Диана Миронова выигрывает 1-й этап Кубка мира

В ростовском ДК «Роствертол» состоялся женский финал 1-го этапа Кубка мира, в котором Диана Миронова выиграла у Ольги Миловановой со счетом 4:0.

От финалов между россиянками Дианой Мироновой и Ольгой Миловановой традиционно ждут интересной, яркой игры, эффективных и эффектных ударов и бескомпромиссной борьбы. Сегодня, как мне показалось, девушки были чуть менее сконцентрированы, чем обычно. Может, сказался переезд на новую площадку и непривычная обстановка, а, может, просто к концу второго подряд крупного турнира осталось меньше энергии.

Судьи приняли решение не увеличивать количество побед в финале, что было воспринято девушками с легкой иронией. В первой партии Диана не забивает с разбоя, но Ольге не удается встать на серию, и москвичка снова у стола. Положив три шара и сделав хороший подбой, Миронова ошибается на ударе в угол, и Милованова подходит к столу с достаточно открытой позицией. К сожалению болельщиков петербурженки, извлечь выгоду из этой позиции ей не удалось, и первая партия осталась за Дианой.

Во второй Ольга дала мимо с разбоя. Диане до завершения партии оставалось два шара, когда она промахнулась, сделав подставку в центр. Ольга забила этот шар, а затем попыталась атаковать чужой через весь стол. Неточно, после чего последовала серия ошибок, и на этот раз Милованова сделала подставку на две ближние угловые лузы, и Диана быстро положила себе на полку два недостающих шара.

После перерыва, в третьей партии, картина несколько изменилась. У Дианы, собравшей серию в пять шаров, шестой неожиданно застрял в губках лузы. Оле удалось скатить шесть шаров в плюс к уже имеющемуся одному. Впервые в матче она была близка к выигрышу партии. Милованова снова атакует дальний, но мимо, и шар прикатывается под свояк в угол. Диана очень эффектно положила три шара и взяла третье очко.

Четвертая партия, Ольга снова неточна с разбоя. Диане почти удалась партия с подхода, но последний, восьмой, шар не пожелал зайти в лузу. Обмен ошибками, и забивает Ольга, причем, шары удобно встают в район угловой лузы. Это был шанс взять партию престижа, но, после серии из четырех, пятый застревает в самой лузе. Даже не дожидаясь забития восьмого шара, Ольга признала победу Дианы.