Дик Ясперс выиграл Кубок мира по трёхбортному карамболю в Лас-Вегасе

Голландский карамболист Дик Ясперс с третьей попытки покорил Лас-Вегас. Первый номер мирового рейтинга в апреле выиграл финал Кубка мира у Самеха Сидхома из Египта.


Дик Ясперс взял Лас-Вегас своим талантом и упорством

«Наконец-то мне удалось победить здесь, в Вегасе», — дал первый комментарий после обретения желанного титула в ранее непокорной его таланту американской игорной столице Дик Ясперс. Победа в США продолжила блестящую череду выступлений чемпиона мира из Нидерландов, выигравшего первый в этом году Кубок мира в Анкаре и укрепившего свои лидирующие позиции в мировом рейтинге.

Дважды до этого в своей карьере Ясперс играл в финале в Вегасе и оба раза потерпел поражение. В 2001-м его победил швед Торнбьорн Бломдаль (3-1 по сетам), а в 2003-м — турок Семих Сайгинер (3-1). «Мне очень повезло, что я смог победить в этот раз», — отреагировал Ясперс на свою победу и помянул, к слову, слишком быстрое сукно на столе Predator, мешавшее добиться идеального контроля шаров.

— В некоторых матчах это было на руку, но в других мешало, — сказал голландец. — Я показал хорошую игру в матчах с Занетти и Кимом, а в матче с Коклю успешно «отскочил»: отставал в счёте 48-42, но смог сделать хорошую серию из восьми карамболей в конце. Это был трудный матч, изобиловавший множеством сложных позиций, в котором было трудно контролировать биток.

Неуверенность Ясперс чувствовал и в титульном поединке. Причастны к этому не только «игроцкие» нервы, но и… слишком качественная полировка шаров.

— Шары были слишком хорошо отполированы, поэтому они скользили немного дальше, чем обычно. Входил в игру тяжело, в том числе из-за неважного самочувствия. К счастью, я хорошо провёл середину матча, — признался будущий чемпион.

Дебютант финала показал «египетскую силу» фавориту турнира

В начале встречи Ясперс уступал со счётом 3-13 Самеху Сидхому после семи промахов в восьми подходах. Благодаря серии из девяти карамболей, голландец сравнял счёт в 11-м иннинге (15-14) и вышел вперёд, сделав серии 4, 5, 4, 4 и 4 между 15-м и 20-м иннингом (34-27). В концовке Сидхом сделал угрожающую серию из 6 карамболей (47-42), но Ясперс сразу же отреагировал на это и быстро набрал необходимые три очка, вскинув победно руки вверх, 50-43.

— Интрига сохранялась до конца, потому что Сидхом держался рядом в счёте. Он хорошо атаковал и показал острую игру по отыгрышу, хотя это был его дебютный финал Кубка мира. Но я сохранял концентрацию и спокойствие и смог сделать два последних карамболя. Здорово снова выиграть столь крупный турнир, тем более, без особых предпосылок продолжить череду успешных выступлений в последние месяцы, — сказал Дик Ясперс.

Чемпиону мира понравилась атмосфера Вегаса, где параллельно проходил крупный турнир по пулу, а также дух азарта, царящий в игроном доме, который он оценил с порога.

— Играть сразу с колёс было трудно. В первый же день нужно успешно сыграть три матча, чтобы попасть в шестнадцать лучших. Мне посчастливилось это сделать, и после этого я смог в полной мере прочувствовать фантастическую атмосферу Вегаса. — сказал Ясперс.

Финалист Самех Сидхом провёл прекрасный турнир, что он отметил в послематчевом интервью:

— Я провёл лучший турнир в своей карьере и получил большое наслаждение от каждого матча. Сейчас мне немного грустно, потому что я не смог выиграть финал, но завтра я проснусь и буду гордиться тем, что показал в Вегасе. Я хочу поблагодарить всех фанатов, которые с искренним энтузиазмом меня поддерживали. Не встречал такую поддержку больше нигде в мире, — поблагодарил американскую публику египтянин.

Призёры Кубка мира по карамболю 2022 в США:

1. Дик Ясперс (Нидерланды)
2. Самех Сидхом (Египет)
3-4. Жереми Бури (Франция)
3-4. Хэнг Джик Ким (Южная Корея)

Победитель завершил Кубок мира со средним результатом 1,807 карамболей за подход, Самех Сидхом — 1,701. Два игрока, занявшие третье место, Жереми Бури и Хэнг Джик Ким, финишировали с результатом 1,726 и 1,694. Самый высокий общий средний показатель был у турка Тайфуна Ташдемира — 1812 баллов. Авторами крупных серий более 12 карамболей стали Марко Занетти, Якоб Хаак Соренсен, Cун Вон Чой, Лютфи Сенет, Дюк Ань Чиен Нгуен и Джеффри Джориссен.

Дик Ясперс остается лидером мирового рейтинга, в его активе — 596 очков. Ясперс опережает Марко Занетти, занимающего второе место, на 215 очков. У легендарного итальянца — 381 очко. Куат Чиен Тран (347), Дани Санчес (314) и Самех Сидхом (286) замыкают пятёрку лучших.



Читайте также