Андрей Сероштан стал чемпионом России по трёхбортному карамболю

Лучшие карамболисты России и бильярдисты-универсалы выступили на чемпионате страны, который прошёл в ноябре в московском бильярдном клубе БАЗА. Главный трофей взял мастер спорта по пулу Андрей Сероштан.


Турнир в БК БАЗА, где есть два стола для карамболя, собрал порядка двух десятков игроков из четырёх регионов. Были представлены: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Казань. Соревнования на столе без луз привлекли пулистов, в том числе игроков сборной России: Максима Дуданца, Сергея Луцкера, Евгения Буслаева и Марселя Сафиуллина. Приехал в Москву и в итоге вошёл в тройку призёров пулист Сергей Демьянов из Питера. Не смогли пропустить турнир и бильярдисты-универсалы Евгений Никифоров и Максим Лукашёв.

Молодёжь была представлена учениками Радимира Нуреева, сам «сэнсей» выступил даже лучше воспитанников. Так, Радику удалось успешно преодолеть предварительный этап и войти в восьмёрку лучших. Куда пробился, например, и Сергей Луцкер, мастерский контроль битка которого не слишком потускнел при отсутствии луз на столе.

Чемпионат проходил в течение двух игровых дней. В первый день играли матчи до 30 подходов или 20 очков в верхней сетке. Набрать 20 очков раньше исчерпания лимита в 30 подходов удалось, например, будущему победителю Андрею Сероштану. Матчи в нижней сетке прошли в укороченном формате до 25 очков или 15 подходов, а в «олимпийке» встречи прошли до 25 очков или 40 подходов.

– В полуфинале с Довраном Назармедовым на 31 подходе счёт был зыбким 9-10, за оставшиеся девять подходов набрал 9 очков, – рассказал ЛЛБ Андрей Сероштан.

Беззаветная любовь к карамболю энтузиаста Доврана Назармедова была награждена второй бронзой подряд. Довран занял третье место на чемпионате Москвы и стал третьим на чемпионате России. Стоит отметить и попадание в восьмёрку администратора клуба БАЗА и тренера Евгения Корнеева. Как и Доврану, ему помогло знакомство со столами и наигрыш.

По отзывам болельщиков, самым напряжённым и интригующим получился полуфинал между действующим чемпионом Москвы Дмитрием Шешиным и КМС из Санкт-Петербурга Сергеем Демьяновым.



На 38 подходе Дмитрий Шешин уступал 13-16 Сергею Демьянову и сделал четыре карамболя подряд. Потом Сергей сделал один карамболь, и Дмитрий Шешин сделал ответный победный карамболь, 18-17.

Больше сил после эмоциональных полуфиналов осталось у Андрея Сероштана, который в итоге одержал победу в титульном поединке, 12-7. На счету победителя – серия из четырёх карамболей подряд на турнире. Такие же серии удалось сделать Дмитрию Шешину и Борису Пелюху из Зеленограда.

Призёры чемпионата России по трёхбортному карамболю:

1. Андрей Сероштан (Москва)
2. Дмитрий Шешин (Москва)
3-4. Сергей Демьянов (Санкт-Петербург)
3-4. Довран Назармедов (Москва)

Напомним, что Андрей Сероштан вынужденно пропустил Чемпионат Москвы в этом году, но компенсировал недостаток крупных трофеев по карамболю главным кубком страны.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также



Фотка зачётная. В трёхбортном карамболе 3 лузы, если я не ошибаюсь.)



Нормально всё. Дорогу осилит идущий. Лет 100 назад в забуграх было немногим лучше.
А вот вражеские пул и снукер в жопу !



:)

Весь день мы бродили по городу, въ какомъ-то трактирчикѣ ѣли соль и поммъ-фритъ, ― теперь въ этомъ уголку коротаемъ свой досугъ. Здѣсь торгуютъ табакомъ, почтовыми марками, апперитивами. На возвышеніи, въ другой комнатѣ, стоятъ два билліарда-карамболь. ― И что это за билліарды? ― ворчитъ мой спутникъ, одѣтый еще по-московски, недорѣзанный буржуй: ― не билліардъ, a коробка спичекъ. Ни лузъ тебѣ, ни пространства, ни кіевъ порядочныхъ. То ли дѣло y насъ бывало: какъ ахнешь дворянскимъ ударомъ пятнадцатаго, въ правый уголъ, такъ вѣдь это же, батюшка, удовольствіе, эстетика. A осьмерка ― бабушкино наслѣдство? A двойка ― модистка? [И. Д. Сургучев. Вѣчнoe // Златоцвѣтъ, 1924]



"какъ ахнешь дворянскимъ ударомъ"....стало быть, в те времена, тоже восторгались и обожали силовой атакующий бильярд...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Ничего удивительного.
Среди несоображающих в бильярде, в том числе безлузном карамболе, всегда было, есть, и будет большинство тех, кто ...башит по шарам почём зря. Когда нет понимания как играть правильно, тогда отсутствующее мастерство пытаются маскировать молодецкой удалью. Про таких "булочек" с сарказмом говорят : Кто сильно бьёт, тот сильно играет. ))



Ключевая фраза здесь "пятнадцатаго, въ правый уголъ". Это ж не свояка в отскок забивать, с последующим подбоем пирамиды. Речь ведь идёт, скорей всего об игре "71 очко", там биток заправлял всем процессом на столе. А не любым по любому. Раз уж ценность шара подчёркивается.



И сомнений быть не может, что речь о Малой русской пирамиде 71 очко. И да, биток в ней всем рулит, как и в карамболе.



Сумасшедшее желание побороться за титул отображается в 3х технических поражениях. Не понимаю в чем смысл участия... А попробовать свои силы можно в любом воскресном турнире, не питая надежд что с первого раза можно проскочить..
Жаль, что Серега Демьянов не смог показать свою игру здесь. Его результаты и стабильность в 3хбортном карамболе в последнее время впечатляли всех любителей этой игры. Поэтому в этом турнире это был не просто пулист из Питера, а один из фаворитов...
За турнир с таким громким названием и призовым фондом - большое спасибо всем причастным!



Конечно на Сергея приятно посмотреть у стола, потому что в PP он от него не отходит))
К сожалению, Сергей много готовился к Чемпионату России по пулу и не успел перестроиться на карамболь.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.