Провал героев Scottish Open, мучения звезд в десайдерах

Игравшие в финале Scottish Open Гэри Уилсон и Джо О’Коннор уже завершили борьбу на турнире English Open. В топ-16 очень мало потерь.


Англичане Гэри Уилсон и Джо О’Коннор блистали пару недель назад в Эдинбурге на рейтинговом турнире Scottish Open. Они разыгрывали титул, но спустя неделю на новом турнире проиграли довольно рано.

О’Коннор дал бой четырехкратному чемпиону мира Марку Селби, сделал две приличные серии (99 и 94 очка), но все-таки уступил – 2-4.

Уилсон неожиданно вылетел от Мартина Гулда, который в текущем сезоне одержал всего лишь 5-ю победу (с учетом победы над Уилсоном). Гэри сделал четыре полусотенные серии, но выиграл всего лишь два фрейма, а Гулд закончил встречу с двумя сотнями и одним полтинником.

Лучший игрок этого сезона Марк Аллен держит высокий уровень. Он уверенно разобрался с молодым валлийцем Диланом Эмери – 4-1. Аллен сделал две сотни, и к середине сезона он является лучшим по трехзначным брейкам – 31. В прошлом сезоне он на всех турнирах оформил 33 сенчури.

Другие звезды снукера при кажущейся простоте первых раундов испытывали проблемы. Лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан выигрывал 3-0 у талантливого бельгийца Бена Мертенса, а в итоге дело дошло до 7-го фрейма. В десайдере Ронни уже имел 42 очка, но после ошибки пошла контратака Мертенса, однако она быстро захлебнулась на отметке в 12 очков.

Джадд Трамп в нервном поединке выиграл у Джексона Пейджа из Уэльса. И тут не обошлось без решающей партии. Англичанин все время был впереди – 2-0, 3-2 – и в ключевой момент он не дрогнул. В следующем матче Трамп уже гораздо надежнее прошел Крейга Стэдмана – 4-1.

Нил Робертсон провел два разных матча. Для начала он разгромил валлийца Эндрю Паджетта – 4-0, позволив сопернику за игру набрать в сумме 27 очков. Было близко к очередному разгрому и во второй встрече. Австралиец выигрывал у Лей Пейфаня 3-0, но дальше игрок из Китая выдал три сотни подряд – 136, 134 и 121 очко. И все-таки действующий чемпион English Open устоял – 4-3.

Слабо играет в нынешнем сезоне Джон Хиггинс. Он даже не попадает на турнир World Grand Prix, который предназначен для 32 лучших игроков сезона. Состав на этот ивент определится по итогам English Open. Хиггинс пока только 65-й в сезонном рейтинге, а для попадания на World Grand Prix ему нужен финал на этой неделе. Пока у четырехкратного чемпиона мира есть две победы – над Джерардом Грином (4-0) и Марком Кингом (4-1).

Из топ-16 за стартовые дни English Open проиграл только Стюарт Бинхэм. Чемпион мира 2015 года уступил Тепчайа Ун-Ну, который ведет борьбу за попадание на World Grand Prix. Игрок из Таиланда на 29-й позиции в сезонном рейтинге, но желающих его обойти хватает.

Важной с точки зрения попадания на World Grand Prix была встреча между Дэвидом Гилбертом и Юанем Сыцзюнем. Англичанин потерпел поражение со счетом 1-4. Он пока попадает на World Grand Prix, но занимает 32-е место в сезонном рейтинге. Юань – главный преследователь Гилберта. Он отстает всего лишь на 500 очков. Одна победа – Юань опередит Гилберта.

(Фото: wst)