Тайфун помог команде Турции победить на чемпионате мира по карамболю

Дуэт турецких карамболистов во главе с Тайфуном Ташдемиром одержал победу на командном чемпионате мира по трехбортной версии игры. В финале турки обыграли сенсационно выступивших в немецком Фирзене колумбийцев.


Великолепный «фронтмен» турецкой сборной Тайфун Ташдемир и оказавший ему поддержку Кан Чапак смогли обеспечить второй подряд титул чемпионов мира для команды своей страны. В финале бильярдисты из Средиземноморья встретились с «темными лошадками» турнира — сборной Колумбии, которая занимает лишь 12 место в мировом рейтинге, но умудрилась огорчить в этом году многих лидеров.

Финальный поединок, как сообщил сайт kozoom.com, выдался не таким простым для турецких игроков, как предполагалось. Тайфун Ташдемир выиграл до финала все 6 встреч, в которых принимал участие, но несколько растерял уверенность при виде кубка. Он отдал лидерство на старте своему сопернику из Колумбии Педро Гонсалесу, который повел 23-17 в 16 подходах. В идущем параллельно матче лидерство осталось за турком Каном Капаком, который повёл во встрече с Хуберни Катано 23-16 в 12 подходах. Позднее Кан выиграл матч со счётом 40-23 и принёс первое очко Турции. Сопротивление находившегося впереди в счёте весь матч Гонсалеса Тайфуну Ташдемиру удалось сломить лишь на матчболе в 24 иннинге. Встреча завершилась со счётом 2-0 в пользу фаворитов.

Колумбийцы Педро Гонсалес и Хуберни Катано встретили серебро без слёз. Они добились исторического успеха, ведь еще никогда в истории команда из Южной Америки не поднималась на подиум чемпионата мира среди национальных сборных. Третье место заняли в престижном турнире в домашних стенах немцы Мартин Хорн и Ронни Линдеманн, а также испанцы Дани Санчес и Рубен Легаспи. Ранее Колумбийцы обыграли Германию в полуфинале, а турки победили Испанию.

Победители и призёры командного чемпионата мира по карамболю. Фото: kozoom.com.Победители и призёры командного чемпионата мира по карамболю. Фото: kozoom.com.

Командный чемпионат мира по трехбортному карамболю проходит с участием дуэтов лучших карамболистов из разных стран мира. С 1990 года престижный международный турнир под эгидой UMB неизменно проходит в немецком Фирзене. В 2020 и 2021 годах он не проводился из-за коронавируса.



Читайте также