Четверо в лодке — Политех и Данила Сильванд

30 апреля перед самыми праздниками прошел 4-й завершающий этап любительского турнира «U-CUP SPb».


Политех, Политех, Политех. Уже из названия понятно, что речь сегодня пойдет о нем. Все мы знаем этих ребят в черно-зеленых футболках с эмблемой медведя на рукаве. Они решительны, они уверены в своих силах! Но главное — они повсюду.

Если посмотреть на соотношение участников турнира, можно с уверенностью сказать — 30 апреля PLAYPOOL захватили спортсмены из Политеха и из ИТМО. Из 71 игрока — примерно 35 спортсменов были из этих двух вузов. А все из-за чего? Из-за того, что ИТМО и Политех тренируют своих чемпионов не только в бильярдных центрах, но и в стенах вуза.

Кстати, об игре студентов ИТМО можно прочитать в экспресс-репортаже. Редактору посчастливилось встретиться с 3 участниками этого университета. Скажу сразу — недооценивать этих ребят большая ошибка.

Александр Селиванов уже придумал, как собрать все шары за разАлександр Селиванов уже придумал, как собрать все шары за раз

Поговорим о самом турнире.

— Игры проходили до 1 победы и только финалисты играли до 2.
— Сетка была с подвалом, что очень порадовало всех участников.
— На турнир не допускались финалисты прошлых этапов U-CUP.
— В Лигу PRO были переведены: Александр Лапин, Илья Семышев и Евгений Коверев.

И раз уж мы говорим о Политехе, хотелось бы выделить игру одной студентки. Анна Колчева — пример того участника, который придерживается принципа «Лучше иногда падать, чем никогда не летать». Спустившись в подвал в начале турнира, спортсменка собралась и начала уверенно продвигаться к вершине. Победить помешал только бывший коллега по сборной — Георгий Казанцев.

— Анна, сборная очень гордится твоим вкладом в общее дело. А ты довольна своим результатом?

Анна Колчева: «Довольна. Он стал самым прогрессивным для меня за последний год, но еще больше я довольна всей сборной Политеха. Практически каждый турнир мы выходили в призы. Считаю, что всего этого мы добились благодаря атмосфере на тренировках и, конечно же, благодаря тренеру Софье Евгеньевне. Хочется верить, что продолжим расти в бильярде и в следующем сезоне покажем не менее крутые результаты!»

Спасибо, Анна! Думаю, каждый член сборной разделяет твои мысли :)

Анна Колчева — ждем тебя в призерах в следующем сезоне!Анна Колчева — ждем тебя в призерах в следующем сезоне!

Итак, сохраняя интригу о результатах турнира, обратимся к другим ребятам из Политеха:

— Александр, довольны результатами соревнований?

Александр Жеребин: «Конечно. Хочу похвалить всех своих коллег по сборной. Ребята стремительно и успешно растут. Занимаются, трудятся, — живут бильярдом, грубо говоря. Абсолютно все достойны победы и похвалы»

— Софья, что вы думаете на этот счет?

Софья Шмерло: «Я очень горжусь своими спортсменами. Каждый из них раз за разом показывает прекрасный результат. Кстати, совсем недавно я разговаривала со всей сборной и сказала: “Ничего не знаю, но вы должны занять 1-е, 2-е и 3-е места!”. Не могу сказать точно, что это было — мое личное желание или установка всей команде, но ребята с задачей справились»

Данила Сильванд — единственный призер не из Политеха. Смотри, как бы не завербовали к себе!Данила Сильванд — единственный призер не из Политеха. Смотри, как бы не завербовали к себе!

Пришло время поднять занавес! Посмотрим, кто же оказался в призерах.

За 3-е место к третьему столу вышли друг против друга Михаил Богданов и Данила Сильванд. Ровно 6 минут длилась игра призеров, — примерно столько же времени нужно, чтобы сходить до официанта и заказать себе обед. Совет: заказывать еду лучше ЗАРАНЕЕ, чтобы одновременно наслаждаться и едой и игрой наших чемпионов :)

Как же так вышло? Почему финальная игра прошла так быстро? На самом деле, Михаил просто не подпустил соперника к столу. Собирая серии шаров, студент Политеха оставил на столе 6 шаров Данилы и забил восьмерку.

Поздравляем Данилу Сильванда с 4 местом, а Михаила Богданова с 3 местом!

Михаил Богданов поймал дзен и отдыхаетМихаил Богданов поймал дзен и отдыхает

За 1-е место к первому столу вышли Алексей Мельников и Георгий Казанцев. Спортсмены, которые раньше тренировались друг с другом в стенах университета, теперь встретились на турнире. Такой случай не редкость, и обычно подобные игры проходят легко, — по-дружески. Однако, этот матч стал исключением. Даже болельщики в амфитеатре чувствовали напряжение двух финалистов.

— Алексей, волновался перед финалом?

Алексей Мельников: «Было волнительно только с точки зрения окончательной борьбы за место. Я не боялся проиграть. На моем пути было достаточно поражений, порой даже абсурдных, чтобы научиться сохранять хладнокровие»

— Георгий, переживал за результат в последнем матче?

Георгий Казанцев: «Считаю, что все игры сегодняшнего турнира прошли спокойно, — без лишней нервотрепки. Однако финал все же стоит выделить. Я играл против своего напарника в U-CUP Team. Поэтому, несмотря на усталость и нервы, у меня появилась еще одна причина выиграть сегодняшний турнир. Я хотел победить, и я знал, что смогу это сделать»

Иногда уверенность в своих силах играет большую роль, чем спокойствие. Матч закончился со счетом 1:2 в пользу Георгия.

«Спасибо Георгию! Партии получились довольно близкими. Каждый из нас старался до последнего»«Спасибо Георгию! Партии получились довольно близкими. Каждый из нас старался до последнего»

На самом деле, игра была нереально тяжелой. Спортсмены отыгрывались, играли сложные удары, заказывали дуплет на последнем шаре. Именно такая борьба показывает, что бильярд — это не просто игра на забой. Это тактика, стратегия, мастерство и, конечно же, немалый процент удачи.

— Алексей, в первой партии ты закатил черный шар через свой цветной. Что пошло не так? Поделишься мыслями с читателями?

Алексей Мельников: «Нестабильность в игре — главный мой недостаток. Я могу проиграть там, где от меня этого не ожидали. Могу совершать удары, которые могли бы показаться глупыми. Но именно проходя через подобное, ты больше узнаешь о себе как о спортсмене.

Проигрыш даже самому слабому оппоненту при правильном анализе в будущем приводит к ментальному совершенствованию игры. Отсюда и общая картина — ты знаешь, чего от себя ожидать. И чего от себя требовать»

Благодарим Алексея за открытость, и поздравляем финалистов с заслуженными местами!

Михаил Богданов, Алексей Мельников, Георгий Казанцев и Данила СильвандМихаил Богданов, Алексей Мельников, Георгий Казанцев и Данила Сильванд

Результаты турнира:

1 место — Георгий Казанцев (СПбПУ)
2 место — Алексей Мельников (СПбПУ)
3 место — Михаил Богданов (СПбПУ)
4 место — Данила Сильванд (СПбГЛТУ)

Поздравляем и желаем успехов в будущих соревнованиях! Уверена ребята из Политеха устроят себе небольшой праздник, чтобы отметить прекрасное завершение сезона на U-CUP. Но сильно расслабляться не стоит, ваш тренер говорит, что впереди вас ждет еще много соревнований и побед. Ждем фотографий в вашей группе!

А фотографии с турнира можно посмотреть по ссылке. Скорее забираем крутые фото от наших не менее крутых фотографов: Антона Гайнанова, Анны Целоусовой и Артема Маличенко.

Всем хорошего настроения! До новых встреч, друзья!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)