Рекорд Робертсона

Австралиец Нил Робертсон вышел во второй раунд чемпионата мира, установив рекорд. Он стал первым игроком в истории, которому удалось оформить две серии в 146 очков за один матч.

В воскресенье определились сразу четыре участника 1/ 8 финала чемпионата мира. Ими стали Стюарт Бинхэм, Нил Робертсон, Джек Джонс и Люка Бресель.

Бинхэм провел блестящий матч против Дэвида Гилберта. Первую сессию он выиграл со счетом 6-3. После возобновления встречи Гилберт взял один фрейм, но дальше партии брал только Бинхэм – 10-4.

Чемпион мира 2015 года уступал 1-3, а следующий отрезок выиграл со счетом 9-1. При этом счет личных встреч стал 12-0 в пользу Бинхэма, который обыгрывал Гилберта на всех турнирах «Тройной короны».

Более убедительную победу одержал Нил Робертсон. Австралиец разгромил дебютанта Крусибла У Ицзэ – 10-3. Первая часть матча завершилась со счетом 6-3, а после возобновления поединка Робертсон успел дважды оформить редкий брейк в 146 очков. Он и так был автором лучшей серии финальной стадии турнира, а теперь повторил брейк Райана Дэя, который был сделан в квалификации.

Соперником Робертсона будет Джек Джонс, который впервые отобрался в Крусибл. Валлиец нейтрализовал двукратного финалиста чемпионатов мира Али Картера – 10-6. Англичанин не справился с тягучим стилем соперника. Это первая потеря среди игроков из топ-16 на этом чемпионате мира.

Люка Бресель впервые в карьере вышел во второй раунд чемпионата мира. Удачной оказалась шестая попытка, хотя и она могла обернуться провалом. Бресель выигрывал у Рики Уолдена 9-6, а в итоге пришлось играть решающий фрейм. В 19-й партии бельгиец провел брейк 84 очка.

Также в двух матчах завершились первые сессии. Дин Джуньху пока обыгрывает Хуссейна Вафаея, а Джимми Робертсон – Марка Уильямса. В обоих матчах счет 5-4.