming Chen

Финальную встречу Ким начала в молниеносном темпе, сохранившемся с предыдущего матча. Она взяла первые 3 партии в мгновение ока, а примерно через 15 минут уже вела со счетом 4:1. Казалось, Чен не сможет поколебать кореянку. Она выполнила несколько впечатляющих ударов, но недостаточно хорошо контролировала биток. Ким же выглядела в высшей степени уверено. При счете 9:3, Сайминг получила еще один шанс после отыгрыша Га Юн. Ей удалось выполнить потрясающий удар, послав биток в 10-ку от 3-ки. 9:4, Чен разбивает в 14-й партии, а ее болельщики приободряются, почувствовав робкую надежду на камбек. Увы, Сайминг сделала несколько позиционных ошибок, плохо вышла на 6-ку и допустила ошибку. В итоге — 9:5, опыт снова одержал победу над юностью :).

Yu Ram Cha, Siming Chen, Ga Young Kim, Xiaofang FuYu Ram Cha, Siming Chen, Ga Young Kim, Xiaofang Fu

«Я улучшила свой ​​результат по сравнению с прошлым годом. Рада этому, ведь я все ближе к титулу», — сказал Чэн в своем послематчевом интервью.

«У меня, действительно, было очень мало игровой практики, потому что я участвовала в корейском ТВ-шоу «Танцы со звездами». Правда, это подняло мне настроение, и я думаю, что этот позитив очень помог мне на турнире», — объяснила Ким, когда ее спросили, как она готовилась к чемпионату.

Сетка «плей-офф», полный состав участниц — здесь.

По материалам официального сайта чемпионата мира.