В российском снукере обостряется конкуренция

На Кубке России по снукеру, который проходил в петербургском Центре бильярда PLAYPOOL, хозяин турнира Иван Каковский сделал своеобразный хет-трик, выиграв все дисциплины.


Лучший снукерист страны продолжает выигрывать все национальные турниры, однако победы с каждым разом даются все труднее. По словам тренера петербуржца Евгения Куваева, этот кубковый марафон стал самым сложным из внутрироссийских турниров за последнее время. Наставник отметил, что уровень наших снукеристов растет и конкуренция обостряется. В серьезных соперников выросли Андрей Гладык из Москвы, пермяк Андрей Карасов и совсем юный 13-летний Артем Истомин из Нового Уренгоя, который дошел до финала в самой престижной дисциплине снукера «15 красных».

На российских турнирах перед Иваном не ставится задача просто победить. Евгений Куваев требует в каждом матче стараться заходить на максимальный брейк (серия в 147 очков с одного подхода к столу). Это значительно увеличивает морально-психологическое напряжение на организм спортсмена и приводит к утомлению, поэтому к финалу последней дисциплины Каковский подошел выжатый, как лимон. Тем не менее, матч он выиграл на удивление легко – 4:0, сделав брейк 117 очков во втором фрейме. Впрочем, и на организм его 13-летнего оппонента Артема Истомина тоже выпала тяжелая нагрузка, поэтому на финал юную звезду российского снукера не хватило.

«15 красных» самая привычная для меня дисциплина, но оказалась, наверное, самой сложной на кубке. Отдавал очень много сил на все матчи, стараясь сыграть максимум, было несколько очень неплохих заходов, жаль, что не сложилось. В финальной части турнира сил и эмоций уже практически не оставалось. Полуфинал с Андреем Карасовым был самым сложным матчем за все три турнира, игра не шла, сил не было, Андрей играл очень неплохо, но в контровом фрейме после ошибки Андрея мне удалось собраться с мыслями и провести победную серию. Андрей, кстати, на этом турнире сделал свой первый официальный сенчури, с чем его хочется поздравить и порадоваться за него»,— прокомментировал победитель.

Андрей КарасовАндрей Карасов

Итоги «15 красных»:
1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург)
2-е место: Артем Истомин (Новый Уренгой)
3-4 место: Андрей Карасов (Пермь) и Алексей Корень (Москва)

А начинался кубковый марафон с кэнона. Эта дисциплина не всегда складывается удачно для Ивана. Он ее не особо тренирует и, можно сказать, недолюбливает, поэтому на турнирах возникают проблемы. Но на этот раз все прошло, как по маслу. На протяжении всего турнира Каковский показывал классную игру, обыгрывая соперников легко и непринужденно. Самым сложным, пожалуй, стал четвертьфинал с Владимиром Швыдковым из Севастополя. Соперник упорно сопротивлялся, показывал грамотную игру, и в итоге Ивану удалось выиграть с небольшой разницей в 22 очка. В двух следующих матчах Иван творил все, что хотел. 130:23 против Кирилла Жиздюка и 150:42 с Алексеем Корнем в финале.

«Дисциплина, которая до последнего времени была не самой удачной для меня, поэтому перед турниром мы с Евгением решили ей уделить некоторое количество времени. Понимание самой игры многократно увеличилось благодаря тренировкам, ну и результат не заставил себя ждать. Практически идеально сыграл полуфинал и финал, сыграл сотенную серию. В целом, выступлением своим доволен»,— резюмировал Иван.

Итоги «1 красный»:
1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург)
2-е место: Алексей Корень (Москва)
3-4 место: Кирилл Жиздюк (Севастополь) и Евгений Созыкин (Сургут)

В дисциплине «6 красных» Иван снова был на высоте и выиграл свой второй Кубок на домашнем турнире. Безупречно начал, обыграв талантливого москвича Арсения Королева, Константина Ковику и Кирилла Жиздюка с общим счетом 8:0. Владимир Швыдков в четвертьфинале снова оказался крепким орешком и не позволил Ивану продлить свою «сухую» серию побед. Снукерист из Севастополя выиграл один фрейм, но матч остался за ИК-147 — 3:1. Дальше Каковский играл со сборниками, своими партнерами по командным турнирам. В полуфинале — с Андреем Карасовым. Борьба была, но счет убедительный — 4:1. А вот Андрей Гладык показал, что уже дышит лучшему снукеристу страны в спину. После четырех фреймов счет был равный — 2:2. И лишь в пятом фрейме петербуржец включился на полную, выдав серию в 74 очка, а закончил встречу на самой высокой ноте, сделав максимальный для «6 красных» брейк 75 очков!

«6 красных» складывались для меня достаточно просто, не считая последних двух игр. В полуфинале с Андреем Карасовым игра складывалась достаточно сложно, мы оба достаточно много ошибались, но в какие-то ключевые моменты мне удавалось брать ситуацию под контроль и забирать фреймы в свою копилку. В финале Андрей Гладык очень уверенно начал, мы разменялись сериями, но четвертый фрейм оказался переломным в игре. Сумев его выиграть, я почувствовал уверенность, а Андрей, напротив, стал ошибаться, оставлять мне позиции»,— сказал Каковский.

Итоги «6 красных»:
1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург)
2-е место: Андрей Гладык (Москва)
3-4 место: Андрей Карасов (Пермь) и Артем Истомин (Новый Уренгой)

В женском турнире доминировала Татьяна Истомина из Нового Уренгоя, которая дважды сумела сделать то, что не удалось ее сыну — выиграть финальную встречу. В ее активе победы в кэноне и «15 красных». А вот в «6 красных» произошла мини-сенсация. От Анастасии Чемякиной может быть и ждали хороших результатов, но победы едва ли. Тем не менее, по ходу турнира она обыграла всех фаворитов: Александру Рябинину, Татьяну Истомину и Софию Бельденко в финале.

Татьяна ИстоминаТатьяна Истомина

На счету петербургских снукеристок 3 медали. Ксения Жукова заняла 2-е место по «15 красных» и стала бронзовым призером по «6 красных». Александра Богатырева добавила в копилку сборной Северной столицы «бронзу» по «15 красных.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Айрат Башкуров.

Заголовок очень ироничный)))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.