В карамболе грядёт карбоновая революция

Углепластик готов вытеснить древесину и стать материалом номер один в киях для карамболя. Это ловкий маркетинг или пугающая неотвратимостью изменений новая веха? Бильярдный ресурс Kozoom собрал мнения чемпионов разных поколений.


Философия бильярдного кия

Многократный чемпион мира, старейший игрок-профи Раймонд Келеманс делится опытом:

«Для профессионала кий – это то же самое, что велосипед для велогонщика или ракетка для теннисиста. Надо обратить внимание на то, как игрок воспринимает кий: инструмент должен быть хорошо сбалансированным и «лечь» в руку, игрок должен прочувствовать его, чтобы выполнять удары естественно.

Я всегда говорил: дорогой кий – не всегда хороший кий. Это как вино: за нормальную цену можно купить самые замечательные вина.

Самая важная часть кия – это наклейка, которая единственная контактирует с битком при ударе. Посмотрим, превратится ли деревянный кий в карбоновый в будущем. Чувствую, что на это уйдёт много лет».

Колебания ведущих игроков: мнения за и против карбона

Пока мало кто верит в карбон, точки зрения ведущих игроков в карамболь, который считается консервативной дисциплиной, разделились. При этом стоит учесть, что на их публичное мнение влияют рекламные контракты и привычки. Чуть больше объективности – в свежих впечатлениях по результатам тестов и выступлений на крупных турнирах (когда они пройдут).

Четырёхкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Дик Ясперс играет элитной моделью примерно за 2 тысячи евро:

«Искушению не поддамся. Останусь верен деревянному кию Лонгони, с которым добился успеха».

Вьетнамский карамболист Нгуен Куок Нгуен:

«Мне очень нравится мой кий от Predator. Карбоновый кий в будущем победит деревянный».


Cемих Сайгинер. Фото: kozoom.com

Семих Сайгинер, считающийся одним из самых техничных игроков:

«Это станет новым трендом. Кий идеален, могу им выполнять все удары безупречно, потрясающе».

Турецкий карамболист играет модным шафтом Revo, с ним он успешно выступает в онлайн-челленджах, которые заменили турниры в изоляции.

Дани Санчес одним из первых поверил в карбон и успешно выступил с таким шафтом на турнире в Испании и Кубке мира в Анталии:

«Предвижу, что за карбоновыми шафтами будущее. Выполняю с ним удары намного точнее и увереннее, чем с теми, которые у меня до этого были. С кием Predator — это совершенная комбинация».

Итальянец Марко Занетти скептически относится к переменам и предлагает подождать, сколько кубков добудут киями из новых материалов:

«Карбон и кевлар уже предлагались на рынке в прошлом, сегодня они предлагаются более интенсивно новыми производителями, которые внесли технические улучшения. Напомню, что и деревянные кии совершенствуются, пережили техническую революцию с появлением сегментированных шафтов и пользуются спросом.

Посмотрим со временем, улучшат ли свою игру, покажут ли те же результаты ведущие карамболисты, которые перешли на карбоновые кии после их тестирования и проявленного интереса.

В изменениях не чувствую необходимости. Сегментированный шафт из древесины полностью удовлетворяет моим потребностям».


Торбьорн Бломдаль. Фото: kozoom.com

К лагерю консерваторов присоединился и действующий чемпион мира по трёхбортному карамболю Торнбьорн Бломдаль:

«Тестировал карбоновые и композитные шафты от Molinari, вопрос с переходом пока не решил, не уверен, что он – карбон – будет играть важную роль в будущем трёхбортного карамболя. Так, в снукере все играют деревянными киями пока.

Люблю играть с ярко выраженными винтовыми ударами, поэтому деревянные шафты, которые мягче, лучше мне подходят. Контакт наклейки и битка длится дольше, получаю больше закручивающего эффекта и контроля игры. Вполне доволен своим деревянным шафтом Molinari».

Вопрос предпочтений: техника или лирика

Обратим внимание на такой факт в материале Kozoom: сейчас игроки выбивают в среднем более 2,000 очков за иннинг на турнире, играя на самом высоком уровне (статистика для чемпионов мира 4 последних лет). В 1963 году Раймонд Келеманс выиграл свой первый чемпионат мира со скромным по современным меркам значением 1,307.

Конечно, рост игровых стандартов не был связан исключительно с использованием карбона. Игровое оборудование совершенствуется в целом. Близкие к идеалу столы, кии и шары «раскручивают» возможности игроков, как и более интенсивный обмен опытом. В созданных условиях жёсткой конкуренции мелочи решают многое, в том числе технические возможности шафта.

Ответ на вопрос лежит где-то в области личных предпочтений. Игрокам нужно искать свой кий под индивидуальный стиль игры: деревянный, карбоновый или из иного материала. Победа клубным «колодником», если он пришёлся по душе – да, пожалуйста! Это не проблема для мастеров высокого ранга: Стивена Хендри в снукере, Сергея Крыжановского в русском бильярде. Думаю, такие триумфы есть и в послужных списках чемпионов Лиги любителей бильярда.

Качество и красота игры – и только вместе – должны стать приоритетом. Вот как преимущества нового шафта от Molinari по-восточному поэтично описал Чой Сун Вон. В 2014 году он стал первым и пока единственным южнокорейским чемпионом мира по трёхбортному карамболю по версии UMB:

«Новый шафт даёт мне всё, чего я желал бы. Он «читает» мои мысли, потрясающий шедевр. Лучший из тех, которые я встречал. Шафт обладает мощью медвежьей лапы, играет стабильно и при этом нежно. Был рад стать его владельцем, спасибо Моlinari».

Похоже, это тот случай, когда человек, наконец, нашёл свой кий. Быть может, ваш ещё шумит свежезелёной копьевидной листвой где-то в тёплых краях или идея его только зреет в композитных формулах мастеров.



Читайте также


Скажите уже, кто-нибудь, этим ребятам, что существует ещё "пакетный" шафт (не путать с сегментным). Три года назад, я как-то писал, что навряд ли вернусь к цельным шафтам, и хотя, с возрастом, становишься менее категоричным, желание не расставаться с пакетником только усиливается. Через руки, периодически, проходят разные палки, иногда беру и играю своей старой Пономаревкой, но полное удовольствие и удовлетворение в игре, приносит только пакетник Андрюши Алтайского.

Р.S. По поводу "синтетических композитов" - кому-то и надувные резиновые женщины нравятся...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Mikhail.

Пакетный обладает различной упругостью в зависимости от того, как ориентирован в пространстве. А в карамбольных киях не замечено традиции делать стесанные участки на турняке ("лыски"), чтобы держать кий всегда одинаково. В такой технически требовательной игре это очень критично. Вот поэтому, думаю, "сегмент" для них предпочтительнее (это не то чтоб мастера и фабрики не догадались о таком способе переклейки; все эти кунштюки в забугорной индустрии очень давно известны).



А зачем "держать кий всегда одинаково" ?



Чтобы дистанция была одинаковой.


@snookerpractice



Одинаково бессмысленной ?? ))



Не одинаково осмысленной. ))


@snookerpractice



Миша, сегмент, это цельник, только "раздробленный". Если выбирать из них двоих, я бы отдал предпочтение цельному шафту, и в первую очередь, из-за диапазона ударов на всей длине стола. Сегмент несколько "вязкий и медленный" при взаимодействии с шаром в продольной упругости, и "туповат и тяжел" в поперечной. Скажем, тот же, пакетник, в поперечной упругости, даст фору любому из них, это кстати, одна из переменных, которая меня очень удивила при первом знакомстве. Единственная "боль", от чего я иногда возвращался к цельному шафту, это бортовые и дальние чужие. Проблема "стояла" около 2-х лет, пока не перешёл на жесткие наклейки. Не думал, что это может, кардинально изменить ситуацию, ан нет...результат поразил, пакет раскрылся до безобразия. Более того, поставил чуть мягче наклейку (одного производителя - Алексея Вараксина), и снова "плакал".
Р.S. Не знаю, насколько, это наглядно, но цельный и пакетный шафт, это как разница звука шести и двенадцати струнной гитары...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Идея фанерованного шафта, которую я подкинул земляку Андрюше, была не сама по себе, а в комплексе с ещё одной новацией, которой на Вашем "пакетнике" нет.
Так что удовольствие Ваше могло быть и полнее.))


Изображение пользователя Mikhail.

Зачем Дениз, он в лучшем случае Дани (сокращенно). А полностью - Daniel Sanchez Galvez.



Спасибо, исправил.



Карбон заменит дерево.
Это сохраняет флору и фауну (при правильной утилизации).
Клюшки у хоккеистов перестали быть деревянными. (Карбон позволяет выполнять запредельные броски).
Велосипед стал карбоновым (когда нужно встать с сидения на ноги и начать «ломать» велосипед, карбоновая рама помогает она пружинит).
Доработают на конусе и всё. (только нужно белый карбон, если такой есть).


@snookerpractice



Не заменит. В этом легко убедиться, оглядев окружающие тебя карбоновые велосипеды. А у экстремалов, трикшотистов например, недеревянные кии и так давно есть.



Не «заменил», а «заменит». ))


@snookerpractice



Эту революцию хотят производители, чтобы получить новый всплеск продаж. И привлекают топ-игроков для рекламы. Графитовые кии тоже много кто тестировал в РБ, однако мало кто ими играет. Интересно, а в снукере были попытки "восстания карбона"?



Кирилл, спасибо!



Спасибо, стараемся. Будем ещё освещать карамболь.



Шлышал, что карамболь первый претендент на поподание в олимпийскую семью.
В первую очередь из-за того, что в ней нет штрафа.


@snookerpractice



Последние надежды на попадание в программу игр связывают с совместной заявкой карамболя, снукера и пула. Но пока брейк-данс, сёрфинг и скейтбординг уверенно обходят любой вид бильярда.



))
Бейсбол уже можно сказать там. Почему не крикет? Непонятно.
Там должна быть лапта. ))


@snookerpractice



«Товарищ Бендер!!! Для успеха в нашем сложном и малопонятном деле нам нужно срочно купить вагон новых шаров и крупную партию карбоновых киёв».
«Киса, я хочу вас спросить как бильярдист бильярдиста - а вы играть умеете?»



Ага, Афанасьевич гениален. Писал на века. ))


Изображение пользователя Mikhail.

Хм... Афанасьевич??? Однако.



Каков был ответ то?


@snookerpractice



А нужен ответ? ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.