Сухая сессия и титул в Манчестере

Марк Уильямс стал победителем рейтингового турнира Tour Championship. В финале он выиграл у Ронни О’Салливана со счетом 10-5, не отдав ни одного фрейма в вечерней сессии.

Только в снукере можно увидеть, как на профессиональном уровне два игрока, которым без малого 50 лет, выясняют отношения в финале престижного турнира – 48-летний Ронни О’Салливан и 49-летний Марк Уильямс в воскресенье соперничали за победу на рейтинговом турнире Tour Championship.

Ронни претендовал на свою 42-ю победу на рейтинговых турнирах. И в случае победы было бы символично, что он одержал ее именно 7 апреля, потому что в этот же день, но в 1994 году он выиграл свой 2-й рейтинговый турнир в карьере – British Open.

Уильямс никаких круглых и символичных дат не отмечал – он мог всем еще раз напомнить, почему он легенда мирового снукера. Валлиец был на грани поражения в начале недели, когда Том Форд имел преимущество 54:0 в решающем фрейме, но англичанин допустил ошибку на не самом сложно красном. Потом Уильямс совершил один из самых красивых клиренсов в истории снукера, разобрался в четвертьфинале с Джаддом Трампом (10-4) и в полуфинале с Марком Алленом (10-5), а в финале совершил еще один подвиг, всухую выиграв сессию у Ронни О’Салливана.

Валлиец хорошо стартовал в матче с Ронни, взяв стартовый отрезок со счетом 3-1. Однако затем О’Салливан в темпе оформил подходы 102, 127, 59 и 121 очко, и 1-3 по щелчку пальцев превратились в 5-3 в пользу лидера мирового рейтинга.

Вечером случилось то, во что нельзя было поверить – Уильямс выиграл все фреймы и стал победителем Tour Championship. Трудно было представить, что Ронни не возьмет ни одной партии, но иногда и такое бывает.

О’Салливан в этом сезоне потерпел унизительное поражение в четвертьфинале Players Championship от Марка Селби – 0-6. Также можно вспомнить всухую проигранную сессию Люке Бреселю в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира, когда 10-6 превратились в 10-13.

Уильямс выиграл свой 26-й рейтинговый турнир в карьере. По этому показателю он занимает 6-е место в истории снукера. Чаще него рейтинговые титулы выигрывали Ронни О’Салливан (41), Стивен Хендри (36), Джон Хиггинс (31), Стив Дэвис и Джадд Трамп (оба – по 28).

Впереди чемпионат мира, который пройдет с 20 апреля по 6 мая, а с 8 по 17 апреля состоится квалификация.