Команды из Москвы и Санкт-Петербурга — победители турнира «Классик»

Никита Володин и Максим Зверев победили в мужском командном турнире, лучшие среди женщин — Анастасия Зверинцева и Лилия Панова из Москвы.

С 9 по 13 апреля в Суздали состоялся командный турнир по свободной пирамиде «Кубок Губернатора Владимирской Области «Классик» с общим призовым фондом 1 500 000 рублей. Место проведения и название неслучайны — именно в Суздале и снимался самый знаменитый фильм о русском бильярде «Классик», а на церемонии открытия присутствовали режиссёр картины Георгий Шенгелия и актёр Сергей Никоненко.

В женской части турнира зарегистрировалось 17 команд, больше половины из которых были представлены Москвой и Ханты-Мансийским Автономным Округом. Два первых номера посева получили дуэт Анастасии Зверинцевой и Лилии Пановой из Москвы и Наталия Корнева с Валерией Кондратьевой из Сургута. Очень непростой для москвичек сложилась игра второго раунда против сургутянок Алёны Лёвкиной и Варвары Осинцевой, Зверинцева и Панова сумели победить только в решающей партии 5-4. Следующие матчи москвички провели гораздо увереннее, в полуфинале одержав сухую победу над двумя мастерами спорта из Раменского — Светланой Савицкой и Светланой Максимовой. Соперницами по финалу стали Алёна Копнина и Марианна Ларченко, в четверть- и полуфинале победившие с одинаковым счётом 5-3 две пары из Сургута — сперва Надежду Демченко и Александру Солдатову, а затем Наталию Корневу с Валерией Кондратьевой. Финал прошёл под диктовку столичной пары, которая с ходу взяла инициативу в свои руки и умело пользовалась ошибками более юных соперниц. Убедительная победа Анастасии Зверинцевой и Лилии Пановой 5-2.

В мужском турнире приняли участие не только команды из России, но и из Беларуси, Кыргызстана и Туркменистана, а всего на старт вышли 32 дуэта. Явными фаворитами считались Дастан Лепшаков с Азизом Мадаминовым и Никита Володин с Максимом Зверевым. Турнир получился очень упорным, многие матчи заканчивались в решающих партиях. Лепшаков и Мадаминов уже в первом раунде только со счётом 6-5 обыграли воронежцев Илью Строкова и Альберта Лаптиёва. Но в четвертьфинале команда из Кыргызстана проиграла со счётом 2-7 туркменской паре Аннамамед Аннамамедов — Кадырберди Чалыев. Также на стадии четвертьфинала сошли команды из Сургута (Артём Балов — Артём Саетгалеев), Москвы (Андрей Шагаев – Павел Плотников) и Перми (Андрей Карасов – Владимир Горохов).

В полуфинале Никита Володин и Максим Зверев уверенно переиграли москвичей Никиту Лобова и Евгения Яценко 7-2, хотя предыдущие два матча петербуржцы завершили только со счётом 7-6. Вторым финалистом стала команда из Казани – Эйнар Замалеев и Сергей Горыславец в напряжённом полуфинале победили Аннамамеда Аннамамедова и Кадыберди Чалыева из Ашхабада со счётом 7-5.

В первых четырёх партиях финала казанцы нанесли ровно два удара – по одному начальному в нечётных партиях, настолько здорово и серийно играли Никита Володин и Максим Зверев. При счёте 5-2 Горыславец и Замалеев отлично воспользовались застрявшим в лузе шаром, чтобы раскрыть позицию, но ошиблись, набрав 4 очка, и в ответ получили победную серию – 6-2. В девятой партии при счёте 6-0 Максим Зверев не забил свояк, и казанцы одним подходом забрали эту партию – 6-3. Но уже в следующей партии петербуржцы оформили итоговую победу со счётом 7-3.

Призёры «Кубка Губернатора Владимирской Области — «Классик»