На женском чемпионате мира по десятке завершился групповой этап

Сегодня в Маниле завершилась первая часть Yalin Women's World 10-Ball Championship, групповой этап, по итогам которого определились 24 участницы «плей-офф».


Начну, как всегда, с результатов европеек. Результаты, скажем честно, не самые высокие: в «олимпийку» пробились всего три представительницы Старого Света. Во-первых, конечно, Келли Фишер. Она выиграла 4 встречи из 5, 29:9 по партиям. Уступила только кореянке Ю Рам Ча в «контровой». Во-вторых, Ясмин Оушан. Ей, в отличие от действующей двукратной чемпионки мира, удалось достичь стопроцентной эффектности: 5 выигранных встреч и разница партий +20 (30:10). Последней представительницей Европы в 1/16 финала стала шведка Луиз Фурберг: 3 победы, 26:18 по партиям.

Анна Мажирина заняла 4-е место в группе с 2 победами: к сожалению, в последнем матче с Ю Рам Ча россиянке удалось взять только один гейм. Для Каролин Рус турнир сложился еще сложнее: единственный матч она выиграла у тайпейки Шин Мэй Лю. У Сильвии Гаудино из Италии, норвежки Айн Хелвик и голландки Кинтии Орфанидис такие же результаты: по одной победе во встречах с иранкой Эльхам Шакори, кореянкой Борой Чжанг и тайпейкой Цу Чин Вэй.

Помимо Ясмин, еще 5 пулисток смогли не проиграть на групповом этапе ни одной встречи. Лучший показатель по партиям у китаянки Фу Ксяофанг — +23. Третье, после Оушан, место заняла Ю Рам Ча: +17. Кстати, молодая кореянка смогла на этом этапе обойти по эффективности свою более опытную и звездную коллегу по сборной Га Юн Ким. Первый номер корейского пула проиграла одну встречу и расположилась только на 10-м месте (28:13). 4 и 5 места заняли еще две известные китаянки: Чен Сайминг и Пан Ксяотинг (+16 и +12). 6-й стала тайпейка Лэй Ху Шан (+11). Шан, пожалуй, наименее известная и титулованная пулистка из всех выше перечисленных. На последнем ЧМ по девятке она «вылетела» в 1/16, правда, проиграв не кому-нибудь, а Чен Сайминг (3:9).

Pei Chen TsaiPei Chen Tsai

Впрочем, это пока еще только групповой этап. Посмотрим, как сложится «плей-офф», где давление будет нарастать с каждым матчем. Итак, обратим взгляд на сетку «олимпийки» (все результаты группового этапа можно посмотреть здесь).

Благодаря своим результатам шестерка сильнейших, а также занявшие 7-е и 8-е место тайпейка Ятинг Чен и китаянка Лю Шаша, посеяны и прошли в 1/8 автоматом.

Уже в первом раунде встретятся между собой филиппинки Рубелин Амит и Сентено Ческа. Неприятно для хозяев турнира, ведь представительниц в «плей-офф» Филиппин всего две.

Луиз Фурберг в соперницы досталась японка Кимура Маки, не без труда пропившаяся во вторую стадию (3 победы, 24:23). Но, даже если шведке удастся одолеть японку, дальше ее ожидает Ю Рам Ча.

Келли Фишер встретится с уже упоминавшейся тайпейкой Цу Чин Вэй. Вслучае победы ее соперницей будет Лю Шаша.

Фу Ксяофанг ожидает победительницу тайпейского дерби Пей Чен Цай — Сяо Чин Ли. Хотя действующая вице-чемпионка Цай провела групповой этап не слишком впечатляюще (только 3 победы, 25:19), уверена, она еще покажет свою силу.

Остальные матчи смотрите в сетке «плей-офф», полный состав участниц — здесь.

Rubilen AmitRubilen Amit


По материалам официального сайта чемпионата мира.