Торбьорн Бломдаль выиграл Кубок мира по карамболю после пятилетнего перерыва

Шведский бильярдист Торбьорн Бломдаль одержал победу на Кубке мира по карамболю. Победа стала для него 45-й в рамках кубка, но перерыв между титулами составил целых пять лет. Об этом сообщил сайт kozoom.com.


Давно ожидаемый болельщиками и экспертами по карамболю камбек Бломдаля произошел на осеннем этапе в Вегхеле в Нидерландах. В финале легендарный игрок обыграл корейца Чун Бок Ли со счётом 50-31 в 21 иннинге.

Торбьорн Бломдаль в послематчевом интервью отметил, что испытал радость и облегчение от победы:

— Мне пришлось ждать успеха на кубках мира пять лет, но это так здорово. Я показал, что все еще могу побеждать.

Чемпион добавил, что потерял вес из-за коронавируса и диабета, но набрал достаточно энергии, чтобы конкурировать с лучшими игроками мира. Со зрелищным и убедительным камбеком Бломдаля поздравил президент федерации мирового карамболя UMB (Union Mondiale de Billard): «С возвращением, Торбьорн, с возвращением, чемпион!».

Возможно, решающий поединок был бы интереснее с участием Дика Ясперса, но путёвку в финал у голландского карамболиста отобрал кореец Чун Бок Ли. В том матче бильярдисты боролись за каждое очко, и ситуация была напряжённее для Ясперса, чем для Ли, который лидировал 41-34. Голландец набрал 7 очков и сравнял счёт 41-41. Но после Ясперс допустил пять промахов подряд, повторно во встрече. В заключительной части матча фаворит предпринял ещё одну попытку камбека при счёте 42-46 не в свою пользу c сериями из трёх и двух карамболей подряд, но корейскому игроку удалось поставить точку в матче двойными карамболями: 50-47 в 36 иннингах.

Несмотря на поражение, Дик Ясперс, как победитель двух Кубков мира (в Анкаре и Лас-Вегасе), сохранил лидерство в мировом рейтинге.

Лучший средний показатель по сделанным в ходе турнира карамболям — у Дани Санчеса (2,084). У Дика Ясперса, завоевавшего бронзу — 1,914, у Хэнг Джик Кима из Кореи — 1,903, Торбьорн Бломдаль показал результат 1,860.

Сразу четырём игрокам удалось сделать по 16 карамболей подряд: Торбьорну Бломдалю в полуфинале, а также Якобу Хааку Серенсену, Мартину Хорну и Никосу Полихронопулосу.

Призёры Кубка мира по карамболю. Фото: kozoom.comПризёры Кубка мира по карамболю. Фото: kozoom.com

Призёры 6-го этапа Кубка мира по карамболю

1. Торбьорн Бломдаль (Швеция)
2. Чун Бок Ли (Южная Корея)
3-4. Дик Ясперс (Нидерланды)
3-4. Дани Санчес (Испания)

Следующий этап Кубка мира с участием лучших карамболистов, выступающих на турнирах UMB, пройдет в египетском Шарм-эш-Шейхе 4 декабря. В ноябре так же прошёл чемпионат мира по трёхбортному карамболю в Южной Корее. Впервые в карьере его выиграл турок Тайфун Ташдемир. Подробнее – в следующем материале о мировом карамболе на ЛЛБ.



Читайте также


Молодец дядька ! Сделал себе подарок на 60-летний юбилей.

Безусловное доказательство спортивного долголетия в строгом бильярде. С таким достижением рядом не стоит 13-ти кратное якобы мировое чемпионство по дырявой хлопушке. По-испански стыдно за отечественный бильярд, который мог бы быть даже более велик, чем Трехбортный карамболь, если б вспомнил про свою изначальную строгость.



«Тебе не так уж много лет,
Но среди нас ты уже дед.
Дед со множеством побед,
Вчера, сегодня, и в обед.

Тебе неведом абриколь,
И строгость луз - хлопушки боль.
И не сыграещь ты дуплет,
Ведь в карамболе его нет.

В финале ты имел Корею,
На третьем месте - спайс,
В Голландии все опупели.
И снова в грусти Каталония,
Церковной грусти какафония.

Но в пирамиду ты не суйся, не ходи,
Там много луз, дырявых, без обид,
Ты лучше четверть века обожди,
И энтие ракеты, как и прежде, подожги».



Не стыдно чушью бумагу марать? Ладно ещё б прозой, но такими бездарными виршами....
Чуть не стошнило..))



Бумага всё стерпит. Конечно стыдно, поэтому я уже окропил клавиатуру заряженной кинетической водой из банки. Жду улучшения).

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.