Вылет Мерфи и камбэк Милкинса

Первый раунд чемпионата мира по снукеру завершился поражением Шона Мерфи и впечатляющим камбэком Роберта Милкинса.


Шон Мерфи справедливо считался одним из фаворитов чемпионата мира. В феврале он выиграл Players Championship и дошел до финала на Welsh Open, а за две недели до старта чемпионата мира победил на Tour Championship.

Но за последние годы лишь Марку Селби в 2017 году удавалось выиграть не только последний рейтинговый турнир перед чемпионатом мира, но и взять титул в Крусибле.

Мерфи споткнулся о дебютанта финальной стадии Сы Цзяхуэя. В 2021 году китайский игрок победил англичанина на старте другого турнира «Тройной короны» — UK Championship. Тогда Сы был в статусе любителя, а после этого поражения Мерфи эмоционально высказался о том, что любителям надо запретить играть на турнирах с профессионалами.

«Чувствую себя очень плохо из-за того, что я проиграл тому, кого не должно было быть на этой арене. Не знаю, почему в нашем виде спорта любители участвуют в профессиональных турнирах. Я прозвучу как ворчливый старик, но этот молодой человек не должен участвовать в турнире. Это несправедливо, это неправильно», — сказал в ноябре 2021-го Мерфи.

Спустя полтора года они встретились снова. Первую сессию в Крусибле англичанин проиграл со счетом 4-5. И это при хорошем старте 3-1. Мерфи мог получить и 3-6, но Сы временами играл слишком азартно.

Во второй части матча 20-летний Сы дважды отрывался в счете – 7-4 и 9-6 – но в итоге все решалось в 19-й партии.

Сы набрал 56 очков, но потерял атаку после подбоя красных шаров с синего. Мерфи подтянулся в счете, но на последних красных завязалась тактическая борьба. Сы поставил неприятный снукер, имея преимущество в 23 очка при 35 на столе. Мерфи дважды не попал, а в третьей попытке снова промахнулся, но при этом по непонятной причине сыграл сильно и подставил шар.

В 1/8 финала Сы сразится с Робертом Милкинсом, который сумел победит Джо Перри, хотя начал вторую сессию со счета 2-7. За матч он сделал 8 полусотенных серий, но лучшим оказался брейк в решающей партии – 63 очка.

Также в следующий раунд вышел четырехкратный чемпион мира Марк Селби, который не без труда обыграл Мэттью Селта со счетом 10-8.

Расписание на 21 апреля

Утренняя сессия, 12-00 по Москве

Люка Бресель 4-4 Марк Уильямс (2-я сессия)
Джек Джонс – Нил Робертсон (1-я сессия)

Дневная сессия, 16-30 по Москве

Марк Аллен 5-3 Стюарт Бинхэм (2-я сессия)
Ронни О’Салливан – Хуссейн Вафаей (1-я сессия)

Вечерняя сессия, 21-00 по Москве

Люка Бресель 4-4 Марк Уильямс (3-я сессия)
Джек Джонс – Нил Робертсон (2-я сессия)

(Фото: wst)