Московские мастера пула сыграли в формате 5 на 5 на БАЗЕ

Бильярдный клуб БАЗА стал на этой неделе местом проведения интересного командного матча по пулу. Свои силы в приближённом к Кубку Москони формате пробовали сильнейшие московские пулисты.


В восьмичасовом командном поединке за столом DIAMOND встретились команды «Мушкетёров» (капитан Антон Плиско, Егор Соколов, Артём Лобода, Арсений Ковалерчик и Владимир Матвиенко) с суммарным рейтингом 5551 Эло и «Фулл хаус» (капитан Александр Ревенков, Сергей Луцкер, Андрей Дзускаев, Станислав Ахтямов и Александр Щелочков) — 5508 Эло.

Условия проведения были максимально приближены к турниру Mosconi Cup, который капитаны взяли за образец: командная встреча в начале, чередующиеся парные матчи и одиночные матчи. Турнир проводился до 7 победных очков, которые присуждались за выигранный сет до 5 побед. Любопытным условием, одобренным командами, была установка шаров треугольником, что внесло элемент рандома в разбой.

Добраться до матча по выбору капитанов в этот раз не удалось. Ближе к семи вечера «Мушкетёры» сделали необходимый рывок и победили 7-4.

Артём Лобода и Андрей Дзускаев. Фото: Эвелина МедведеваАртём Лобода и Андрей Дзускаев. Фото: Эвелина Медведева

Команда с большим рейтингом изначально рассматривалась в качестве фаворита турнира, фанаты творчества Александра Дюма показали более гармоничную игру в парах. На старте команде «Фулл хаус», чьё название вдохновил покер, удавалось держать паритет в счёте усилиями своей «мегазвезды» Сергея Луцкера в составе. Не подвёл и капитан Александр Ревенков, выигравший в том числе принципиальный поединок у кэпа «Мушкетёров» Антона Плиско.

Александр Ревенков. Фото: Эвелина МедведеваАлександр Ревенков. Фото: Эвелина Медведева

В личных встречах Егор Соколов уступил Сергею Луцкеру 2-5, а Артём ЛободаАндрею Дзускаеву 3-5. Парные встречи уверенно выиграли «Мушкетёры»: Владимир Матвиенко достиг победной «химии» и в паре с Антоном Плиско, 5-3, и с Арсением Ковалерчиком, 5-1.

Арсений Ковалерчик. Фото: Эвелина МедведеваАрсений Ковалерчик. Фото: Эвелина Медведева

Психологическая развязка турнира наступила в седьмом матче, закончившемся в контре. Обидная ошибка на девятке Станислава Ахтямова не позволила «Фулл хаусу» выйти вперёд в счёте. Станислав далее проиграл матч Арсению Ковалерчику 5-1, показавшему творческие варианты выхода битка от нескольких бортов. Помог Арсений поставить и победную точку команде. В паре с Артёмом Лободой он выиграл решающий матч у Александра Щелочкова и Андрея Дзускаева.

Бильярдный клуб БАЗА предоставляет возможность проведения командных турниров и больших рингов для любителей пула. В 2017, 2018 и 2019 годах клуб трижды принимал престижную серию командных турниров ABN Dream Challenge. Победа неизменно доставалась американским спортсменами. Призёрами Кубка Москони являются российские пулисты Константин Степанов и Фёдор Горст, выступавшие за команду Европы.



Организации
Читайте также