Сотня Хендри, победы Бойко и Казакова, поражение Петрова

В Шеффилде завершился первый раунд квалификации на чемпионат мира по снукеру.

Семикратный чемпион мира Стивен Хендри, неохотно выступавший после возобновления карьеры, отказываться от квалификации на чемпионат мира не стал. И с первых же минут в сердцах снукерных болельщиков со стажем вспыхнула надежда. Хендри не просто выиграл первый фрейм в матче с Джеймсом Кэхиллом, а в очень сложной позиции сделал сенчури – 102 очка. Для него эта сотня стала 777-й в карьере.

Но развить успех не получилось, хотя даже в первой полусессии Хендри при идеальном раскладе мог рассчитывать на счет 4-0, а в итоге получил 1-3. Во второй партии он неудачно действовал на цветных шарах, в третьем фрейме после последнего забитого красного шара промахнулся на довольно простом синем, а четвертую партию упустил, имея хороший перевес.

Кэхилл одержал уверенную победу со счетом 10-4. Теперь в его коллекции есть по одной победе над легендами мирового снукера – Ронни О’Салливаном и Стивеном Хендри.

Удачно стартовали в квалификации украинцы Юлиан Бойко и Антон Казаков. Пребывающий в статусе любителя Бойко с двумя сотнями разгромил Мухаммада Асифа из Пакистана со счетом 10-2, а Казаков победил египтянина Мохамеда Ибрагима – 10-6.

А вот для прибалтийцев Андреса Петрова и Филипа Калныньша сезон закончился. Петров проиграл талантливому 16-летнему англичанину Стэну Муди со счетом 7-10, а Калныньш не смог взять ни одного фрейма у Аллана Тэйлора – 0-10.

Для некоторых игроков уже стартовал второй раунд отбора. Антон Казаков крупно проигрывает англичанину Марку Джойсу – 2-7, а у Стэна Муди не идет игра в матче с Аньдой Чжаном – 1-8.

Квалификация завершится 12 апреля. Основной раунд чемпионата мира стартует 15 апреля.