Девятка оказалась в лузе

16 апреля прошел второй студенческий Чемпионат Санкт-Петербургской спортивной Лиги. На этот раз играли в «Пул-9».

Сложность соревнований заключалась в том, что участвовать могли лучшие студенты вузов и учащиеся ссузов, не более трех спортсменов и не более трех спортсменок от одного учебного заведния. Здесь встретились кандидаты в мастера спорта, спортсмены, состоящие в лиге Pro, профессионалы с многолетним опытом игры и … новички, пришедшие в PLAYPOOL впервые. Так ли важен профессионализм, когда речь идет о «Девятке»?

Егор Фролов: «Своего соперника я видел впервые. Не помню, чтобы он хоть раз участвовал на соревнованиях. Думал, что быстро сыграю с ним, и перейду дальше, но что-то пошло не так. Плюс ко всему он забил девятку с разбоя»

На самом деле соперник Егора — Григорьев Алексей — уже не раз участвовал в студенческих турнирах U-Cup, защищая честь ИТМО. Именно поэтому никогда не стоит недооценивать своего соперника, — даже если видишь его впервые. Уверена, что в будущем у Егора еще будет шанс взять реванш у Алексея.

Как нам уже говорил Константин Шушунов в экспресс-репортаже: «Девятка — это более сбалансированная игра». Не так важно, что соперник напротив тебя собирает один шар за другим. Важно то, за кем останется последняя девятка.

Спортсмен ставит шары так, чтобы выиграть с разбояСпортсмен ставит шары так, чтобы выиграть с разбоя

Алексей Адамчук: «Я видел, что большинство участников играют на забой, даже если бьют с руки. Почему бы не поставить биток так, чтобы закатить девятку через шар? В большинстве случаев это не так уж и сложно. Я думаю, что это связано с тем, что многие ребята играют в «Девятку» впервые и просто пока еще не видят всех возможностей этой игры.»

Будем тренироваться! Старательно и упорно, чтобы судья не переживал за нас перед началом турнира.

Кстати, выиграть соперника можно было не только забив девятку в лузу, но и заставив противника сфолить трижды. Правда, как показала игра Алексея Адамчука и Владислава Погосова, это не так-то просто. Каждый раз студенту Гидромета удавалось поставить шар в неудобное положение не более двух раз. Умелый Владислав не позволил выиграть себя с 3 фолов.

Алексей Адамчук рассказывает своему товарищу правила ДевяткиАлексей Адамчук рассказывает своему товарищу правила Девятки

Немного интересностей и информации о турнире:

— Игры проходили до 2 побед и только финалисты играли до 3;
— Спортсмены и спортсменки играли раздельно;
— В Чемпионате приняли участие кандидат в мастера спорта — Никитин Денис, и мастер спорта — Бельденко София;
— Благодаря своим студентам, СПбГАСУ и СПбГУАП получили сразу по 2 призовых места;
— Большинство участников, которые пришли сегодня на турнир, придут сюда и 23 апреля, играть в Динамическую пирамиду. Многие спортсмены и спортсменки уже отправили заявки судье;
— Самая долгая игра продлилась 57 минут;
— Самая быстрая игра — 7 минут.

Правда это была не совсем игра, а ожидание соперника. Дужнов Вадим не пришел на соревнования, и Губин Матвей перешел в следующий этап через 7 минут после начала встречи :)

Еще одна интересность — Политех ведет трансляцию игр своих студентов. Заглядывайте к ним в группу, чтобы посмотреть свою игру ;)Еще одна интересность — Политех ведет трансляцию игр своих студентов. Заглядывайте к ним в группу, чтобы посмотреть свою игру ;)

Итак, перейдем к играм полуфиналистов!

Спортсменки:
В ½ финала вышли друг против друга Бельденко София и Фатахова Анна. Две сильнейшие участницы клуба, — Анна не в первый раз назначается судьей соревнований, а София является мастером спорта.

Их первая встреча прошла довольно гладко. Собрав несколько шаров, они начинают искать удобную позицию, чтобы забить заветную девятку. Но выход так и не представился, — игра заканчивается, и на столе остается только биток. Первая победа за Софией.

Вторая партия началась с неудачного разбоя. Однако, это не помешало девушкам быстро собрать шары со стола и забить девятку. Бельденко София выигрывает встречу и выходит на игру за 1-2 места.

За соседний стол в ½ финала вышли Амина Мингалимова и Дарина Безлепкина. Амина Быстро показывает сопернице, что игра легкой не будет. Собирая серию шаров, студентка СПбГУПТД выигрывает первую партию.

Вторая партия заканчивается тем же исходом. Дарина фолит, и Амина забивает девятку хантером, — через другой шар. Чистая победа.

Бельденко София ждет соперницу в финалеБельденко София ждет соперницу в финале

Спортсмены:
В ½ финала вышли Терещенко Артем и Петров Гавриил. Матч прошел по-дружески, ненапряженно и легко. Конец первой партии — победа за Гавриилом, Артем не смог забить 9 и тем самым прекрасно поставил шары для Гавриила.

Вторая партия начинается с интересной стойки студента СПбГАСУ, — что-то вроде ласточки. Главное, чтобы одна нога касалась пола, Артем! Аккуратные удары спортсмена приближают его к победе, однако одно неверное движение, и ход переходит к Гавриилу. Студент СПбГУАП забивает шар дуплетом, затем делает крутую резку и кладет девятку в лузу. Победа за Гавриилом.

Неподалеку играют Алексей Адамчук и Соломатин Иван. Эти спортсмены также отстаивают свое право играть за 1-2 место. Первая партия заканчивается победой Ивана. Отыгравшись на последних двух шарах, спортсмен СПбГАСУ отходит от стола. Несмотря на то, что нужный шар находится почти в самой лузе, студент Гидромета не смог зарезать шар правильно. Следующим же ударом Иван завершает игру.

Вторая партия — Иван собрал Алексея с кия. Грустная истина — выходя против сильнейших спортсменов, рискуешь даже не встать с кресла.

Соломатин Иван: «Я еще и вот так могу!»Соломатин Иван: «Я еще и вот так могу!»

Игры финалистов:

За ТРЕТЬЕ место вышли друг против друга Анна Фатахова и Дарина Безлепкина. Более опытная студентка Технологического университета собирает свою соперницу. Однако Дарина все же вышла к столу пару раз. Но, промахнувшись, студентка СПбГУГА позволяет Анне забить последние 3 шара и выиграть первую партию.

Во второй партии Дарина отыгрывается. Анна фолит, и спортсменка СПбГУГА забивает один шар. Видимо, студентка Техноложки решает идти по тактике соперницы. Она ставит шар в неудобное место, и Дарина фолит. Пара мгновений и Анна выигрывает вторую партию. Поздравляем с 3 местом!

За ПЕРВОЕ место к 3 столу вышли Амина Мингалимова и Бельденко София. Их игра стала самой напряженной игрой турнира. спортсменкам пришлось отыграть 4 партии для того, чтобы определить лучшего.

Первая партия — шары участниц стояли неудобно. Почти все «прилипли» к бортам. Амина делает удар в одну лузу, однако оранжевый шар вылетает из нее и идет в противоположную. В лузу он не упал, однако спрятался за другими шарами, — прекрасный отыгрыш, Амина! София фолит, и партия заканчивается победой Амины.

Вторая партия — до конца игры осталось 2 шара. Удар студентки СПбГУПТД — промах, удар Софии — точное попадание! Прекрасный выход. Победа за студенткой СПбГУАП.

Третья партия — точный удар мастера спорта, и в лузу летят сразу 2 шара: восьмерка и девятка. Красивая победа, нечего сказать.

Четвертая партия — победа осталась за Софией, несмотря на то, что Амина старательно отыгрывалась.

Анна Фатахова приносит Технологическому Университету 3 место!Анна Фатахова приносит Технологическому Университету 3 место!

Спортсмены:
За ТРЕТЬЕ место вышли друг против друга Алексей Адамчук и Артем Терещенко. У студента СПбГАСУ либо очень хорошая тактика, либо слишком легкая рука. Что в первой, что во второй партии спортсмен попадает не в те лузы, в которые хотел попасть. Однако «Девятка» не «Восьмерка», здесь любое попадание засчитывается. Забив пару шаров и девятку в противоположные лузы, Артем Терещенко выиграл 2 партии. Поздравляем спортсмена с 3 местом!

За ПЕРВОЕ место за 1 столом сошлись Гавриил Петров и Иван Соломатин. Сильнейшие участники Лиги PRO.

Первая партия — розовый шар упрямо не хочет залетать в лузу. Однако спустя пару ударов, Иван встает с кресла и зачищает стол. Первая партия за студентом СПбГАСУ.

Вторая партия — в амфитеатре бежит легкий шепот: «Гавриилу нужно взять перерыв». Наверное, действительно стоило передохнуть и собраться. Победа во второй игре также достается Ивану.

Третья партия — казалось, победа близка. Гавриил собирает со стола все шары. Все, но только не девятку. Спортсмены покатали ее по столу некоторое время, но в какой-то момент Иван взял волю в кулак и забил ее в лузу.