Албанское величие

Или Его албанское Величество. Как угодно. Вторично выиграв чемпионат мира по «десятке», Эклент Качи примкнул к сонму великих игроков.


Заключительный день чемпионата мира удался на славу. Тот факт, что уже восьмерка лучших была напичкана действительно наилучшими, самыми что ни на есть сливками бильярдного общества, ранее уже отмечен. Четверка претендентов на титул получилась тоже на загляденье. В обоих полуфинальных матчах борьба развернулась нешуточная: один продолжался 18 партий, другой — все 19!

Этому чемпионату мира по «десятке» заранее было уготовано место в истории. Причем независимо от личности будущего победителя. Так, в случае триумфа Франциско Санчес-Руиса он стал бы единственным игроком, кому удалось единовременно собрать коллекцию чемпионских титулов в «восьмерке», «девятке» и «десятке».
Фёдор Горст мог стать одним из немногих, кто завоевывал чемпионские звания и в «девятке», и в «десятке». Точно такая же перспектива светила Йошуа Филлеру. Более того: немец мог присоединиться к Даррену Эплтону, разделив с ним эксклюзивный набор достижений: чемпион мира в двух дисциплинах («девятка», «десятка») плюс звание победителя Всемирных игр. Наконец, Эклент Качи мог прийти к победе на чемпионате мира по «десятке» во второй раз в карьере.

Франциско Санчес-Руис и Фёдор Горст сполна оправдали ожидания болельщиков, которые радостно потирали руки в предвкушении знатной битвы. Именно в этом поединке пришлось сыграть решающую партию — настолько бескомпромиссная рубка шла между этими мастерами.
В дебюте Горст слегка отставал: ему понадобилось ждать 7-й партии, чтобы впервые повести в счете. А вскоре отрыв россиянина составлял три очка (7-4). Испанец отвечает отрезком из четырех выигранных партий, где уместились и упущенный Фёдором на удавшемся ударе биток, и не реализованная попытка красивого джамп-дуплета...

Продолжительный обмен отыгрышами в начале 17-й партии закончился неудавшимся дуплетом от Горста, вследствие чего FSR повел 9-8. Точно проведенный абриколь открыл перед Фёдором перспективу добиться «контровой», и он не сплоховал. Увы, но в решающей партии Горст ничего не забил на разбое, и тактическая инициатива перешла к испанцу. Тот раз за разом ставил перед российским игроком задачи разной степени сложности, пока наконец не заставил его ошибиться. Сначала раз, затем другой — а в третьей подряд попытке выйти из маски Горст был точен, однако биток отразился от прицельного шара в лузу. «Контра», выигранная на трех фолах — подобное увидишь нечасто.

Во втором полуфинале стартовое преимущество принадлежало Йошуа Филлеру, однако Эклент Качи сумел не отпустить немца в отрыв. И если по прошествии 11 партий Филлер еще лидировал (с перевесом в один балл), то к 15-й он уже был в роли догоняющего. Набрав три очка подряд, албанский игрок повел 8-6. В ходе следующих четырех партий соперники поочередно отмечались на табло, а при счете 9-8 в пользу Качи все решили два отыгрыша в его исполнении (последний из них — на восьмом шаре).

Вот и в финале Качи не то чтобы долго запрягал, но получил дефицит в четыре партии. Обычно Санчес-Руис не упускает такого преимущества. Но в данном случае албанец, по его собственным словам, был спокоен: потому что не сделал никаких серьезных ошибок, которые сделали бы такой счет закономерным. И оттого Качи знал, что его шанс непременно придет.

А дождавшись этого шанса, выиграл девять партий! Позволив сопернику за это время отличиться лишь дважды. Один из определяющих моментов финала произошел при счете 8-6 в пользу игрока из Албании: Санчес-Руис находится в выгодной позиции, чтобы сократить отставание до минимума, но неточен в атаке четверки. И вместо «минус 1» получает «минус 3». Именно три партии и разделили соперников на финише.

Эклент Качи, впервые завоевавший этот титул в 2021 году, делает чемпионский дубль.


Читайте также


Спасибо, Миша, не поверишь, но очень приятно читать, без всяких "наказаний". И на душе умиротворённость, и слог повествования приятно информативный в части поединков...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Михаил, Вы как всегда загля..чтение! Вот если бы не вы, даже не читала новости пула, достаточно было бы просто понять наши победили или нет, как обычно! А с Вашими постами очень интересно стало "наблюдать" и за происходящим внутри "кухни"! Спасибо Вам огромное за Ваш труд!


Изображение пользователя Mikhail.

Катя, ну как это Вы, коль будет так угодно, побывавшая на Derby City Classic, и не стали бы следить за событиями в пуле?! Спасибо за интерес. Надеюсь, более короткий кий без запилов у Вас не простаивает :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.