Гэри Уилсон – победитель Scottish Open

Англичанин Гэри Уилсон впервые в карьере стал победителем рейтингового турнира. В финале Scottish Open он разгромил сотворившего несколько сенсаций в Эдинбурге Джо О’Коннора со счетом 9-2.


Предпоследний рейтинговый турнир года подарил самую необычную афишу решающего матча – в битве за кубок имени семикратного чемпиона мира Стивена Хендри сошлись англичане Гэри Уилсон и Джо О’Коннор.

Уилсон до этого дважды играл в финалах рейтинговых турниров, но оба завершились для него неудачно. В 2015 году в финале China Open он крупно уступил Марку Селби со счетом 2-10, а в прошлом сезоне в титульной встрече на British Open потерпел поражение от Марка Уильямса – 4-6. Для О’Коннора это был первый финал.

Борьба в финале была только в первых фреймах. О’Коннор держался и далеко не отпускал соперника, но после счета 2-3 ему не удалось выиграть ни одного фрейма.

Первую сессию Уилсон взял 6-2, а во второй выиграл три недостающих фрейма и оформил победу – 9-2. Гэри сделал две сотни (102 очка – дважды) и три полусотенные серии (67, 74 и 94 очка). У О’Коннора брейки 64 и 99 очков.

Джо оказался в роли Гэри из 2015 года, который в своем первом финале рейтингового турнира против Марка Селби взял только две партии.

В любом случае О’Коннор заслужил похвалу за прошедшую неделю за победы над Чжао Синьтуном (4-3), Дином Джуньху (4-2), Марком Уильямсом (4-3), Рики Уолденом (5-1) и Нилом Робертсоном (6-3).

За выход в финал О’Коннор получил 35 тысяч фунтов, а Уилсон – 80 тысяч, а также путевку на турнир Champion of Champions в следующем сезоне.

Но это не самый большой гонорар в карьере Гэри. За выход в полуфинал чемпионата мира в 2019 году он заработал 100 тысяч фунтов.

Следующий рейтинговый турнир пройдет с 12 по 18 декабря – третий этап серии Home Nations English Open. После этого турнира будет сформирован состав участников на следующий рейтинговый турнир – World Grand Prix. Он пройдет с 16 по 22 января, а попадут на него 32 лучших игрока сезонного рейтинга.

(Фото: wst)