Тайфун Ташдемир выиграл чемпионат мира по трёхбортному карамболю

Чемпионат мира по трёхбортному карамболю прошёл в ноябре в южнокорейском городе Тонхэ. Главный трофей в безлузном бильярде выиграл турецкий карамболист Тайфун Ташдемир. Об этом сообщил сайт kozoom.com.


Тайфун Ташдемир стал вторым в истории Турции чемпионом мира по карамболю

47-летний бильярдист Тайфун Ташдемир, который известен и любим в мире карамболе не меньше, чем его легендарный соотечественник Семих Сайгинер, стал чемпионом мира по трёхбортной версии игры впервые в карьере. В финале Ташдемиру противостоял 40-летний испанец Рубен Легаспи, который так же претендовал на кубок впервые. Борьбы не получилось, Тайфун подтвердил своё имя и стремительно снёс соперника со счётом 50-14 в 15 иннингах.

— Завоевание титула чемпиона мира, самого престижного в нашем виде спорта, имеет огромное значение для меня, для моей семьи и для моей страны. У меня были большие амбиции, и я тренировался с большой самоотдачей и трудолюбием. На последнем чемпионате мира я сказал Ясперсу и Санчесу: как бы ни пошла игра, я хочу этот титул. Я так счастлив, что завоевал его, — признался после матча Тайфун Ташдемир.

Новый чемпион сместил с трона голландца Дика Ясперса, а также во второй раз в истории завоевал индивидуальное золото для своей страны после Семиха Сайгинера в Вальядолиде в 2003 году. К призовым в размере 20 тысяч евро за первое место турецкое правительство добавило разовый бонус для чемпиона порядка 50 тысяч евро.

Тайфун Ташдемир уже трижды выигрывал командный кубок мира и чемпионат мира для Турции. Напомним, что представитель Турции Мурат Начи Коклу был близок к индивидуальному золоту в прошлом году в Шарм-эль-Шейхе, но проиграл в финале Дику Ясперсу.

Тайфун снёс корейцев, Ясперса и Легаспи в финале

Южная Корея – одна из стран, в которой популярен трёхбортный карамболь – в решающий день чемпионата осталась без своих представителей на арене, и будущий чемпион был к этому причастен.

На пути к заветному титулу Ташдемир победил двух корейских игроков в предварительных раундах и Чой Сон Вона в матче навылет (50-28 в 34 иннингах). Далее он одолел Ролана Фортомма 50-38 в 21 иннинге и Никоса Полихронопулоса со счётом 50-18 в 16 иннингах, со средним результатом 3,125 карамболя за подход. Не менее впечатляющей выглядит статистика матча Тайфуна Ташдемира с Диком Ясперсом: турок победил со счётом 50-47 в 20 иннингах, с показателем 2.500. В финале Ташдемир одолел Рубена Легаспи со счётом 50-14 в 15 иннингах, 3.333.

– После фантастического по накалу борьбы матча против Дика Ясперса, в котором мне удалось сделать решающие серии из 13 и 9 карамболей в концовке, я вернулся в свой номер и рухнул на кровать от усталости. Возможно, у меня было небольшое преимущество перед Рубеном Легаспи, который отдыхал не так много. Я, конечно, осознавал насколько велик титул, который я мог выиграть: это мечта всех игроков в мире. Я был на пике концентрации, я был в лучшей форме и сумел отлично финишировать. И то, что это достижение на всю жизнь – незабываемо-прекрасно! – сказал Тайфун Ташдемир.

В финальном матче новоиспечённый чемпион в полной мере раскрыл свой потенциал. Тайфун Ташдемир начал поединок за титул серией 9 карамболей и продолжил примерно в 10-м иннинге с сериями 4, 8 и 3, увеличив своё преимущество до 33-12. Тайфун поставил точку в матче с Легаспи в своих последних двух иннингах финальными сериями 9 и 8 карамболей подряд.

В мировом карамболе доминируют европейцы

74-й в истории чемпионат мира по трёхбортному карамболю оказался примечателен не только тем, что в финале играли бильярдисты, боровшиеся за титул впервые. Соревнования прошли при полной гегемонии европейских игроков: конкуренции с представителями Старого Света не выдержали корейцы, вьетнамцы и южноамериканцы.

До четвертьфинальной стадии добрались семь европейцев и Хэнг Джик Ким. Последний корейский игрок выбыл из борьбы, пропустив далее Эдди Меркса. Победитель последнего Кубка по карамболю Торбьорн Бломдаль потерпел поражение в первом матче «олимпийки» от Мён Ву Чо, а Семих Сайгинер проиграл в турецком дерби Самеху Сидхому. Дик Ясперс, Эдди Меркс, Тайфун Ташдемир и Рубен Легаспи – в этом квартете в этот раз не было равных Тайфуну Ташдемиру.

Призёры чемпионата мира по карамболю 2022. Фото: kozoom.comПризёры чемпионата мира по карамболю 2022. Фото: kozoom.com

Призёры чемпионата мира по трёхбортному карамболю:

1. Тайфун Ташдемир (Турция)
2. Рубен Легаспи (Испания)
3-4. Дик Ясперс (Нидерланды)
3-4. Эдди Меркс (Бельгия)

По итогам турнира Дик Ясперс сохранил первый номер мирового рейтинга, опередив Дани Санчеса, а новый чемпион Тайфун Ташдемир вошёл в тройку лучших. В следующем году Ташдемир будет защищать титул в своей стране: чемпионат мира пройдет в Анкаре, столице Турции.



Читайте также


3,3 в финале ЧМ это космос.
Перспективный юноша, даже полтинника ещё нет.
На этом фоне 52 шара в хлопушке Пащинского смотрятся просто смешно. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.