Отсутствие Ронни, провал звезд, выходка Гилберта

На этой неделе проходила квалификация на рейтинговый турнир German Masters. Для выхода в основную сетку требовалось выиграть два матча, и только шесть игроков из топ-16 справились с задачей.


Отбор на турнир German Masters начался с новости о том, что лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан снялся. В последние годы семикратный чемпион мира неохотно участвует в этом турнире. В прошлом году Ронни заявился в квалификацию, но в первом же матче проиграл Хуссейну Вафаею – 0-5.

Но если отсутствие О’Салливана в Берлине связано, видимо, с его нежеланием ехать туда, то других звезд в феврале следующего года не будет в столице Германии по спортивным причинам.

Марк Селби умудрился проиграть Пен Исуну – 4-5. Англичанин дважды догонял соперника при счете 0-2 и 2-4, но в десайдере выиграл Исун с приличной серией в 72 очка. Китайский игрок одержал всего лишь вторую победу в сезоне, а в следующем матче он совершил волевой камбэк, отыгравшись со счета 1-4 в поединке с Ианом Бернсом.

Джадд Трамп, как и Селби, не смог пробиться даже во второй раунд квалификации. Он проигрывал Марку Дэвису 0-2, 1-3 и 2-4. Но и тут все решалось в девятом фрейме. Остановившись на отметке в 51 очко, все равно казалось, что Трамп выиграет, но ветеран Дэвис безошибочно провел свой подход и ответил брейком в 72 очка. Однако в следующем матче он уступил место в основной сетке Джо О’Коннору – 4-5.

Недавний триумфатор UK Championship Марк Аллен один матч квалификации выиграл. Ему удалось победить опытного Питера Лайнса – 5-2, но на следующий день Аллен неожиданно всухую проиграл любителю Чжао Цзяньбо – 0-5.

Джон Хиггинс в центральном матче первого раунда квалификации выиграл у Марко Фу, взяв реванш за поражение в октябрьской встрече пригласительного турнира в Гонконге. Шотландец оказался сильнее со счетом 5-3. А уже во втором матче Хиггинс неожиданно проиграл Дэниелу Уэллсу – 3-5.

Не будет в Берлине и Марка Уильямса. Валлиец со счетом 4-5 уступил бельгийцу Жюльену Леклеру. Также из топ-16 задачу по выходу в основную сетку провалили Райан Дэй (проиграл Майклу Уайту 3-5), Стюарт Бинхэм (уступил Бен Уолластону 2-5), Барри Хокинс (победил Доминика Дэйла 5-1, а затем проиграл Ли Хану 2-5) и Шон Мерфи (разгромил Андреса Петрова 5-0 и уступил Фаню Чжэньи 2-5).

Потерпел неудачу и финалист UK Championship Дин Джуньху. Он сначала уверенно разобрался с Джорданом Брауном (5-1), а схватку за место в Берлин проиграл Мэттью Стивенсу (4-5).

Дэвид Гилберт вообще плюнул на отбор. По ходу матча с Энди Хиксом при счете 2-3 и 1:56 он не забил черный и решил закончить встречу (на столе было 75 очков). Теперь Гилберта ждет серьезный штраф.

Зато в Берлине будет легендарный Джимми Уайт. 60-летний игрок выиграл две встречи – у Марка Джойса (5-3) и Мартина Гулда (5-2), а из топ-16 в основную сетку пробились Нил Робертсон, Кайрен Уилсон, Чжао Синьтун (действующий чемпион турнира), Джек Лисовски, Люка Бресель и Янь Бинтао.

Из 32 человек, попавших в Берлин, 12 оказались представителями Китая.

German Masters пройдет с 1 по 5 февраля 2023 года.

(Фото: wst)