Возвращение Капитана

Подобно персонажу шведской сказочницы Астрид Линдгрен, который «улетел, но обещал вернуться», на Кубок Москони вернется легендарный наставник Йохан Рюйсинк.


Возвращается он на капитанский мостик сборной США, которую в приснопамятные времена сумел вытащить из затяжной череды поражений. Вот и сейчас, когда сборная Европы идет на серии из шести победных розыгрышей, организаторы Кубка Москони — компания «Матчрум» — стараются поддержать интерес зрителей, чтобы тот не угас необратимо. И приглашение голландца, ставшего широко известным в первую очередь благодаря успехам команд-участниц Кубка Москони (как европейской, так и впоследствии американской) здесь как нельзя кстати. Ведь он настоящий лидер, капитан с заглавной литеры «К».

Для команды США это шанс вдохнуть новую порцию ветра в поникшие паруса. Ведь в последние победные годы, 2018-й и 2019-й, американскими игроками руководил именно Рюйсинк. Тогда — после восьми подряд (!) поражений американцев — его лидерство помогло им создать четкую структуру подготовки к Кубку Москони, восстановить веру в свои способности и создать победный менталитет. И Йохан намерен войти в эту реку во второй раз, чтобы возродить все эти качества в американских участниках командного турнира.

Вот что сказал голландский специалист о своем очередном назначении на роль капитана команды:
«Возвращение в качестве капитана сборной США очень много значит для меня. Кубок Москони всегда в моем сердце, был и остается. Потому что на этом турнире важны не только и не столько умения игрока; это и сила духа, и командная работа, и умение справляться с важнейшими игровыми моментами в самой напряженной обстановке.

Мы должны быть отлично подготовлены и на 100 процентов преданы делу. А также должны быть готовы показать, что у нас есть выбор — среди игроков высокого класса. Среди как уже сформировавшихся, так и подрастающих талантов. Для меня большая приложить руку к этой новой попытке добиться победы. В этом году у сборной США будет горячая поддержка домашних болельщиков, и мы надеемся с их помощью показать, кто чего стоит».

Новость никак не могла обойтись и без комментария гендира Matchroom Multi Sport Эмили Фрэзер:
«Мы рады приветствовать Йохана в качестве капитана сборной США. Его влияние на команду во время побед 2018 и 2019 годов было неоспоримым — он привнес структуру, веру и победный опыт, которые принесли ожидаемые результаты.

Мы хотим вернуть Кубку Москони настоящий соревновательный дух, и уверены, что Йохан сможет это сделать. Он отлично знает, что нужно для победы в этом командном состязании. В связи с тем, что в этом году турнир состоится в Америке, крайне интересно посмотреть, сможет ли он вдохновить команду США на новый подъем».

В дополнение к этой пасторальной картине такой любопытный факт: в один из недавних розыгрышей трофея, когда у американцев капитанил Скайлер Вудворд (будучи действующим игроком команды), он обращался к организаторам с просьбой пригласить Рюйсинка в качестве консультанта. «Матчрум» тогда ответили отказом… Что же, настало время работы над ошибками.