«Я был жалок от начала до конца»: Селби завершит карьеру?

В Манчестере стартовал предпоследний рейтинговый турнир сезона Tour Championship. Первый раунд преподнес пару сюрпризов, но главная новость – Марк Селби заговорил о завершении карьеры.

Tour Championship проводится в 6-й раз, но с этого сезона его формат решили слегка изменить. Раньше на турнир попадали 8 лучших игроков сезонного рейтинга, а теперь количество участников увеличили до 12. Четверка лучших сразу получила путевки в четвертьфинал, а игроки с 5-го по 12-е места играли предварительный раунд.

Джадд Трамп, Ронни О’Салливан, Аньда Чжан и Дин Джуньху благодаря своей сильной и стабильной игре на протяжении всего сезона сразу попали в четвертьфинал. Их соперники выявились в ожесточенных и ярких схватках.

Первым к этой компании присоединился Марк Аллен, который выиграл у Джона Хиггинса со счетом 10-7. И эта разница в счете оказалась самой большой во всех сыгранных на турнире матчах.

Аллен чуть засиделся на старте, уступал 1-3 и 2-4, но в матче длинного формата такое отставание на ранней стадии встречи редко играет ключевую роль. Марк выправил положение к окончанию первой сессии – 4-4, а после возобновления встречи довел дело до победы, оформив за матч 3 сенчури и 4 полусотенных брейка.

Али Картер вполне мог крупно обыграть Барри Хокинса. Капитан после проигранного стартового фрейма взял 7 партий подряд, но во 2-й сессии опытный Али задергался и едва не проиграл. Хокинс засучил рукава и взялся за камбэк, а Картер еще умудрялся брать очень тяжелые партии в концовках. И все-таки обошлось без нервотрепки 19-го фрейма – 10-8 победа Картера.

Но вот уже где точно было драматично, так это в матче Марка Уильямса и Тома Форда. Валлиец постоянно был впереди, выигрывал 8-4, а во 2-й сессии он забрал 2 фрейма на дополнительном черном.

И даже при таком раскладе Форд играл сильно – сделал 4 сенчури (138 очков на данный момент лучший брейк турнира), перевел матч в 19-й фрейм и там имел преимущество в 54 очка. Однако прекрасный клиренс Уильямса позволил ему пройти дальше – 10-9.

Но, пожалуй, все эти интересные сюжеты меркнут на фоне поражения Марка Селби от Гэри Уилсона, а точнее последовавших затем слов.

«Я был жалок от начала до конца и не заслуживал победы. Если я продолжу так играть, то наверняка выберу для себя какую-нибудь другую карьеру.

Чувствовал себя подавленным, это большой турнир, и если ты не можешь подготовиться к таким соревнованиям, значит, что-то не так. Я всегда говорил, что если снукер перестанет приносить мне удовольствие, я закончу. Не имеет значения, какое место я занимаю в рейтинге, 1-е или 128-е.

Если такое же выступление повторится на чемпионате мира, я закончу», – заявил Селби после матча.

Он проиграл Гэри Уилсону со счетом 8-10, сделав всего лишь 4 полусотенных брейка.

3 и 4 апреля состоятся четвертьфиналы Tour Championship. Матчи пройдут в формате best of 19 (до 10-ти побед). Марк Аллен сыграет с Дином Джуньху, Джадд Трамп сразится с Марком Уильямсом, а также отношения выяснят Ронни О'Салливан – Али Картер и Аньда Чжан – Гэри Уилсон.