Scottish Open: скоростной брейк Ронни и поражение действующего чемпиона

В понедельник стартовал очередной рейтинговый турнир – Scottish Open. Действующий чемпион бельгиец Люка Бресель потерпел поражение, а лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан едва не сделал самый быстрый сенчури в истории снукера.


Одним из первых свой матч в понедельник проводил Люка Бресель. Бельгиец в прошлом году неожиданно выиграл турнир, а в этом проиграл уже на старте. Шотландец Фрейзер Патрик остановил 11-го номера мирового рейтинга – 4-3.

Патрик никогда не отличался серийностью, так что и в матче с Бреселем у него за семь фреймов всего одна приличная серия, зато она стала лучшей во встрече – 93 очка. У бельгийца брейки 72 (заход на максимум) и 83 очка.

Семикратный чемпион мира Ронни О’Салливан в ураганном темпе разобрался с Бай Ланнином из Китая – 4-0. Англичанин оформил брейки 54, 118 и 56 очков, а сенчури во второй партии едва не стал рекордным.

Сначала многие писали, что Ронни установил рекорд по скорости, но через некоторое время World Snooker официально подтвердил, что на сотню О’Салливан потратил 3 минуты 34 секунды. Рекорд по скорости оформления сенчури принадлежит мальтийцу Тони Дрэго, который он установил на UK Championship в 1996 году.

В клуб неудачников стартового дня к Бреселю присоединился 14-й номер мирового рейтинга Стюарт Бинхэм. Чемпион мира 2015 года потерпел поражение от Зака Сурети – 3-4.

Другие результаты дня:

Марк Селби (Англия) 4-2 Аарон Хилл (Ирландия)
Джадд Трамп (Англия) 4-0 Сандерсон Лам (Англия)
Нил Робертсон (Австралия) 4-1 Марк Дэвис (Англия)
Марк Аллен (Северная Ирландия) 4-1 Энди Ли (Гонконг)
Джон Хиггинс (Шотландия) 4-2 Энтони Хэмилтон (Англия)
Марк Уильямс (Уэльс) 4-1 Андрес Петров (Эстония)
Чжао Синьтун (Китай) 4-2 Джексон Пейдж (Уэльс)
Джек Лисовски (Англия) 4-1 Джерард Грин (Северная Ирландия)
Шон Мерфи (Англия) 4-0 Лей Пейфань (Китай)
Барри Хокинс (Англия) 4-0 Эндрю Паджетт (Уэльс)
Райан Дэй (Уэльс) 4-2 Фань Чжэньи (Китай)
Янь Бинтао (Китай) 4-1 Ли Хан (Китай)

(Фото: wst)