Драмы в десайдерах, пять дебютантов, досрочная победа и редкий брейк: определились все участники чемпионата мира

В Шеффилде завершилась квалификация чемпионата мира по снукеру.


Во вторник и в среду 32 игрока рубились за 16 путевок в Крусибл, где с 15 апреля начнется чемпионат мира. Это был так называемый «Судный день» в двух частях (Judgment Day).

Первым путевку на чемпионат мира оформил Энтони Макгилл. Шотландец неудачно стартовал в матче с Цао Юйпэном, но после 0-3 Макгилл включил серийность, и дело пошло. Он взял шесть партий подряд, выиграв первую сессию со счетом 6-3, а после возобновления встречи спокойно довел дело до конца – 10-6.

Со счета 0-4 в матче со Стивеном Магуайром отыгрался победивший в предыдущем раунде квалификации украинца Юлиана Бойко Фань Чжэньи. Китайский игрок выиграл у Магуайра со счетом 10-6. Шотландец не сыграет в основной сетке чемпионата мира впервые с 2003 года.

Фань стал дебютантом Крусибла, и его примеру последовали соотечественники – У Ицзэ, Сы Цзяхуэй, а днем позже Пан Цзюньсюй. Еще одним дебютантом финальной стадии чемпионата мира стал Джек Джонс, остановивший Барри Хокинса. Финалист чемпионата мира 2013 года не попал в Крусибл впервые с 2005 года.

Также в первый день два матча прошли всю дистанцию. Обе встречи завершились драматично. Тепчайа Ун-Ну имел преимущество в 32 очка, но не забил красный в левую среднюю в открытой позиции. Рики Уолден наказал соперника и пробился на чемпионат мира.

А у Ноппона Саенгхама и Аньды Чжана все решалось на последнем черном шаре – 10-9 в пользу игрока из Таиланда.

Второй день решающего раунда квалификации начался с редкого брейка в исполнении Райана Дэя – 146 очков. Не так давно (30 марта) он оформил максимум, но известно, что брейк величиной в 146 очков встречается гораздо реже. Дэй оформил его впервые в карьере, а всего таких серий теперь 30.

Валлиец к перерыву выигрывал у Скотта Дональдсона со счетом 4-0, но в перерыве шотландец снялся с матча по состоянию здоровья. Впервые с 2018 года лидер посева прошел квалификацию на чемпионат мира. В 2018-м это удалось… Райану Дэю.

Эндрю Хиггинсон не смог стать вторым любителем в истории снукера, который бы принял участие в финальной стадии чемпионата мира. 45-летний англичанин стартовал с первого раунда, но в решающем матче отбора проиграл Дэвиду Грэйсу – 5-10.

Квалификация завершилась десайдером в матче между Джо Перри и Марком Дэвисом. Как и накануне, все решалось на последнем черном шаре, который забил Перри. Хотя у Дэвиса был прекрасный шанс выиграть встречу, но он не забил не самый сложный розовый шар. Это поражение привело к вылету 50-летнего Дэвиса из мэйн-тура.

Судный день-1

Энтони Макгилл (Шотландия) 10-6 Цао Юйпэн (Китай)
Ноппон Саенгхам (Таиланд) 10-9 Аньда Чжан (Китай)
Грэм Дотт (Шотландия) 6-10 Мэттью Селт (Англия)
Тепчайа Ун-Ну (Таиланд) 9-10 Рики Уолден (Англия)
Сы Цзяхуэй (Китай) 10-7 Джордан Браун (Северная Ирландия)
Крис Уэйклин (Англия) 8-10 У Ицзэ (Китай)
Фань Чжэньи (Китай) 10-6 Стивен Магуайр (Шотландия)
Джек Джонс (Уэльс) 10-8 Барри Хокинс (Англия)

Судный день-2

Райан Дэй (Уэльс) 10-0 Скотт Дональдсон (Шотландия)
Сюй Сы (Китай) 5-10 Пан Цзюньсюй (Китай)
Энтони Хэмилтон (Англия) 2-10 Джимми Робертсон (Англия)
Эллиот Слессор (Англия) 10-5 Чжоу Юэлун (Китай)
Хуссейн Вафаей (Иран) 10-6 Джексон Пейдж (Уэльс)
Эндрю Хиггинсон (Англия) 5-10 Дэвид Грэйс (Англия)
Марк Дэвис (Англия) 9-10 Джо Перри (Англия)
Мэттью Стивенс (Уэльс) 7-10 Дэвид Гилберт (Англия)

Все участники чемпионата мира: Ронни О'Салливан, Марк Селби, Марк Аллен, Джадд Трамп, Нил Робертсон, Шон Мёрфи, Кайрен Уилсон, Марк Уильямс, Люка Бресель, Джон Хиггинс, Али Картер, Джек Лисовски, Роберт Милкинс, Стюарт Бинхэм, Гэри Уилсон, Дин Джуньху, Энтони Макгилл, Фань Чжэньи, Мэттью Селт, У Ицзэ, Сы Цзяхуэй, Рики Уолден, Джек Джонс, Ноппон Саенгхам, Райан Дэй, Джимми Робертсон, Дэвид Грэйс, Хуссейн Вафаей, Пан Цзюньсюй, Эллиот Слессор, Дэвид Гилберт, Джо Перри.

Жеребьевка первого раунда чемпионата мира состоится 13 апреля в 10:35 мск.

(Фото: wst)