Автор суперсерии в карамболе получит 29 тысяч евро

Всемирный бильярдный союз учредил супербонус за лучшую серию, который превышает призовые за победу на кубке мира по трёхбортному карамболю. 29 тысяч евро выплатят за серию от 29 карамболей подряд и больше.


Согласно условиям невиданной акции щедрости от UMB, рекордную серию требуется сделать на турнирах, входящих в официальный календарь. Ближайшее событие — Кубок мира по трёхбортному карамболю в Анкаре (Турция), который стартует 21 февраля.

Бильярдист, который побьет установленный рекорд, получит на 9 тысяч евро больше, чем победитель турнира, что явно вдохновит игроков на крупные серии уже на турецкой земле. На кубке мира планируют выступить все карамболисты из топ-5 рейтинга UMB: Дик Ясперс, Марко Занетти, Дани Санчес, Хэнг Джик Ким и Эдди Меркс.

Выполнить 28 карамболей подряд ранее удавалось четырём бильярдистам, статистику по этим экстраординарным подходам собрал сайт kozoom. Так, ранее отличились сериями по 28 карамболей Юничи Комори в 1993 году в Зундерте (Нидерланды), Раймонд Келеманс в 1998 году в Валвейке (Нидерланды) и Роланд Фортомм в 2012 году в Зундерте (Нидерланды). Все серии были выполнены в рамках соревнований голландской командной лиги.

Восемь лет назад — в 2013 году — Фредерик Кодрон сделал 28 карамболей в полуфинале чемпионата Европы в Бранденбурге. Удивительно, не несмотря на поставленный рекорд, бельгиец проиграл матч легендарному итальянцу Марко Занетти за 11 подходов. Поймавший кураж Занетти позднее стал чемпионом Старого Света.

Прошло ровно 29 лет с тех пор, как была впервые зафиксирована все еще действующая максимальная серия — 28 карамболей. Таким образом, число 29 пока остается заветной планкой для карамболистов мирового уровня.


Читайте также


ПризывПризыв



Срочно учим Федю Горста играть в карамболь.



ФБСР научит...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.