Победы Селби, Робертсона и Трампа и вылет Ронни и Хиггинса

Стали известны четвертьфиналисты рейтингового турнира English Open. До этой стадии добрались действующий чемпион Нил Робертсон, а также Джадд Трамп и Марк Селби. Лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан завершил борьбу.


Moving Day – день, когда на турнирах серии Home Nations играют две стадии. В этой суматохе тяжело удержать все расклады в голове, но к концу дня все становится понятно.

Предельно упростился вопрос с борьбой за попадание на World Grand Prix. Перед игровым днем 9 человек претендовали на место в январском турнире: Чжао Синьтун (39-й номер сезонного рейтинга), Пан Цзюньсюй (50-й), Джон Хиггинс (52-й), Джон Астли (53-й), Мэттю Селт (55-й), Скотт Дональдсон (59-й), Эшли Хьюгилл (65-й), Марко Фу (76-й) и Мартин Гулд (85-й).

Из этой компании до четвертьфинала добрался только Хьюгилл. Теперь он на 44-м месте в сезонном рейтинге, а для того, чтобы сместить Дэвида Гилберта с 32-й строчки, необходимо выйти в финал English Open.

Хьюгилл в четверг справился с Паном (4-2) и Гулдом (4-1), а до этого Гулд впервые в карьере на рейтинговом турнире обыграл Ронни О’Салливана – 4-1.

Хьюгилл впервые в карьере вышел в четвертьфинал рейтингового турнира. За место в полуфинале он поспорит с лучшим игроком этого сезона Марком Алленом.

Яркий день получился у Али Картера. Двукратный финалист чемпионатов мира сначала победил Джека Лисовски (4-2), а затем выиграл у Джона Хиггинса (4-2). В матче с шотландцем Картер оформил две сотни, а брейк 142 очка стал лучшим на этом турнире (до этого лучшей была серия Аллена – 141 очко).

Картера ждет еще одно тяжелое испытание – Марк Селби. Четырехкратный чемпион мира в затяжном матче одолел Шона Мерфи – 4-3. Игроки не сделали сотен (на двоих – 7 полтинников), но подарили красивую борьбу.

Действующий чемпион English Open Нил Робертсон выиграл у валлийца Райана Дэя – 4-2. Австралийца ждет встреча с трехкратным чемпионом мира Марком Уильямсом.

Еще одну четвертьфинальную пару составили Джадд Трамп и Люка Бресель. Англичанин победил Тепчайа Ун-Ну со счетом 4-2 (пару недель назад Трамп проиграл Ун-Ну в четвертьфинале Scottish Open на дополнительном черном), а бельгиец – Скотта Дональдсона (4-1).

Четвертьфинальные пары English Open:

Нил Робертсон (Австралия) – Марк Уильямс (Уэльс)
Али Картер (Англия) – Марк Селби (Англия)
Джадд Трамп (Англия) – Люка Бресель (Бельгия)
Марк Аллен (Северная Ирландия) – Эшли Хьюгилл (Англия)

Все четвертьфиналы пройдут 16 декабря и будут сыграны в формате best of 9.

(Фото: wst)