Аллен снова совершил камбэк в матче с Дином, Ронни и Пумджаенг дурачились

В центральной встрече среды на рейтинговом турнире English Open Марк Аллен снова обыграл Дина Джуньху. Семикратный чемпион мира Ронни О’Салливан и вернувшийся в мэйн-тур Дечават Пумджаенг устроили небольшой цирк.


Меньше месяца назад Марк Аллен и Дин Джуньху играли в финале UK Championship. Тогда китайский игрок контролировал ход встречи, лидировал 6-1, а в итоге проиграл 7-10.

Не удалось Дину дожать Аллена и на более короткой дистанции. Он выигрывал 3-1 с сотней, а в итоге пропустил подряд брейки 86, 94 и 113 очков и уступил со счетом 3-4.

Но чуть раньше Аллена аналогичный подвиг совершил Джон Хиггинс. Четырехкратный чемпион мира уступал Роберту Милкинсу 1-3, а затем серии 86, 56 и 62 очка позволили выиграть матч – 4-3. Важная победа для Хиггинса, который продолжает борьбу за попадание на World Grand Prix. Шотландец поднялся на 52-ю строчку сезонного рейтинга, но для попадания в топ-32 нужен выход в финал English Open.

Ронни О’Салливан и Дечават Пумджаенг решили немного подурачиться в своем матче. Пумджаенг и до этого добавлял в снукер веселья, а Ронни решил поддержать настрой соперника. Странные удары, постоянный смех и редкий розыгрыш дополнительного черного привели к промежуточному лидерству Пумджаенга – 2-0. Но потом Ронни взялся за дело и благодаря брейкам 61, 69, 104 и 76 очков победил.

Из топ-16 проиграл только Кайрен Уилсон. 7-й номер мирового рейтинга потерпел поражение от валлийца Джейми Джонса – 1-4.

Также отметим осечку Юаню Сыцзюня, которому для попадания в топ-32 сезонного рейтинга и продолжения борьбы за место на World Grand Prix нужно было обыграть Тепчайа Ун-Ну. Юань взял стартовый фрейм, а дальше партии брал только Ун-Ну – 4-1 с сериями 125, 122 и 51 очко.

Поражение Юаня означает, что на 32-м месте сезонного рейтинга остался уже вылетевший с English Open Дэвид Гилберт. Ближайшим желающим обойти Гилберта является Чжао Синьтун, которому нужен как минимум выход в четвертьфинал на этой неделе.

Другие результаты дня:

Джадд Трамп (Англия) 4-0 Фрейзер Патрик (Шотландия)
Марк Селби (Англия) 4-1 У Ицзэ (Китай)
Нил Робертсон (Австралия) 4-0 Эллиот Слессор (Англия)
Чжао Синьтун (Китай) 4-0 Андрес Петров (Эстония)
Джек Лисовски (Англия) 4-0 Стюарт Кэррингтон (Англия)
Люка Бресель (Бельгия) 4-2 Оливер Лайнс (Англия)
Шон Мерфи (Англия) 4-1 Сэм Крейги (Англия)
Барри Хокинс (Англия) 4-2 Мухаммад Асиф (Пакистан)
Райан Дэй (Уэльс) 4-3 Рики Уолден (Англия)

(Фото: wst)