Марк Селби выиграл English Open

Четырехкратный чемпион мира Марк Селби стал победителем рейтингового турнира English Open. В финале он выиграл у бельгийца Люки Бреселя со счетом 9-6.

Англичанин Марк Селби впервые с победного для себя чемпионата мира 2021 года боролся за рейтинговый титул. Он справедливо считался фаворитом в поединке с Люкой Бреселем, но бельгиец в статусе андердога до матча с Селби прошел также считавшихся фаворитами Джадда Трампа (четвертьфинал) и Марка Аллена (полуфинал).

В тех встречах Бреселю помог великолепный старт. У Трампа он выигрывал 4-0, а у Аллена – 5-0, но Селби учел это и сразу получил преимущество – 4-1. Бресель включился в концовке первой сессии и взял три партии подряд. И это с учетом того, что у бельгийца не шли серии. За первую часть матча он не сделал ни одного полусотенного брейка.

После возобновления встречи Селби снова удалось оторваться, но на этот раз он не позволил Бреселю вернуться в матч – 9-6.

За матч англичанин не сделал ни одной сотни, но у него приличный набор брейков за 50 – 7 штук. 51, 52, 57, 61, 74, 87 и 90 очков – серии Селби. Бресель закончил матч с двумя сотнями – 113 и 122 очка. Серия в 113 очков – заход на максимум.

Селби выиграл 21-й рейтинговый турнир в карьере. По этому показателю он находится на 8-м месте. Больше титулов у Ронни О’Салливана (39), Стивена Хендри (36), Джона Хиггинса (31), Стива Дэвиса (28), Марка Уильямса (24), Джадда Трампа и Нила Робертсона (оба – 23).

За победу на English Open Селби получил 80 тысяч фунтов, Бресель – 35 тысяч.

Это был последний рейтинговый турнир в 2022 году. Ближайший рейтинговый турнир – World Grand Prix – пройдет с 16 по 22 января.