Шик, блеск и красота

Чемпионат мира по «десятке», проходяший в эти дни в Лас-Вегасе, может стать исключительным событием на многие годы вперед.


В турнире стартовали 128 игроков, которым предстояло по результатам предварительной стадии определить 32 участника «олимпийки». У чемпионата внушительный (по бильярдным меркам) призовой фонд: финалисты разыграют 100 тысяч долларов США в пропорции 60 на 40, суммарно же выплаты составят 250 тысяч.

Чемпионат получается событием категории «экстра» в первую очередь потому, что давненько на крупнейших турнирах не было настолько сильной восьмерки лучших. За исключением одного из восьми все — представители пуловской элиты, «восьмисотники» FargoRate: Йошуа Филлер (839), Фёдор Горст (834), Шейн Ван Боунинг (833), Франциско Санчес-Руис (832), Эклент Качи (824), Алойзиус Япп (820), Ко Пинь Чун (816). И самую малость недостает до указанной отметки Денису Грабе с 794 баллами. Более того: Филлер, Горст, Ван Боунинг и Санчес-Руис представляют четверку лидеров этого «рейтинга силы».

Пробежимся по результатам состоявшихся матчей, останавливаясь на особо примечательных. Дэвид Алькаиде сенсационно проиграл Талялю Аль-Блуши (ОАЭ) со счетом 7-8. Испанец слишком уж часто промахивался, и соперник сумел наказать Дэвида за все его оплошности. Причем испанский игрок, поначалу отставая в счете, в итоге разбивал «на матч» при 7-6 уже в свою пользу, однако на начальном ударе забил биток.

Шейн Ван Боунинг сразу был вынужден демонстрировать свои навыки чудесного спасения. Австрийцу Даниэлю Гуттенбергеру он уступал 1-5, и выиграл семь из восьми следующих партий. Успешно реализованный при счете 6-6 джамп и не забитый соперником дуплет в следующей партии позволили Шейну избежать поражения на самом старте.
Выводов из случившегося SVB, видимо, не сделал: в следующем же матче «горел» канадцу Мартину Дэглу 4-7. Но и здесь уцелел.

Алекс Пагулаян провел предварительную стадию на одном дыхании, как в лучшие годы. И начал с разгрома Виктора Зелинского, только что победившего на «Вегас Оупен» — 8-1! Одержав победы над Жерсоном Мартинесом и Петри Макконеном, Лев Алекс вышел в плей-офф, где «напоролся» на Франциско Санчес-Руиса (5-10). FSR идеально провел вторую половину встречи.

Сильно выступил в предварительных раундах украинец Виталий Пацура: он нанес поражения Максу Лехнеру и Мике Иммонену.
Финский игрок кругом ранее стал участником громкого инцидента. Забив простейшую и максимально очевидную комбинацию, он вдруг услышал от судьи слово «фол»! Оппонент Иммонена, Джефф Де Луна, обрадовался было такому повороту событий. Мика же стоял на своем, утверждая, что удар был выполнен по заказу. Рефери отправился смотреть видео, а финн и филиппинец тем временем устроили словесную перепалку.
В результате просмотра судья признал правоту Иммонена, который торжествующе воскликнул, а далее нарочито заказывал каждый шар, включая самые очевидные. К счастью, этот перфоманс продолжался всего лишь одну партию. Выиграв ее, Иммонен завершил и матч — 8-6.

Необычайно зрелищным получился поединок Ко Пинь Йи и Хесуса Атенсио, состоявшийся в «нижней» сетке. Венесуэлец проигрывал экс-чемпиону мира почти без вариантов, 1-6. И сумел перевернуть ход неудачно складывавшейся встречи. Тайванец не забивает семерку, Атенсио в ответ выигрывает пять партий подряд! Итог 8-7, старший из братьев Ко выбывает.

Марио Хе был даже не в шаге, а в сантиметрах от плей-офф — но не забил десятый шар в «контровой» партии матча против Чан Жун Линя, даровав победу тайваньцу. А в матче «последнего шанса» австрийца превзошел Пиюс Лабутис из Литвы: 8-4.

Фёдор Горст вышел в «олимпийку», одержав три победы с общим счетом 24-6 (четыре партии удалось взять у россиянина Оскару Домингесу). В стадии игр на выбывание Горст расправился с недавним укротителем SVB — вьетнамцем Дуонг Куок Хоангом — со счетом 10-1. В прямой трансляции, нацеленной на вьетнамскую аудиторию, за этим матчем следили более 17 тысяч зрителей.

С Яном ван Лиропом (Нидерланды) пришлось потрудиться больше (10-7), а Денису Грабе, с которым оспаривал место в полуфинале, российский игрок позволил взять всего три партии. Итог — впереди сражение, предвкушаемое ценителями игры с начала сезона: столкновение интересов двух самых «огненных» игроков, матч между Горстом и Санчес-Руисом. И даже как-то жаль, что оно состоится не в финале.

В другом полуфинале встречаются Йошуа Филлер и Эклент Качи. Албанец, напомним, прежде уже завоевывал чемпионское звание в «десятке». В плей-офф он переиграл Симона Курала (польского чемпиона мира среди юниоров), Оливера Сольноки и Шейна Ван Боунинга. Филлер прибыл на станцию под названием «1/2 финала» с победами над Виталием Пацурой, Ли Ванн Кортезой и Ко Пинь Чуном. И в каждом из этих матчей продемонстрировал свое явное превосходство, выиграв их с общим балансом 30-10.


 
Изображение пользователя Mikhail.

матч Горст - Дуонг: https://www.youtube.com/live/cwUJjc4QPas
матч Горст - Грабе: https://www.youtube.com/watch?v=bGrRWx1gbZg



Не скажу, что с возрастом приходит сентиментальность, но поиск умиротворения проскальзывает всё чаще... Соответственно, у меня к тебе, Миша, вопрос? Ты лично, как редактор (автор, глашатай, обозреватель и пр.), какой смысл вкладываешь в трактовку своего повествования, "и соперник сумел НАКАЗАТЬ Дэвида за все его оплошности"? Спрашиваю не ради праздного любопытства и стёба, а именно из-за уважения к тебе! Меня, например, это слово сильно коробит, и я тут, даже "слышу" некую злобу и агрессию. Или что это, подобие усиления эмоциональной окраски текста с возможностью отразить "драйв и накал" изложенной сути? Я тут даже усматриваю некое унижение соперника, а вдруг у него просто игра не пошла, удар не сложился, ну или он так чувствовал в этот момент, а "комментатор матча или обозреватель статьи" в ответ глаголит "надо наказать"... тут вообще, по сути, происходит бей лежачего, в моём понимании...(((
Сумбурно получилось, но реально накипело что-то...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Mikhail.

Игорь, отвечая на твой вопрос: никакой эмоциональной окраски, и тем более агрессии, которая тебе видится, в данном случае нет. Ошибки наказываются соперником. [А если вдруг тот не сумел воспользоваться случаем - стало быть, простил эти ошибки :) ]



Вот ето да. Простите за плохой английский. Люди, которые умеют распознать агрессию, давление на оппонента, интоксикацию и интонацию между строк должны работать в определённых структурах или просто пройти курс длительного и соответствующего лечения.
Наказание – это мера воздействия. Как физического, так и психологического. В данном случае ни того, ни другого не наблюдается. А ведь если бы Михаил употребил несвойственные сентиментальным и нежным умам такие выражения как «переиграл и уничтожил», «украл партию и мотивацию», «раздавил и нагнул», «расплющил и смыл» и прочее, то можно оформлять на него заявку, сами знаете куда. Это уже было бы просто ужасающе. По мнению некоторых. А по сути – ерунда.



Вы бы лучше русский освоили, в части семантики, чем извиняться за свой английский, тогда и не пришлось бы, язвить по теме в стиле схоластического мышления...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.