Селби наконец-то обыграл Робертсона

Марк Селби впервые за 2,5 года победил Нила Робертсона и вышел в финал рейтингового турнира English Open. Его соперником будет Люка Бресель, остановивший лучшего игрока текущего сезона Марка Аллена.

У Марка Селби появилась очередная возможность прервать неудачную серию в матчах с Нилом Робертсоном. Четырехкратный чемпион мира только в нынешнем сезоне дважды проигрывал австралийцу, а за 14 последних матчей на всех турнирах у него всего лишь одна победа.

В нынешнем сезоне Селби уступал Робертсону в четвертьфиналах двух других этапов Home Nations – Northern Ireland Open и Scottish Open. В полуфинале English Open у англичанина все получилось, хотя Селби уступал 1-3.

Игра выдалась качельной. Марк взял первый фрейм, потом три партии выиграл Нил. После большого перерыва Селби ответил тремя выигранными фреймами подряд и снова вышел вперед. Робертсон отыгрался, а победил все-таки Селби – 6-4.

Серии Нила – 56, 78 (дважды), 141 и 66 очков, брейки Марка – 54, 51, 136, 104 и 85 очков.

Селби выиграл у Нила впервые с августа 2020 года – в четвертьфинале чемпионата мира Селби был сильнее 13-7.

В другом полуфинале Люка Бресель разобрался с лучшим игроком нынешнего сезона Марком Алленом. В четвертьфинале бельгиец прошел Трампа – 5-1. Бресель лидировал 4-0 и позволил сопернику взять всего лишь один фрейм.

В матче с Алленом получилась похожая история. Бресель взял пять партий со старта, Аллен отыграл две, но проиграл 2-6.

Серии Бреселя – 61, 55, 50 и 71 (в одном фрейме), 89 очков, брейки Аллена – 89 и 63 очка.

До полуфиналов фаворитами считались Робертсон и Аллен, так что наверняка многие рассчитывали увидеть финал между леворукими игроками. Но все получилось наоборот – титул разыграют правши Селби и Бресель.

Англичанин вышел в свой 31-й финал рейтингового турнира. Он впервые поспорит за победу на турнире с успешного для себя чемпионата мира 2021 года. У Селби 20 побед и 10 поражений в финалах. В списке самых титулованных игроков он занимает 8-е место. Чаще него на рейтинговых турнирах побеждали Ронни О’Салливан (39), Стивен Хендри (36), Джон Хиггинс (31), Стив Дэвис (28), Марк Уильямс (24), Джадд Трамп и Нил Робертсон (оба – 23).

Бресель сыграет в 6-м матче за титул. У него 3 победы и 2 поражения. За карьеру он выигрывал China Championship-2017, Scottish Open-2021 и Championship League-2022.

Финал пройдет 18 декабря в две сессии в формате best of 17.