Никита Ливада выиграл чемпионат Ростова-на-Дону по свободной пирамиде

21-22 января в БК «Доберман» одновременно прошли три турнира по свободной пирамиде: открытый женский чемпионат города, чемпионат города среди мужчин и Кубок Федерации среди любителей.


Одновременно в трех турнирах участвовало 123 человека. С учетом еще не сыгранных чемпионатов города среди спортсменов Первой лиги, среди ветеранов и первенства среди молодежи, такая явка позволяет с уверенностью сказать, что русский бильярд в нашем городе — востребованный вид спорта. Некоторые участники изъявили желание играть в двух турнирах. Такое право организаторами им было предоставлено. Открыл соревнования президент РРОО ФРБ Н. И. Сысоев. Он рассказал о достижениях спортсменов города на сегодняшний день и системе предстоящих соревнований. Затем слово было предоставлено Исполнительному директору ФБС Ростовской области А. А. Зайцеву, который указал на то, что в ФБС области в этом году уже есть одно достижение – серебро в Первенстве России среди юниоров, завоеванное азовчанином Виктором Дуплинским. Начало году положено.

После компьютерной жеребьевки 16 участниц открытого женского турнира (из Ростова, Каменска-Шахтинского, Шахты, Таганрога и Азовского района), 47 участников чемпионата города (высшая лига) и 60 любителей-членов ФРБ приступили к соревнованиям. Женщины и любители играли до трех побед во встречах до финалов, а после первого проигрыша, т.е. в нижней части турнирной сетки – до двух побед. В высшей лиге победители выявлялись после четырех выигранных партий и трех после первого проигрыша. Выбывали из турнира после второго поражения. В олимпийку у женщин выходили четыре участницы, а в мужских турнирах – по 16 участников. В первый день были сыграны все игры, вплоть до плей-офф. (Результаты всех матчей можно посмотреть в турнирных сетках, размещенных на нашем сайте).

Финальная часть турниров кроме организаторов и самих участников собрала в бильярдном клубе свыше 60 любителей русского бильярда. Победы и неудачи в играх болельщики сопереживали вместе с участниками. Часто раздавались аплодисменты, которыми участники награждались за красивую игру. Конечно, интрига была во всех номинациях. А как же иначе?

Например, в женском турнире в первом полуфинале между собой играли две ростовчанки - Ю. Зубкова и Т. Абрамова, а во втором - В. Коваленко (Таганрог) и М. Котова (Азовский район). И на удивление обе встречи закончились с заметным перевесом Т. Абрамовой и М. Котовой. Ю. Зубкова проиграла со счетом 1:3, а В. Коваленко – со счетом 0:3. Финальная встреча Татьяны Абрамовой и Марины Котовой была переменчивой, как наша ростовская погода в нынешнюю зиму. В начале встречи Марина вела со счетом 2:0, но к ее исходу счет стал ничейным – 3:3. Более опытная Татьяна сумела не только догнать свою юную оппонентку, но и переиграть ее в контровой партии – 4:3! Виктория Коваленко и Юлия Зубкова заняли третью ступень пьедестала почета. Все участницы финальной части были награждены дипломами, медалями и кубками соответствующего достоинства. Кроме того Николай Иванович Сысоев вручил им сертификаты фирмы «АРТ ЮВЕЛИР» на приобретение ювелирных изделий на суммы 6, 6, 9 и 14 тысяч рублей. Президент ФРБ также указал, что будет ходатайствовать о направлении участниц финальной части женского турнира на предстоящий чемпионат России.

Кубок Федерации выиграл Андрей Кутицкий, переигравший в финале Сергея Кима со счетом 4:2. Андрей оказался заметно сильнее всех стоящих на его пути «олимпийцев» и до финала уверенно «громил» их с одинаковым счетом - 3:0. Андрей получил диплом, медаль и кубок победителя, и одновременно - путевку на Чемпионат России! Сергей Ким, занявший второе место, Владислав Алдухов и Алексей Суббота, занявшие третье место, получили кубки поменьше, дипломы и медали соответствующего достоинства.

Конечно, наибольший интерес в тот день вызывали встречи, проходящие в Чемпионате города (высшая лига). Здесь играла элита бильярдистов города (Гиви Анфимиади, Кирилл Егоров, Кирилл Филиппов, Глеб Мальков, Вячеслав Ефимов, Федор Согомонов), а также группа перспективной молодежи, уже громко о себе заявившая на бильярдном небосклоне страны и ближнего зарубежья (Никита Ливада, Владислав Осьминин, Борис Слюсарь и Виктор Марков). Представители этих двух поколений, а именно Виктор Марков и Кирилл Егоров «не пустили» в олимпийку мэтра Донского бильярда Гиви Ильича Анфимиади. Что же, «Свободная пирамида» игра далеко непредсказуемая, игра больше молодых, чем ветеранов. Это без обиды и констатировал сам Гиви Ильич, покидая турнир.

Как и предполагалось, Владислав Осьминин – абсолютный чемпион России 2011 г. и Никита Ливада – чемпион мира 2011 г. по комбинированной пирамиде (самые сильнейшие сегодня на Дону спортсмены) дошли до полуфиналов с разных концов турнирной сетки и встретились в финале. На протяжении всего финального матча Никита был в роли догоняющего. Первые четыре партии он проиграл (3:8, 4:8, 0:8, 3:8), затем три выиграл (8:6, 8:2 и 8:0), потом проиграл еще одну партию (0:8). Счет встречи стал для него угрожающим – 5:3 в пользу Владислава, которому для победы в чемпионате города оставалось выиграть всего лишь одну партию. Однако Никита не дал ему сделать это, выиграв следующие две партии (8:1 и 8:3). Счет во встрече сравнялся – 5:5! Ничего не скажешь, достойный и зрелищный финал – игра, которая так нравится и доставляет истинное удовольствие всем, кто любит русский бильярд. В решающей партии разбой пирамиды производил Владислав, и в который раз удачно, забив биток в лузу, затем еще два шара и досадный промах. А Никита, воспользовавшись неудачей соперника, сумел довести встречу и матч в целом до победы, став первым чемпионом города в 2012 году! Третье место заняли Глеб Мальков, проигравший в полуфинале Владиславу Осьминину (0:5) и Роман Костюхин, проигравший полуфинал Никите Ливаде (2:5). Все четверо награждены кубками, дипломами, медалями соответствующего достоинства и, безусловно получат возможность принять участие в первом этапе Чемпионата России.

Всем участникам Кубка Федерации и первого чемпионата города будут начислены рейтинговые очки, которые будут суммироваться с добытыми ими очками еще в двух турах, и по результатам трех туров сильнейшие спортсмены сразятся в конце года за звания абсолютных чемпионов в своих лигах.

Наши поздравления всем призерам проведенных соревнований!

Владимир Железнев –
главный секретарь соревнований