Scottish Open: Робертсон снова сильнее Селби, Ун-Ну на дополнительном черном прошел Трампа

Тепчайа Ун-Ну, Гэри Уилсон, Нил Робертсон и Джо О’Коннор стали полуфиналистами рейтингового турнира Scottish Open.

Игровой кризис одного из самых ярких игроков мэйн-тура Тепчайа Ун-Ну растянулся на несколько сезонов, но на этой неделе игрок из Таиланда добыл несколько важных и громких побед. Он уже прошел лучшего игрока этого сезона Марка Аллена, в решающей партии победил Джейми Джонса и впервые с марта 2020 года играл в четвертьфинале рейтингового турнира.

На достигнутом Ун-Ну не остановился и впервые в карьере обыграл Джадда Трампа. Качественная серийность не помогла англичанину добыть преимущество. Серии Трампа – 52, 53, 61, 86, 102 и 104 очка.

Ун-Ну находил ответ, хоть и брейков было меньше (79 и 104 очка), а все решалось на дополнительном черном в девятом фрейме. Свою попытку забить Трамп не использовал, а Ун-Ну забил простой шар в левый угол – 5-4. Тепчайа вышел в полуфинал рейтингового турнира впервые с ноября 2019 года.

Марк Селби пытался преодолеть «комплекс Нила Робертсона». Четырехкратный чемпион мира с учетом матчей на всех турнирах проиграл австралийцу 12 последних встреч из 13. Единственная победа Селби на этом отрезке была в четвертьфинале чемпионата мира 2020 года – 13-7.

В пятницу Робертсон в очередной раз продемонстрировал близкий к эталонному уровень снукера. Серии 60, 83, 99, 100 и 133 очка, победы в партиях за явным преимуществом привели к уверенному счету – 5-2. Свои фреймы Селби выиграл с сотнями – 104 и 105 очков.

Неудержимый на этой неделе Джо О’Коннор одержал очередную победу. 55-й номер мирового рейтинга уже выиграл у Чжао Синьтуна, Дина Джуньху, Марка Уильямса, а в четвертьфинале оказался сильнее Рики Уолдена – 5-1. О’Коннор во второй раз в карьере вышел в полуфинал рейтингового турнира. Ранее он доходил до этой стадии на Welsh Open-2019.

В еще одном матче пятницы Гэри Уилсон обыграл своего однофамильца Кайрена – 5-3. Полуфиналист чемпионата мира 2019 года уступал Кайрену 1-3, но после большого перерыва в матче Гэри чередовал победы в равных фреймах с выигрышами партий за один подход.

Полуфиналисты уже заработали по 17,5 тысяч фунтов.