Никита Струнов: победный шаг из юниоров во взрослые

Еще в прошлом году Никита играл на Первенстве города среди юниоров и взял два «золота», а в этом уже побеждает на мужском чемпионате. Вот это прогресс!


Мужской турнир снова порадовал статусом участников: 3 мастера спорта и 12 кмс-ов. И сразу отмечу одного игрока без разрядов и званий, которому удалось войти в восьмерку сильнейших. Это Александр Васильев, «снявший скальпы» с таких сильных пулистов, как Андрей Утин, Леонид Жаварцов и Никита Горбачев. Да и за выход в полуфинал Александр очень достойно сопротивлялся Максиму Королеву, уступив 4:6.

Но главным героем турнира все-таки стал Никита Струнов. Вчерашний юниор уже не старте чемпионата обыграл многократного чемпиона города Вадима Щербакова. А в плей-офф началась блистательная серия из последовательных побед над Андреем Солодским, Сергеем Демьяновым и Леонидом Михайловым. Все эти именитые и титулованные игроки не смогли навязать Никите практически никакой борьбы. Победа Струнова тем удивительнее, что, по словам самого чемпиона, он практически не тренировался перед этим турниром.

«На подготовку я уделил максимум 4 часа за пару дней до него. Играть было непросто, так как большинство встреч были с топовыми пулистами Питера. Надеяться на их ошибки не было смысла, поэтому я просто старался показать свою лучшую игру. Конечно, я не был на 100% уверен в том, что смогу победить именно в этой дисциплине. Думаю, что главными причинами моей победы стали хорошая моральная составляющая и позитивный настрой»,— поделился впечатлениями Никита.

Итоги:
1-е место: Никита Струнов
2-е место: Леонид Михайлов
3-4-е место: Максим Королёв и Сергей Демьянов

Нерв и интригу женскому чемпионату добавило участие самой титулованной петербургской пулистки Ольги Митрофановой. Однако молодое поколение совершило такой прогресс, за которым Ольге уже не угнаться. Начав турнир с двух побед, Митрофанова сначала всухую уступила Марии Балакан, а в полуфинале, куда она вышла через «подвал», не справилась с Никой Пименовой. Мария и Ника безусловно лучшие на сегодняшний день пулистки в своем возрасте не только в Петербурге, но и в России. Закономерно, что они снова разыграли между собой «золото». И если в начале сезона успешнее была Пименова, то на двух последних чемпионатах города верх берет Балакан.
Отмечу дебютанток городских турниров Наталью Ткачук и Варвару Сухорукову. Надеюсь, они продолжат свои выступления.

Итоги:
1-е место: Мария Балакан
2-е место: Ника Пименова
3-4-е место: Ольга Митрофанова и Анна Суханкина



Организации
Ссылки (турниры, игроки)